Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мудрость тысячелетий

  Все выпуски  

Мудрость тысячелетий New_5


Информационный Канал Subscribe.Ru


Мудрость
Тысячелетий.

Выпуск 31.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня четверостишие и рассказ, присланный читателем. Спасибо, Mihail! Возможно, он покажется кому-то длинноватым, но он стоит того, чтобы прочитать целиком. Два раза.

Грешит нередко мудрость простотой
И слепо тянется за красотой,
И красота порой совета мудрых
Не слышит в простоте своей святой.


Милый мой Друг!
Не правда ли, как часто окружающий тебя Мир поражает своей противоречивостью? Порою, ты пытаешься осознать лишь малый кусочек бытия, но натыкаешься на безумное количество попутных вопросиков, недомолвок и каверзных тупичков. Окончательно путаешься и (подчас) к концу пути движешься совершенно в другом направлении или же, что поверь мне, случается гораздо чаще, стоишь, уткнувшись в собственно тобою выращенную стенку невосприятия, нежелания понять окружающее.

Жила была стенка.

Отроду ей было совсем немного. Да и кирпичиков, поддерживающих её тонкий стан, только-только хватало, чтобы не упасть. Часто прогибаясь под ветром перемен, она дивилась тому, насколько прочно складывают её нежные людские души.

Стенка обожала Мир окружающий за его неповторимое великолепие. Каждое утро её навещало доброе Солнышко, согревая своими тёплыми прикосновениями. Вокруг цвели сады и нежными голосками пели птички. Каждый день она с наслаждением впитывала в себя ароматы настоящей жизни. Ей казалось, что весь мир создан вокруг неё, что она - Стенка - лучшее и красивейшее изобретение людское. "Я ваше детище! Любуйтесь же своим шедевром!" Но, повзрослев и окрепнув, Стенка вдруг поняла, что люди совсем ею не восхищаются, а просто не замечают очевидного. Чистосердечно радуясь каждому привнесённому в неё кирпичику, она ужасалась, с каким постоянством эти странные существа бьются головами, стараясь сдвинуть с места каменный монолит.

"Странные эти люди, - мысли навязчивым роем кружились, не давая ей покоя. - Неужели они не видят, что, стоя по разные стороны меня, они лишь противоборствуют друг другу? Странные они - эти люди"

Всё более не понимая людей, Стенка с каждым днём становилась мрачнее и мрачнее. - Эй, Люди, я же Ваше создание! Почему Вы меня не замечаете?

И вдруг однажды вечером, отдыхая от дневной жары, Стенка ощутила на себе прикосновение чьих-то рук. Да, да, это были именно руки - не хвосты, не лапы, не перья, а тёплые, нежные человеческие руки. Они скребли по холодному камню, стремясь отыскать выход.

- Кто ты? - Стенка замерла в надежде, что её услышат.

- Я?.. Поэт! - Руки прекратили свою работу.

- Зачем тебе это? - Стенка взглянула в печальное лицо прекрасного юноши.

- По ту сторону тебя затерялась Звезда моего сердца. Нежный мой цветочек. Моя прекрасная любовь. Я пытался подарить ей весь мой Мир, сочиняя песни и стихи. Я пытался понять её настолько, насколько возможно мужчине понять женщину, но ты, Стенка, слишком высока. От этого странного человека исходило что-то особенное. В нём чувствовалось и неистовство жаркого пламени, и холодная сырость плачущего дождя. Тепло и радость, касаясь кирпичиков, метр за метром согревали Мир общения.

- Чем помочь тебе, Поэт? - Стенка сама удивилась словам, вырвавшимся, казалось из самой души.

- Чем ты можешь помочь? В Любви помощников не ищут- - Парень печально опустил руки свои на выступающие уголки кирпичиков. - Спасибо тебе!

Из его ладоней полилось лучистое пламя, стремясь обогреть кого-то, находящегося, быть может, близко, а может за многие-многие пространства, но пламя не сжигающее, как пожар (пожаров Стенка панически боялась), а согревающее, ласкающее светом, зажигающее Жизнью.

- А она?

- Кто - она? - паренёк встрепенулся.

- Звезда- м-м- твоего сердца- Она любит тебя?

- О, ты не знаешь, какая она! Она - мой Бог, моё вдохновение- Она - Роза, украсившая сад Души моей! Она- она не может не любить!

Что такое Роза, Стенка знала не понаслышке.

"Это прекрасно, это прекрасно- - думала Стенка, по кирпичику выбрасывая из себя родные камешки. - Если это - Любовь, то Она прекрасна!"

Через несколько мгновений маленькая калитка была готова, но Поэт (казалось) не замечал её, погруженный в свои мечты.

- Розы.- Здесь должны расти Розы- - бормотала Стенка, концентрируя тепло влюблённой Души на маленькой задачке.

- Розы- Любовь - это прекрасно-

Когда паренёк очнулся, всё было готово. Ветерок, взъерошив кучерявый чуб юноши, слегка погладил каменные бока. Быстро оглядев содеянную работу, он рванул в поднебесье разгонять застоявшиеся тучки. Вынырнув в открывшееся межтучье красавица Луна ярко осветила маленькую аллейку роз, уходящую куда-то сквозь Стенку - на ту сторону. Светлячки миллионами звёздочек вспыхнули, возвещая миру о свершившемся чуде.

Всё вокруг цвело и благоухало.

- Розы?.. Калитка!.. Спасибо- ты- ты- ты сама не знаешь, какая ты!...

Паренёк влетел в аллейку. Слезинка, скатившись по камешкам, упала в тёплую Землю. Сейчас он был похож на танцующего под облаками голубя.

- Это она, слышишь, это - Она!

Юноша взорвался тысячей маленьких искорок. Каждая бусинка света казалась маленькой звёздочкой, напевающей странные песни. Песни Любви и счастья.

Два любящих сердца наконец-то соединились и, растаяв, друг в друге взлетели на недосягаемые высоты блаженства. Они были вместе. Они понимали друг друга с полуслова. Они слились в единое целое, явив миру чудо гармонии. И выстроенная кем-то Стенка не имела для них теперь никакого значения, для них, имеющих собственную аллейку Любви. Очень скоро выглянувшее Солнышко возвестило о том, что жизнь продолжается. Тёплыми ладошками, разогнав прохладу ночного волшебного сна, оно разлило по листикам норму утренней росы и размеренно поплыло навстречу звёздам.

Заворожено любуясь влюблёнными, Стенка чему-то внутренне радовалась.

"Эти цветы.- Эта аллейка-"

Ей казалось, что наделай она тысячи, миллионы таких аллеек и Мир преобразится к лучшему, засверкает несчетным количеством зажжённых факелков Любви. И люди наконец-то перестанут больно колотиться своими головами в её уставшие бока.

Влюблённые нехотя встрепенулись. Посмотрев на часы, они нежно друг друга обняли, пытаясь ещё хоть на миг удержать прекрасное мгновение. Секунды неумолимо уносились в прошлое. Наконец, разжав руки, они устремились каждый в свою сторону, унося с собою жажду будущей встречи.

Стенка в мечтах и волнении провела весь этот день, с нетерпением ожидая их возвращения. "Ну почему же эти милые существа не остались в моей аллейке?.. - непрестанно думала она, нежась в тёплых лучиках солнышка. - Ведь им же было так хорошо-"

Первым на крыльях любви прилетел парнишка.

- Эй, Поэт, здравствуй! Ты чем это так озабочен?

Вопрос повис в воздухе. Казалось, парень не замечал её и совершенно перестал слышать. Чуть погодя пришла его спутница. Они нежно обнялись, распространяя вокруг тепло своих сердец. Им сейчас казалось, что весь Мир вокруг перестал существовать. Только Он и Она. И бесконечный танец Любви - прекрасный, лёгкий и спокойный.

Но ни Он, ни Она не заметили того, что увидела вдруг Стенка: влюблённые принесли в свою цветущую аллейку по маленькому кирпичику и, бережно уложив их на старые места, вновь отправились каждый по своим делам.

- Люди, очнитесь! - только и успела воскликнуть Стенка им вослед.

"Нет! Этого не может быть.-Ведь они же любят друг друга.-А, значит, пройдёт день-два и, поняв свою оплошность, они придут и уберут эти маленькие кирпичики. Да, да, так и будет!.." Но день за днём, по инерции приходя в свою аллейку, эти странные существа старательно залечивали рану в Стенке, незаметно для себя выкладывая из мелких камней преткновения целую баррикаду, пока вновь не оказались по разные стороны оной.

Боль едкой горечью разлилась по всей натруженной спине Стенки. Ветерок, печально прошелестев листиками, затих. Солнышко, присев на корточки, спряталось за горизонт. Всё вокруг замерло. Стенка тихо заплакала.

Она плакала совсем не оттого, что Поэт стал (как и все) с разбегу биться головой о собственную баррикаду, отдавая дань суетности нашей жизни. И не оттого, что услаждавшие её взор Розы погибли, став никому не нужными. Она плакала по потерянной мечте в лучшее будущее. Она плакала о тех людях (этих странных, непонятных существах), которые не смогли оценить её подарок, не смогли сберечь это прекрасное чувство - Любовь.

Мой милый друг, не бейся головой о неразрешимость задачи. Отойди немного назад. Взгляни на построенную тобой Стенку. Может ты найдёшь в ней свою калитку, усыпанную кустами Роз. Поверь - она ждёт тебя. Только не исколи души своей, пытаясь понять окружающих.

Пойми сначала самого себя, а, поняв, сбереги это в сердце своём.

Будь самим собой.

Mihail Dementeff.

Страница рассылки в каталоге http://subscribe.ru/catalog/lit.quotation.mudrost - перешлите врагам :-)
C уважением Aslof aslof@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное