Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мудрость тысячелетий

  Все выпуски  

Мудрость тысячелетий


 

Здравствуйте уважаемый читатель!

Как часто в Вашей жизни Вы стоите перед необходимостью делать выбор? Неуместный вопрос.

… Ежедневно и ежечасно! Встать сегодня пораньше, пробежаться трусцой и сделать зарядку или понежиться лишние полчаса в постели?

… Взяться за работу энергичнее прежнего и затем потребовать  законной прибавки к зарплате или  может взять на сегодня отгул, но потом потерять в зарплате?

… Сказать ему/ей всё, что о нём/ней думаешь или промолчать, сохранив, видимость отношений?

… Съесть на ужин полкило пельмешек со сметаной и майонезом, свиную отбивную и запить всё это пинтой пива или ограничиться салатиком с ложкой риса и свежеприготовленным ломтиком рыбки?

… Купить очередной  костюмчик 56 размера или взять себя в руки (см. предыдущую дилемму) и приобрести наконец-то абонемент в тренажерный зал?

 И это ведь всё выбор, так сказать, не самого масштабного плана.  А, если надо решать вопрос типа to be or not to be? Быть или не быть,  то есть жить или не жить, бороться или уступить, как это пришлось делать бедному принцу датскому.

                                                  Гамлет:     Быть или не быть - таков вопрос;

                                                                     Что благородней духом - покоряться
                                                                      Пращам и стрелам яростной судьбы
                                                                     Иль, ополчась на море смут, сразить их

                                                      Противоборством?

 

А что по этому поводу гласит народная мудрость?

Один человек считал свою жизнь невыносимо тяжелой и пришел он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил: "Дай мне, Господи, другую судьбу, другой крест полегче!" Посмотрел Бог на человека с улыбкой и завел его в хранилище, где лежали человеческие кресты и сказал: "Выбирай!". После долгих поисков человек наконец выбрал самый легкий и маленький крест и вновь обратился к Богу: "Можно мне взять этот?" "Бери" - ответил Господь, - "но ведь это и есть твой собственный крест".

Для тех, кто стоит сегодня перед выбором, чему и как учиться, правильное решение может стать не менее судьбоносным, чем «быть или не быть». Может следующая притча подскажет  Вам верное направление.

Бедный крестьянин, что бы заработать немного денег, перевозил через реку пассажиров. Как-то раз в его лодку сел великий книжник, знаток священных текстов. Когда они доплыли до середины реки, книжник, желая блеснуть ученостью, спросил крестьянина: -Скажи-ка, лодочник, а знаешь ли ты Коран? Глубоко ли ты его изучил? -Нет, некогда мне, - отмахнулся крестьянин. - Что ж , тогда ты полжизни прожил зря. Вдруг налетел сильный ветер, и маленькую лодку понесло прочь от берега. Поднялись волны, вода залила лодку, и та стала медленно тонуть. Тогда крестьянин спросил: - Скажи-ка, учитель, а знаешь ли ты, как надо плавать? - нет, признался испуганный книжник. - Что ж, тогда вся твоя жизнь прошла зря! - заметил крестьянин, прыгнул за борт и поплыл к берегу

Чему мы учимся, что мы в себе развиваем, холим и лелеем, тем, в конце концов, мы и становимся.

Как-то раз старый индеец сказал своему внуку: - В каждом человеке борются два волка. Один волк представляет все зло, какое есть в человеке: зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь. Другой представляет добро: любовь, надежду, уважение к другим, доброту, верность, мудрость. Маленький индеец задумался и спросил: - А какой побеждает? Старик едва заметно улыбнулся и ответил: - Тот, которого ты кормишь.

А вот философский взгляд на проблему выбора, когда, кажется, что обстоятельства сильнее нас и от нашего решения ничего не зависит.  

Как-то раз несколько человек принялись оскорблять Будду. Он слушал молча, очень спокойно. И поэтому им стало не по себе. Один из этих людей обратился к Будде: - В чем дело? Тебя что, не задевают наши слова? - Ваше дело решать, оскорблять меня или нет, - ответил Будда. - А мое - принимать ваши оскорбления или нет. Я отказываюсь их принимать. Можете забрать себе.

 

О трудности выбора высказывались многие гениальные люди во все времена .Как видно, они знали о чём говорили, ведь им тоже приходилось выбирать, и зачастую из двух зол.

Выбирать можно только между лишними вещами.

                                                                            Сенека

Ограничен выбор среди гнилых яблок.

                                                                Шекспир

Если из двух зол большими оказываются деньги, то выбора нет.

                                                                                                        Михаил Мамчин

Необходимость избавляет нас от трудностей выбора.

                                                                                Люк де Клапье Вовенарг

Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа

                                                                                 М.М. Жванецкий

Слава Богу, что в этой стране у нас есть три преимущества: свобода слова, свобода мысли и мудрость никогда не использовать ни то, ни другое.                                        Марк Твен

Почти все люди - рабы, и это объясняется той же причиной, какой спартанцы объясняли приниженность персов: они не в силах произнести слово "нет". Умение произносить его и умение жить уединенно - вот способы, какими и можно отстоять свою независимость и свою личность .

 

Говоря о проблеме выбора, нельзя обойти стороной такой важный аспект как свобода выбора. Бог создал нас по образу своему и подобию, т.е. наделил всеми своими прекрасными качествами, в том числе, решать самостоятельно, как нам поступать со своей жизнью. Мы свободны делать свой выбор, это и счастье и ответственность. И в этом жизнь!

Есть такая мучительнейшая парочка, две родные сестры по имени Свобода Выбора и Неизбежность Выбора…
Андрей Горюнов “На пути Орды

Свобода - это ответственность. Вот почему все ее так боятся.   Бернард Шоу.

Выбор рождает жизнь и нередко ответствен за смерть.  Джеймс Сваллоу «Эффект бабочки» 

Принятие окончательного решения иногда может выглядеть как гражданская война внутри себя.                                                                                                        Джим Рон

Дело не в дороге, которую мы выбираем; а в том, что внутри нас заставляет  выбирать дорогу     .                        О'Генри

 

Мы поможем Вам сделать правильный выбор с помощью индивидуального гороскопа от настоящего индийского астролога на http://www.vedaland.

С пожеланиями обретения свободных крыльев и правильного выбора в жизни,

ведущая рассылки

Епанешникова Татьяна.


Гороскопы от индийских астрологов http://www.jyotish.ru/
рассылка Астрология на каждый деньhttp://subscribe.ru/catalog/rest.hscope.astronata

В избранное