Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Татьяны Валяевой 127


Здравствуйте, мои дорогие друзья!

На сайте новые цитаты из книги Конкордии Антаровой на тему "Путь радости".
Читайте в этом выпуске некоторые из цитат, а также три притчи.

Перестаньте видеть добродетель в оплакивании неудач личной жизни. Отрите глаза, откройте уши – и вы сможете услышать тихий голос Радости, говорящей вам: "В себе несёшь Бога. Он жив в тебе. Ищи понять, что ты всегда не один, что всё в тебе. Но всё открывает свой лик только радостному".

Не останавливайтесь в пути, чтобы оплакивать неверные шаги прошлого. Каждая такая остановка кладёт на ваше настоящее разъедающий пластырь. Учатся на своих ошибках только те, кто вырастает духом, поняв свое вчерашнее убожество. Тот, кто окреп сегодня, потому что увидел в своём вчерашнем недоразумении или ссоре с людьми собственную ошибку и решился более её не повторять, тот сегодня вырос на вершок во всех своих делах и встречах.

Очи, что плачут, не могут видеть ясно. Так же и уши тех, что жалуются, сетуют и слышат только уныние собственного сердца, не могут услышать зова Жизни. И сердце, стучащее в минорной гамме, стучит монотонно: "я, я, я". Такое сердце знает только страх будущего и раздирающую тоску прошедшего. Но текущей минуты, летящего "сейчас" оно не в силах ни видеть, ни слышать, так как за стонами и страхами о несуществующем прошлом и не менее эфемерном будущем оно мертво для летящих сейчас мгновений, то есть именно для истинной Жизни.

Никогда не плачьте. Если только одна непобедимая сила в жизни, и эта сила – Радость. Каждый раз, когда что-то вам не удаётся, когда вы хотите победить все препятствия и добиться результатов, побеждайте любя и радуясь.

Каждая пролитая слеза отнимает, а каждая побеждённая возводит человека на новую ступень внутренней силы.

Если ты строишь свой завтрашний день на слёзах, сомнениях и скорби сегодняшней, ты никогда не построишь его цельно и прочно. Только прожив день со всей полнотой чувств и мыслей, можно завтра попасть в атмосферу полноценного существования.

Радуйся, выбирай мысли чистые, не отделяйся от вселенной, и ты не будешь знать болезней. Всем им начало – страх и себялюбие. Береги сердце от мусора, и тело твоё останется крепким и свежим.

Храни и удерживай мысли светлые и бодрящие и прогоняй мысли унылые. Нет ни болезней, ни злой судьбы человека, есть одна та судьба, что он сам себе создал, судьба – следствие, судьба – результат его собственных мыслей и дел.

Помни, что радость – непобедимая сила, тогда как уныние и отрицание погубят всё, за что бы ты ни взялся. Знание растёт не от твоих побед над другими, побед, тебя возвышающих. Но от мудрости, спокойствия и радости, которые ты добыл в себе тогда, когда этого никто не видал. Побеждай любя – и ты победишь всё. Ищи радостно – и всё ответит тебе.

Все цитаты читайте на сайте: Цитаты

          * * *

          Один человек пришёл в парикмахерскую. Во время стрижки и бритья заговорили с парикмахером о Боге.
          Парикмахер сказал:
          – Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
          – Почему? – спросил клиент.
          – Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
          Клиент задумался. Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро расплатился. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:
          – Парикмахеров не существует! – вежливо приподнял шляпу и вышел.
          Парикмахер присел от такой наглости, после опомнился, догнал клиента и говорит:
          – Дело не в том, что меня нет, просто этот человек всё не приходит ко мне.
          – С Богом всё то же самое! – улыбнулся клиент.

          * * *

          Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на маленький необитаемый остров. Он лихорадочно молился о том, чтобы Бог спас его. Он каждый день высматривал горизонт в поисках помощи. Почти потеряв надежду, он решил построить небольшой шалаш из бревен, чтобы защититься от дождя и ветра.
          Но однажды, вернувшись домой после похода в поисках пищи, он нашёл свой шалаш окутанным пламенем, гарь поднималась к небу. Человек был охвачен горем и гневом.
          – Бог, как ты мог так поступить со мной! – рыдая, кричал он.
          Рано утром на следующий день его разбудил звук корабля, приближающегося к берегу. Корабль пришёл, чтобы спасти его.
          – Как вы узнали, что я здесь? – спросил человек своих спасателей.
          – Мы видели твой дымовой сигнал, – ответили они.

          * * *

          Как-то раз одному человеку приснился сон, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним – Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну – от его ног, другую – от ног Господа.
          Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке и увидел, что в одном месте вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. И он вспомнил, что это был самый тяжёлый и несчастный период в его жизни.
          Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
          – Да как ты мог, в самый тяжелый момент, когда я чуть ли не умер, когда твоя помощь была нужна мне больше всего на свете, как ты мог оставить меня, Господи?
          И с неба послышался голос, отвечающий на его вопрос:
          – Посмотри внимательно, человек. Когда тебе было совсем плохо, когда у тебя не было сил идти, когда ты потерял надежду и чудом не потерял жизнь, тогда... я нёс тебя на руках.

Все притчи читайте на сайте в разделе "Цитаты": Перейти в раздел Цитаты

Будьте счастливы, удачливы и жизнерадостны!
Татьяна Валяева

Я в Моем Мире: http://my.mail.ru/mail/tany-vl
e-mail: vtvmir@yandex.ru
сайт: vtvmir.kz



В избранное