Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Татьяны Валяевой, №14


Здравствуйте мои дорогие друзья!

На сайте нет новых цитат и поэтому выходит этот выпуск.
Смешно?:) Но это правда!:)))
Но если серьёзно, то я решила поделиться с вами своими впечатлениями от прочтения серии книг Даниила Андреева "Роза мира".
Красивое название, привлекло:) и первая книга читается с интересом.
Пишет человек переживший войну и сталинские репрессии, он много лет был в тюрьме. И, конечно, видя как несправедливо устроено общество, он говорит о некой организации, которая была бы более духовна. Даниил Андреев предлагает объединить все религии, указывает на разногласия и как эти разногласия можно устранить. Управлять миром в будущем будет некая структура, он называет её Лигой преобразования сущности государства - Роза мира.

Устав Лиги не может препятствовать пребыванию в ее рядах людей различных философских и религиозных убеждений. Требуется лишь готовность деятельно участвовать в осуществлении ее программы и решимость не нарушать ее моральных установлений, принятых как краеугольная плита.

Во всех превратностях общественной жизни и политической борьбы успехи Лиги должны достигаться не ценой отступления от ее нравственного кодекса, а именно вследствие верности ему. Ее репутация должна быть незапятнанной, бескорыстие - не подлежащим сомнению), авторитет - возрастающим: ибо в нее будут стекать и ее непрерывно укреплять лучшие силы человечества.

Искомая этическая инстанция может быть построена на основе не так называемого научного мировоззрения - такого, в сущности, и не существует, - а на приобщении к духовному миру, на восприятии лучей, льющихся оттуда в сердце, разум и совесть, и на осуществлении во всех сферах жизни завета деятельной и творческой любви.


Первая книга содержит главы: "Роза мира и её ближайшие задачи", "Отношение к культуре", "Отношение к религии".
Остальные книги читаются тяжелее, слишком много новых понятий, книги на темы: "О метаисторическом и трансфизическом методах познания", "Структура Шаданакара", "Демонические стихиали" и т.д.
Короче, рассказывает об устройстве инобытия. Причём очень подробно, основываясь на собственном опыте. У меня подобного опыта воспоминания своих прошлых жизней не было, так что по этой части моих комментариев нет:)
Приведу некоторые фрагменты, для общего представления: (с трудом выбрала, где нет нововведённых слов:)

Верхний тоненький слоек земной коры, где таятся корни и семена растений, имеет в трансфизических мирах свое соответствие - чудесную страну Дараинну, область благих духов, пестующих корни и семена. Ее ландшафт может показаться волшебным: семена и корни тихо светятся нежнейшими оттенками голубоватого, серебристого, зеленоватого цвета; вокруг каждого зерна мягко мерцает живая аура. Обитатели Дараинны - крошечные существа, похожие на белые колпачки; сверху у каждого еще один колпачок, поменьше, вроде головки; имеется пара нежных и ловких конечностей - среднее между руками и крыльями. Они тихо переплывают по воздуху, шелестя складками своих колпачков - это их речь, их форма общения между собою, - и ворожат над семенами и корнями, как над колыбелями. Им ведомы те загадочные процессы, благодаря которым из крошечного семени вырастает большое дерево со всей сложностью своих форм. Если бы не их помощь, темные силы получили бы доступ к этим колыбелям и давно уже превратили бы земную поверхность в непроходимые заросли кошмарных форм - вампирически хищных и безобразных эквивалентов растительности.

И сразу за этим:

Если углубляться в почву Дараинны, в конце концов достигнешь Рона или Каттарама. Нижнему ярусу лесов - мхам, травам, кустам, всему, что мы называем подлеском, - соответствует слой по имени Мурохамма, а обиталище стихиалей деревьев именуется Арашамф.

Вот и я не смогла читать:))) Лишь отдельные моменты. Но если посмотреть, что есть сайты, посвященные Розе мира, форумы, последователи... Д.Андреев всё обо всех знает: о Пушкине, о Лермонтове, о всех политиках:

Отсутствие у Сталина гениальности научной, государственной и художественной было следствием отчаянного сопротивления Провиденциальных сил. Темные дары гениальности научной и гениальности художественного слова, уже вложенные в него Урпарпом, удалось парализовать в астральном теле этого существа еще до его рождения на Кавказе. Гениальность же государственная была вырвана у него уже после его появления в Энрофе, когда он был ребенком. Ясно осознать происшедшее он не мог; да и Урпарп не считают нужным разъяснять ему это. Смутная же память об акте вручения ему темных даров продолжала в нем жить; отсюда и разрыв между глубокой верой в свою энциклопедическую гениальность и тем фактом, что ни в одной области, кроме тиранствования, он этой гениальности проявить не мог. Сталин - это потенциальный, недопроявившийся благодаря сопротивлению светлых начал, темный универсальный гений.

Последняя глава в 10-ой книге - предсказание будущего. Это не для слабонервных. Антихрист придёт (как же без него), на земле выживут только 200 последователей Розы мира, их тела преобразуются и это будет новое человечество.
Я не люблю такие книги, тут ничего со мной не поделаешь:)) От прочтения Розы мира остаётся тяжесть на душе. А я люблю такие, что настроение поднимают, дают надежду и желание жить.
А поделилась я с вами, чтобы вы не совершали моей ошибки и не читали эту книгу.:) Или, наоборот, я вас заинтриговала?:)

Настроение поднимают анекдоты новые на моём сайте:)) Лучше их в удовольствие и почитаем:)))

                       * * *
- Я так много читал о вреде алкоголя и курения, что с Нового года решил бросить.
- Пить или курить?
- Читать.

                       * * *
- Мне кажется, сегодня Вы кашляете лучше.
- Да, доктор, я практиковался всю ночь.

                       * * *
Бабулька нервно звонит и стучится в соседнюю квартиру. Открывается дверь, на пороге стоит укуреный вхлам парнишка.
Бабка:
- Безобразие! Весь день смех, тряпками жжёными воняет! Чем вы там занимаетесь?
- Смеёмся... Тряпки жжём...

                       * * *
- Вашему мужу нужен абсолютный покой. Я выпишу успокоительные таблетки.
- И когда их ему давать?
- Нет, это для вас.

                       * * *
- Я на днях вернулся с Канар, так классно отдохнул, а ты где был?
- В упор не помню, я плёнку ещё не проявил.

                       * * *
- Ты знаешь, твоя жена ездит просто как молния...
- Неужели так быстро?
- Нет зигзагом...

Будьте счастливы, удачливы и жизнерадостны,
Татьяна Валяева.

e-mail: vtvmir@narod.ru
сайт: vtvmir.narod.ru



В избранное