Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Татьяны Валяевой 146


Здравствуйте, мои дорогие друзья!

На сайте небольшое новое стихотворение. Также в этом выпуске заканчиваю публикацию новых притч сайта.

            * * *

Когда очень сильно чего-то желаешь,
На это усилия все направляешь.
Отброшены в сторону страхи, сомненья.
Препятствия есть, но находишь решенье.

А если идут бесконечные стоны
О том, что препятствия к цели огромны,
Бездействию если звучат оправданья,
То, значит, не сильное было желанье.

Все стихотворения и четверостишья можно прочитать на моём сайте: Читать стихотворения

Притчи:


            * * *

          Шёл по дороге паренёк. Смотрит - копейка лежит. «Что же, - подумал он, - и копейка - деньги!» Взял её и положил в кошель. И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашёл тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!»
          Только подумал так, чувствует - кошелёк вроде бы толще стал. Заглянул в него, а там - тысяча рублей. «Странное дело! - подивился паренёк. - Была одна копейка, а теперь - тысяча рублей!
          А что бы я сделал, если бы нашёл десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей.!» Смотрит, а у него уже десять тысяч рублей! «Чудеса! - обрадовался счастливчик, - А что, если бы сто тысяч рублей нашёл? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме своих стариков!»
          Быстро раскрыл кошель, - и точно: лежат сто тысяч рублей! Тут его раздумье взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. А подарков много не стану покупать, итак расходы большие...» И вдруг чувствует, что кошель-то стал лёгким-прелёгким! Испугался, раскрыл его, глядь - а там всего одна копейка лежит, одна-одинёшенька...

            * * *

          Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать.
          Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто ещё держался на плаву.
          Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он не обращая внимания на призывы ускорил шаги.
          - Разве тебе безразлична судьба детей? - спросили спасатели.
          Третий путник им ответил:
          - Я вижу, что вы вдвоём пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить.

            * * *

          Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали желания, а Счастье, естественно, выполняло их. И люди уходили, оставив Счастье сидеть в яме дальше. Однажды к яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил:
          - Тебе-то, Счастье, чего хочется?
          - Выбраться отсюда, - ответило Счастье.
          Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье... побежало за ним.

            * * *

          Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:
          - Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?
          Корова немного подумала и ответила:
          - Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?

            * * *

          Жил один человек. Однажды решил он восстать против несправедливости, воцарившейся в мире, и задумал добыть счастья для всех. Он взял в руки оружие и боролся со злом везде, где встречал его.
          Много пришлось ему стрелять и убивать во имя счастья для всех. Шло время. Он засыпал и просыпался с оружием в руках, месяцами не выходил из боев, но мир оставался прежним - несправедливым, злобным и жестоким.
          Он устал от боёв и решил завести семью. Коли уж не удалось мне сделать счастливыми всех, думал он, добуду счастья для своих домашних. И каждый день он боролся за счастье для своих близких. Много работал, иногда недоедал, иногда недосыпал. Так и состарился в этой борьбе за счастье...
          Он лежал на смертном одре, и вся его жизнь проходила перед глазами. Вспоминал он, как в молодости задумал добыть счастья для всех; как взял в руки оружие и боролся со злом везде, где прорастало оно ядовитыми ростками; как стрелял и убивал во имя счастья; как строил семью и растил детей; как много работал, как иногда недоедал, как недосыпал... Потом он подозвал к себе домашних и сказал:
          - Всю свою жизнь я пытался сделать счастливыми других. И только теперь понимаю, что начинать нужно было с себя самого. Если бы я вначале старался изменить себя и сделался счастливым, то и вы были бы счастливы. И мир бы стал лучше, справедливее и добрее.

Будьте счастливы, удачливы и жизнерадостны!
Татьяна Валяева

Мой сайт: vtvmir.kz
Я в Моем Мире: http://my.mail.ru/mail/tany-vl
e-mail: vtvmir@yandex.ru



В избранное