Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мысли и фразы

  Все выпуски  

Мысли и фразы - цитаты великих людей всех времен


Мысли и фразы

Здравствуйте! Сегодня у нас очередная подборка цитат великих людей всех времен.

Человек, слуга и истолкователь природы, столько совершает и понимает, сколько постиг в порядке природы делом или размышлением; и свыше этого он не знает и не может.
Ф. Бэкон

Испытание натуры трудно, однако приятно, полезно, свято. Чем больше таинства ее разум постигает, тем вящщее увеселение чувствует сердце. Чем далее рачение наше в оной простирается, тем обильнее собирает плоды для потребностей житейских.
М. В. Ломоносов

Больше людей становятся хорошими от упражнения, чем от природы.
Демокрит

Как прелестен человек, когда он действительно человек.
Менандр

Без творчества нет истинного наслаждения, нет такого, которое не соединялось бы со страхом, страданием, упреками совести и стыдом.
Л. Н. Толстой

Кто испытал наслаждение творчества, для того уже все другие наслаждения не существуют.
А. П. Чехов

...никогда не следует исчерпывать предмет до того, что уже ничего не остается на долю читателя. Дело не в том, чтобы заставить его читать, а в том, чтобы заставить его думать.
Ш. Монтескье

Хорошо писать - значит хорошо мыслить, хорошо чувствовать и хорошо передавать; это - иметь одновременно ум, душу и вкус.
Г. Бюффон

Отчего поэтов любят и не поэты, отчего одного поэта любит целый народ, а иногда и целое человечество? Оттого, что в духе такого поэта происходят все явления, которые порознь происходят в каждом из членов народа и человечества.
В. Г. Белинский

Всем на обильной земле обитающим людям любезны, Всеми высоко честимы певцы: их сама научила Пению Муза; ей мило певцов благородное племя.
Гомер

И мы будем иметь своих Шекспиров. Мы не можем не иметь своих Шекспиров. Может быть, они придут несколько позже, но они придут.
А. В. Луначарский

Если страшно вам, боитесь, что невежественный зритель не оценит полновесно ваших тонких, острых мыслей, Попечения оставьте! Не заботьтесь! Страх смешон. Здесь сидит народ бывалый, книгам каждый обучался, правду каждый разберет. Все - испытанные судьи, Изощренные в ристаньях, Так не бойтесь, спорьте смело, Состязайтесь. По заслугам Зрители оплатят вам.
Аристофан

Если прочтешь что-либо, то из прочитанного усвой себе главную мысль. Так поступаю и я: из того, что прочел, я непременно что-нибудь отмечу... Я не гнушаюсь заходить иногда и во вражеский лагерь, не в качестве перебежчика, но в роли лазутчика.
Сенека

В избранное