Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Татьяны Валяевой 112


Здравствуйте, мои дорогие друзья!

В этом выпуске четыре новых четверостишья и новые иронические афоризмы.
Но сначала я хочу привести цитаты, которые я выбрала из книги ОШО "Живи по максимуму. Обретая игривость и освобождаясь от чувства вины".
Серию маленьких книжек ОШО я купила для дочери. А эта книга на днях свалилась на меня с книжной полки дочки. И не зря:))) Прочитала её с огромным удовольствием. Жаль, что этой книги нет в электронном виде и я не смогу поместить её в свою библиотеку. Итак, цитаты из книги:

Игривость делает вас живыми настолько, насколько это возможно, по максимуму. Серьезность же вас уродует. Вы сжимаетесь, вы превращаетесь в лёд. Вы закрываетесь и чувствуете себя одинокими. Вы становитесь эгоистами. Люди стремятся быть серьёзными, потому что вместе с серьёзностью растёт их эго, а игривость эго забирает.

Если ты хочешь сохранить эго, тебе придётся жить в тюрьме, тебе придётся смириться с рамками. Если ты хочешь, чтобы твоё эго становилось всё больше и больше, то ты столкнёшься с тем, что тюрьма будет становиться всё меньше и меньше, её стены будут придвигаться к тебе всё ближе и ближе. Если ты хочешь, чтобы твоё эго стало величайшим в мире, то вскоре от тебя не останется ничего, кроме самой тюрьмы... Но если ты хочешь быть живым, тебе придётся отказаться от эго. Эго отвлекает тебя от жизни.

Игривость противостоит эго - попробуй, и сам увидишь. Просто поиграй с детьми, и увидишь, что твоё эго испарилось, ты обнаружишь, что сам стал ребёнком. И это касается не только тебя, это касается всех людей.

Из-за того, что ты подавляешь ребёнка внутри себя, ты будешь подавлять и своих детей. Люди не разрешают детям танцевать, петь, прыгать, кричать по банальным причинам - дети могут что-нибудь разбить или сломать, могут испачкать одежду, промочить ноги, если будут бегать под дождём. Вот такие мелочи уничтожают великую духовность: игривость и лёгкость.

Родители, учителя - все взрослые - молятся на послушного ребёнка, а шаловливого постоянно наказывают. Его игривость может быть абсолютно безвредной, но взрослые осуждают такого ребёнка, потому что в нём присутствует дух неповиновения. Он, может быть, ещё не так проявлен и находится лишь в зачаточном состоянии, но когда ребёнок вырастет, учитывая, что у него была полная свобода выражать себя так, как он хотел, то, скорее всего, такой ребёнок превратиться в мятежника. Он никогда не станет рабом, он не пойдёт в армию, не станет убивать. Он никогда не станет разрушать себя.

Мятежный ребенок вырастет и превратиться в бунтаря. Он никогда не женится на нелюбимой женщине, он не будет выполнять работу, которая ему не нравится, он не станет исполнять неосуществлённые желания и чаяния своих родителей. Мятежный человек будет жить собственной жизнью. Он будет жить в соответствии со своими внутренними, самыми сокровенными желаниями, а не с желаниями других людей.

Мятежный ребёнок обычно очень естественен в своих проявлениях. Послушный ребёнок практически мёртв. Его родители чрезвычайно счастливы - они могут им управлять.

Человек болен странной болезнью: он хочет управлять другими людьми. Управляя людьми, он удовлетворяет своё эго, ощущая себя особенным человеком. И в тоже время он хочет, чтобы им управлял кто-то другой, потому что тогда ему не нужно брать на себя ответственность.

Все общества, все культуры и цивилизации подавляли беззаботность и игривость во все времена, потому что игривый человек не может быть серьёзным. А если человек не серьёзно относится к жизни, им нельзя управлять, он никогда не будет амбициозным, его нельзя заставить желать власти, денег или положения в обществе.

Серьёзный человек - это ходячий труп. Он умер ещё до смерти. Жизнь даёт нам столько бесценных возможностей, что просто преступление променять их на серьёзность. Прибереги серьёзность до настоящей смерти. Отправь серьёзность в могилу, пусть она подождёт твоего последнего дня. Но не превращайся в ходячий труп ещё при жизни.

Войну развязывают и поддерживают серьёзные люди, убийства совершают серьёзные люди, они же совершают и самоубийства. Сумасшедшие дома полны серьёзных людей. Только взгляни, какой огромный вред нанесли серьёзные люди человечеству. А ты возьмёшь и выпрыгнешь из своей серьёзности, ты позволишь ребёнку внутри тебя играть, петь и танцевать!

Вы всё ещё дети, играющие в песке на пляже. Вы всё ещё дети, ищущие морские ракушки. Вы всё ещё дети, собирающие полевые цветы. Вы всё ещё дети, гоняющиеся за бабочками. Эта детская невинность, чистота всё ещё присутствует в вас, её никто не забирал, она лишь прикрыта серьёзностью, эго, умом... Фонтан завален камнями, но никуда не исчез. Уберите камень, и фонтан снова будет бить во всём своём великолепии.

Мои новые четверостишья:

           * * *

Как часто люди говорят: "случайность", "совпадение",
Когда нет знаний, чтобы дать событьям объяснение.
Но от потока жизни нет оторванного действия -
У каждого события причины есть и следствия.

           * * *

Вселенная по правилам особым создавалась,
Но каждый хочет, чтоб она вокруг него вращалась,
Его приказам следуя послушно,… и страдает,
Когда его желания она не исполняет.

           * * *

Ребёнок любые поймёт объясненья,
Когда есть любовь, доброта и терпенье.
Где деток родители бьют и ругают,
Там силы язык понимать вынуждают.

           * * *

Не сложно добрым быть, пока вокруг тебя спокойно,
Трудней остаться им, когда заденет кто-то больно.
Начаться стоит полосе страданий и несчастий,
Любой покажет человек свой облик настоящий.


Мои стихотворения можно прочитать на сайте: Читать стихотворения

Новые иронические афоризмы:

Мало дать ребенку жизнь, надо ещё дать ему жить.

Терпение — это искусство скрывать нетерпение.

Он говорит на чистом русском языке. Правда иногда срывается на чисто-конкретный.

Земляне в тарелках не летают. Они в них спят.

Не всякого недалёкого я готов признать своим близким.

Если муж дарит цветы без причины, значит, причина всё-таки есть…

Когда боятся и глаза и руки, тогда делают ноги.

По-человечески жаль холостяков. Им никогда не познать всю прелесть разводов.

Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других.

Президент Медведев издал указ, запрещающий называть его Владимиром Владимировичем.

Господи, смерти прошу у тебя! Не откажи, пожалуйста, ведь не для себя прошу...

Васе подарили набор «Юный слесарь», и он спился за две недели.

Счет в банке есть, но, к сожалению, он не в мою пользу...

Если вы нашли женщину своей мечты - с остальными мечтами можете уже распрощаться.

Будьте счастливы, удачливы и жизнерадостны!
Татьяна Валяева

e-mail: vtvmir@narod.ru
сайт: vtvmir.narod.ru



В избранное