Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фантастические цитаты

  Все выпуски  

Фантастические цитаты Владимир Коваленко, 'Камбрия - навсегда!' - Фантастические цитаты №210


Доброго всем здоровья.

Фантастические цитаты

Выпуск 210
Книга:
Владимир Коваленко
"Камбрия - навсегда!"

(Камбрия #2)
Цитаты нашёл
Lexx

     Право, Рис для своих семнадцати лет хорош - храбр, честен, рассудителен и влюблён в жену. И не бешеным пламенем, как можно было бы ожидать от принца, женившегося по любви на фермерской дочке. Чувство Риса ровное и гладкое, как шёлк... Вот, и так ведь лучится довольством - а вошла жена, расплылся, как кот, которого с кровати на печку переложили.
    

     Таков дух этого народа. Богатого - в отличие от тех же ирландцев, хлебосольного и трудолюбивого. Но вот нищих - точнее, побирушек, не бедняков - они не терпят. Накормить голодного в Глентуи считается само собой разумеющимся. Никто здесь не вложит камень в протянутую руку! Пристроить человека к делу, каким бы ничтожным он ни был - полагается деянием правильным и ловким. Но бросить ни за что монету, даже самую мелкую? Камбриец скорей удавится. Бедняк, что трудится в поте лица своего, но не имеет везения свести концы с концами - достоин в их глазах уважения и помощи, тем более что невезение это часто почитается за козни нечистой силы. Бродячий поэт - и вовсе ремесло не хуже других, при некотором таланте и удаче позволяющее пробиться в верхушку сообщества бардов. Но бездельник, пусть даже калека? Да об такого и ноги вытереть зазорно.
    

     - Не грызите, не ваш.
     Немайн подняла голову. Как её назвал замдекана? Валюша. Плохо назвал, Валюша это мягкое и - объёмистое, а тут ёжик в джинсах. Причём концлагерный ёжик. Припомнилось оброненное как-то знакомым биологом понятие - "еже-час". В этом, оказывается, измеряли количество энцефалитных клещей в лесу. Сколько их за час на ёжика осыплется...
    

     Хорошая камбрийская девушка за предложение в стиле поручика Ржевского даёт промеж глаз - боевым топором! Может, именно поэтому тот же двор короля Артура и стал образцом куртуазии и почтительности к даме на многие века... Попробуй тут яви непочтительность, если дама и сама в состоянии за себя постоять - а оскорблённая родня не признаёт никаких поединков, кроме смертельных!
    

     - Ничего, ничего, - улыбнулся Эмилий. - Мне ещё в бытность опционом пришлось выучить простую мудрость: стереть задницу ради императора ничуть не менее почётно, чем получить рану, но гораздо более практично и здорово.
    

    Читать все цитаты: Владимир Коваленко, "Камбрия - навсегда!"
 
Проект "Фантастические цитаты" Правила приёма цитат
Спасибо всем, кто присылает цитаты а также тем, кто их продолжает читать.
На сегодня всё. Удачи, и хороших вам книг.

В избранное