Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фантастические цитаты

  Все выпуски  

Фантастические цитаты Оксана Панкеева, 'Первый день весны' - Фантастические цитаты №217


Доброго всем здоровья.

Фантастические цитаты

Выпуск 217
Книга:
Оксана Панкеева
"Первый день весны"

(Судьба короля #2)
Цитаты нашла
Раиса Рубероид

     - Как он меня достал, этот дебильный чепчик! Я в нем на Золушку похожа! На умственно отсталую Золушку!
     ***
     - Причина твоего гнева - действительно этот несчастный головной убор, или тебя раздражает мое присутствие?
     - А я думала, вы спросите, кто такая Золушка...
    

     - Меня правда достал этот чепчик, чтоб он провалился! Что за идиотская традиция - ходить в чепчике, нравится тебе это или нет!
     - Честное слово, это не я придумал, - вздохнул король, сразу как-то повеселев. - Я тебя прекрасно понимаю, наши традиции кого хочешь достанут. Ты бы видела, как я выгляжу в своей короне. Как умственно отсталый грабитель могил. Так мало того, она еще и уши натирает.
     Ольга немедленно вспомнила бессмертные строки "Только сдвинь корону набок, чтоб не висла на ушах." и невольно улыбнулась. Какие, оказывается, житейские проблемы бывают у королей!
    

     - А чего только не бывает на свете? Вдруг победишь? Вдруг этот извращенец не в состоянии сражаться с девушками или еще там чего? Вернешься домой и заживешь, как прежде.
     Это "как прежде" доконало ее окончательно, и она просто не выдержала.
     - А зачем? На кой оно мне надо? Опять возвращаться в эту квартиру с придурочными соседями, на эту работу с козлом-начальником, таскать этот конченый чепчик и передничек... Оно меня достало все! - она протяжно шмыгнула носом и продолжила срывающимся от слез голосом... - Меня достала эта вонючая печка, которую надо топить дровами и которая все время коптит! И эти сволочные соседи и их "порядочные" бабы, которых мне иногда пострелять хочется! И этот козел мой начальник, который так и норовит полапать! И мои ненаглядные сотрудницы, которые надо мной смеются! И ваши дурацкие традиции, по которым я не могу ни одеться, как мне нравится, ни пойти, куда мне хочется, ни закурить, когда мне надо! И это платье, в котором я путаюсь, и этот траханый чепчик, будь он проклят! Ну почему я не воительница, не волшебница, не бард в конце концов! Им хоть одеваться можно, как им хочется! Все то же самое дерьмо, что и дома, только еще хуже! Пусть меня лучше съедят или вернут домой, к моему дорогому маньяку, чем жить в этих ваших средних веках!
     Голос отказался повиноваться окончательно, и она просто разревелась, спрятав лицо в ладони.
    

     - Что делаем вечером? - поинтересовался Эспада.
     - Как - что? - жизнерадостно отозвался Ромеро. - Пойдем куда-нибудь, поужинаем. Может, с девушками познакомимся. Ты как насчет девушек?
     - Мне все равно, - пожал плечами фехтовальщик. - Есть - хорошо, нет - и ладно. А отчего у тебя это такой больной вопрос? Проблемы какие-то, что ли?
     - У меня? - обиделся Ромеро. - По-твоему, если мужчина хочет пообщаться с девушками - это у него проблемы? Проблемы - это когда наоборот. Это у Кантора проблемы. И у Торо тоже. А у меня как раз с этим проблем нет.
     - Сейчас будут, если не заткнешься, - подал голос Кантор.
    

     - Ну где этот официант, неужели мы что-то особо сложное заказали?
     - Пытается вникнуть в суть твоего заказа, - засмеялся Торо. - Это надо же так поужинать - бутылка водки, две порции соленых орехов и пять порций мороженого! Ты видел морду этого официанта, когда ты ему это изложил?
     - Не понимаю, я что, заказал что-то несъедобное? Между прочим, все это есть в меню.
    

     - Тебе что, жалко? Ну попроси, чтобы она меня с подругами познакомила. Или пусть хоть посоветует, к которой можно подкатиться.
     - Иди сам и знакомься, если тебе надо. Тоже, сводню нашел. - Диего повернулся к Ольге и перешел на ортанский. - Давайте выпьем за знакомство и перейдем на "ты", если не возражаете. Мне так удобнее. А вам?
     - Пожалуйста, - согласилась Ольга и утащила с тарелки соленый орех.
     - Смотри-ка, у вас даже вкусы одинаковые, - засмеялся дяденька Торо. - Кантор, это дама для тебя, как по заказу. Если она еще и мороженое так же ест, можешь сразу жениться, не прогадаешь.
     - А водку она хлещет лихо, - заметил Ромеро. - А может, если я просто предложу ей два золотых, она и ломаться не будет? Не думаю, что ей кто-то предложит больше.
     - А может, я тебе предложу засунуть их себе в задницу и получить от этого удовольствие? - не выдержала Ольга. Последовала немая сцена секунд на пять, после чего дяденька немедленно принялся извиняться, а Диего тихо захихикал, прячась за вазочкой с мороженым.
     - Ты что, предупредить не мог? - обиделся Ромеро.
     - Да я не знал, - засмеялся Диего. - Мы же только познакомились. Так тебе и надо, чтобы не ляпал языком. И хоть бы извинился, свинья.
    

     - Заходи, - сказала Ольга, отпирая дверь, - Только не пугайся, у меня тут беспорядок... У нас тут была вечеринка...
     Кантор смело вошел и понял, что его представления о беспорядке скудны и лишены фантазии. Заставленный грязной посудой и заваленный объедками стол выглядел примерно так же, как и их собственный стол в их хижине наутро после того, как Рико где-то украл ведро спирта. Но на этом сходство кончалось. Тем более что стол-то они утром прибрали, пока Амарго не увидел, хотя и чуть не подрались, решая, кому убирать, и Торо предложил бросить жребий. А на этом столике пили явно не вчера, поскольку кости и огрызки успели основательно усохнуть. Кроме маленького столика в комнате имелся еще большой письменный стол, заваленный книгами, окурками, чашками, бумагами и... кгм... женским бельем. К счастью, чистым, но от такой разновидности беспорядка Кантор давно успел отвыкнуть и тут же почувствовал себя... скажем так, не совсем уверенно.
    

     Им принесли кофе, и Ольга зависла носом над чашкой, блаженно вдыхая аромат. Как мало надо человеку для счастья! Она высказала эту мысль вслух, и Диего с ней частично согласился.
     - Знаешь, - сказал он, - это все относительно. Иногда для счастья надо несравненно больше, а иногда - намного меньше. Сейчас это для тебя - чашка кофе. Завтра может оказаться кружка рассола. Через неделю - новые сапоги. А я знал времена, когда пределом мечтаний был обычный кусок хлеба. Глоток воды. Или просто, чтобы не было больно...
    

    Читать все цитаты: Оксана Панкеева, "Первый день весны"
 
Проект "Фантастические цитаты" Правила приёма цитат
Спасибо всем, кто присылает цитаты а также тем, кто их продолжает читать.
На сегодня всё. Удачи, и хороших вам книг.

В избранное