Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересные слова и выражения

  Все выпуски  

Интересные слова и выражения


Сачок, сачковать

(сачок, сачковать)
идиоматические выражения

Это выражение распространено в армии и особенно на флоте. Рассказывают такую историю о происхождении выражения. В 50-х годах на одном артиллерийском крейсере между делами проводили дератизацию, то есть истребление грызунов. Процесс оформляется просто, матрос, убивший эн крыс, получал отпуск 10 суток. Документирование возлагалось, на корабельного доктора. В специальную тетрадь, расчерченную красным карандашом, заносились данные об убийствах. В какой-то момент доктор задумался - матросы пошли косяком и строго с пятиминутным перерывом, да и крысы сильно похожие друг на друга (крыса, после записи в тетрадь попросту выкидывается в иллюминатор). Берет доктор ножницы и отрезает крысе хвост. Через пять минут прибегает матрос с бесхвостой крысой! А палубой ниже сидит очередной подельник с сачком в руках. 
Есть и другая история, откуда взялось слово "сачковать" - тоже флотская. Когда на русском флоте появились казнозарядные пушки, автоматически выбрасывающие снарядные гильзы - в обслугу каждой такой пушки назначались три матроса. Один наводил и стрелял, другой снаряды подносил и заряжал, а задача третьего сводилась к тому, чтобы специальным сачком ловить горячую гильзу, выбрасывающуюся при выстреле. Никаких других обязанностей у матроса с сачком не было, поэтому работенка у него была самая легкая - вот про них и стали говорить, что, дескать, сачкуют. 


Лазарет

(Лазарет)
общий словарь
 width=244 height=306Тысячу лет назад во времена Крестовых походов на Святой земле стали один за одним возникать рыцарские ордена для защиты христианской веры. Какие–то из них, например тамплиеры, известны сейчас широкой публике благодаря экранизации несчетного количества слухов и легенд, ходивших об Ордене. Но было множество других объединений, которые особой славы не снискали, несметными богатствами не владели, а потому отдельных голливудских бюджетов не удостоились. 

Орден Святого Лазаря обойден вниманием сценаристов и продюсеров еще и потому, что все члены этого Ордена, включая Великого магистра, были прокаженными. Орден Св. Лазаря ведет происхождение от больницы Св. Лазаря, основанной в XI веке близ городских стен Иерусалима, где находили приют больные проказой. Именно от названия Ордена происходит название "лазарет", означающее "больница" (по преимуществу военная). Символом лазаритов стал зеленый крест на черной сутане или плаще. 

Братство Св. Лазаря первоначально имело исключительно благотворительные функции, ее главными задачами были уход и забота о больных проказой (лепрой). Однако в ходе Крестовых походов организация быстро милитаризовалась. По соглашению, заключенному между Орденом Святого Лазаря и другими военно–монашескими Орденами, члены последних, заболевшие проказой, переходили в состав лазаритов. "Живые мертвецы" (больные проказой в то время считались неизлечимо больными) шли в бой без шлемов, и их искаженные проказой лица вселяли ужас во врагов. Когда мусульмане в бою встречались с колонной прокаженных рыцарей и сержантов Ордена Святого Лазаря, то предпочитали искать спасения в бегстве. В течении XII века деятельность Ордена Св. Лазаря распространилась на все страны, захваченные крестоносцами, однако после потери последней крепости в Палестине в 1291 году Орден перебрался во Францию. К этому времени лазариты полностью прекратили свою военную деятельность, продолжая нести свое госпитальерское служение в лазаретах и лепрозориях. Орден не сгинул во тьме веков и продолжает бороться с лепрой по сей день.

 



С уважением, Алексей Шестопалов
ashestopalov@yandex.ru
http://www.iknowit.ru - Как работают вещи


В избранное