Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русский Христос

  Все выпуски  

Русский Христос РАБСТВО


Рубизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас»
http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MarsExX

Адрес (с *.04.06): http://marsexx.narod.ru/tolstoy/.html
Сверхновый
Мировой
Порядок
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein KopfИз книг  Люби всех и верь себе!!!СверхНМП«Си$тема»Рубизнес
Сверхновый Мировой Порядок из России
Нашёлся Смысл Жизни. Может, именно его Вы искали?        Чего хочет разумный человек?        К чёрту религиозные культы!        К чёрту удовольствия!        К чёрту деньги!       К чёрту цивилизацию!        «Жизнь со смыслом, или Куда я зову»       Грандиозная ложь психологов: ЗАВИСИМОСТИ!        Наша жизнь — чепуха!        Рубизнес-1        Рубизнес       Светлой памяти Иисуса Христа        Развитие vs. сохранение        О книгах Вл. Мегре        Мы живые       Демонтаж "си$темы"       Чересчур человеческое       Болтовня       Достаточное       Условия       Бедность       Города       Решение проблем       Эффективность       Богатство       Прибыль       Война       Деньги       Паразитизм       Сегодня       Будущее       Что делать       Бизнес, Гении, Россия       Почему       Зачем
Настольная книга толстовца XXI века
Интернет-газета
Архив и подписка
Выпуск n-цатый, 5 апр. 2006 г.

Реплики в [квадратных скобках] мои. — Марсель из Казани.

Лев Толстой
РАБСТВО НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Вступление.

I. Работа грузчиков 37 часов сряду.

II. Равнодушие общества перед погибелью людей.

III. Оправдание существующего положения наукою.

IV. Экономическая наука утверждает, что сельские рабочие все должны пройти через фабричную деятельность.

V. Почему ученые-экономисты утверждают неправду.

VI. Несостоятельность социалистического идеала.

VII. Культура или свобода?

Представим себе человека из совершенно чуждой нам страны, не имеющего понятия о нашей истории и наших узаконениях, у которого, показав ему показав ему нашу жизнь в разных ее проявлениях, спросили бы, какое он видит главное различие между образом жизни людей нашего мира? Главное различие в образе жизни людей, на которое укажет такой человек, будет то, что одни — малое число людей — с чистыми белыми руками, хорошо питаются, одеваются, помещаются, очень мало и легко или вовсе ничего не работают и только развлекаются, тратя на эти развлечения миллионы тяжелых рабочих дней других людей; другие же, всегда грязные, бедно одетые, бедно помещаемые и бедно питаемые, с мозолистыми, грязными руками, не переставая, с утра до вечера, иногда все ночи, работают на тех, которые ничего не работают и постоянно развлекаются.

Если между теперешними рабами и рабовладельцами трудно провести такую же резко отделяющую черту, как та, которая отделяла прежних рабов от рабовладельцев, и если между рабами нашего времени есть такие, которые только временно рабы, а потом делаются рабовладельцами [Как в лозунгах Ю. Мороза: "работа — это рабство, становись предпринимателем", т.е. перестань быть рабом, но стать рабовладельцем... Разве это справедливо? Разве к этому дóлжно стремиться нормальному человеку?], или такие, которые в одно и то же время и рабы, и рабовладельцы, то это смешение тех и других в точках соприкосновения не ослабляет истинности того положения, что все люди нашего времени разделяются на рабов и господ — так же определенно, как, несмотря на сумерки, разделяются сутки на день и ночь.

Если у рабовладельца нашего времени нет раба Ивана, которого он может послать в отхожую яму чистить свои испражнения, то есть 3 рубля, которые так нужны сотням Иванов, что рабовладелец нашего времени может выбрать любого из сотни Иванов и облагодетельствовать его тем, что предпочтительно перед другими позволит ему лезть в яму. [Деньги — это не только "всеобщий эквивалент и средство платежа, накопления, мера стоимости", и всеобщее средство порабощения людей!!! Сначала в сознание людей внедряют идею, что «деньги — это реальная ценность», что «деньги — это твой бог», а потому люди сами, как заведённые, гоняются за ними, готовые исполнять всё, лишь бы оно приносило доход!!!.. А это и есть рабство, причём рабство самое низкое, подлое, позорное!]

Рабы в наше время — не только все те фабричные и заводские рабочие, которые, чтобы существовать, должны продаваться в полную власть хозяев фабрик и заводов, — рабы и все почти землевладельцы, работающие не покладая рук на чужих полях чужой хлеб, убирая его в чужие гумна, или обрабатывающие свои поля только затем, чтобы уплачивать проценты за непогасимые долги банкирам, — такие же рабы и все бесчисленные лакеи, повара, горничные, проститутки, дворники, кучера, банщики, гарсоны и т.п., которые всю свою жизнь исполняют самые несвойственные человеческому существу и противные им самим обязанности.

Рабство существует в полной силе. Но мы не сознаем его так же, как не сознано было в Европе, в конце XVIII столетия, рабство крепостного права. Люди того времени считали, что положение людей, обязанных обрабатывать для господ землю и повиноваться им, было естественное неизбежное экономическое условие жизни, и не называли этого положения рабством. [Но что такое наше современное положение, как не рабство, если 1) мы привязаны к РАБочему месту весь день, 2) подчиняется приказам начальника, законам государства, 3) не можем жить свободно, уйдя от цивилизации, ибо везде обложены налогам на всё и вся: на доходы, на имущество, на землю, в любой цене заложены налоги, которые приходится уплачивать...]

То же самое и среди нас: люди нашего времени считают положение рабочих естественным, неизбежным экономическим условием и не называют этого положения рабством.

И как к концу XVIII столетия люди Европы понемногу стали понимать, что то, прежде казавшееся естественной и неизбежной формой экономической жизни, положение крестьян, находящихся в полной власти господ, нехорошо, несправедливо и безнравственно и требует изменения, так и теперь начинают люди нашего времени понимать, что казавшееся прежде вполне законным и нормальным положение наемных и вообще рабочих — не таково, каким оно должно бы быть, и требует изменений. [То, что есть сейчас, ТРЕБУЕТ ИЗМЕНИЙ!!! Нужен демонтаж "си$темы"!]

Положение рабства нашего времени находится теперь совершенно в том же фазисе, в котором находилось крепостное право в Европе в конце XVIII столетия, а у нас и невольничество в Америке во второй четверти XIX столетия.

Рабство рабочих нашего времени только начинает сознаваться передовыми людьми нашего общества; большинство же еще вполне уверено, что среди нас нет никакого рабства.

Людей нашего времени поддерживает в этом непонимании своего положения еще и то обстоятельство, что мы только что отменили в России и Америке рабство. В действительности же отмена крепостничества и невольничества была только отменой устаревшей, ставшей ненужной формы рабства и заменой ее более твердой и захватившей большее против прежнего количества рабов формой рабства. Отмена крепостного права и невольничества была подобна тому, что делали крымские татары со своими пленниками, когда они придумали разрезать им подошвы и насыпать туда рубленную щетину. Сделав над ними эту операцию, они снимали с них колодки и цепи. Отмена крепостного права в России и невольничества в Америке хотя и упразднила прежнюю форму рабства, не только не уничтожила самой сущности его, но была совершена только тогда, когда щетина в подошвах нарвала нарывы и можно было быть вполне уверенным, что без цепи и без колодок пленники не убегут и будут работать. (Северяне в Америке смело требовали уничтожения старого рабства потому, что среди них новое — денежное рабство уже явно захватило народ. Южные же не видели еще явных признаков нового рабства и потому не соглашались отменить старое.)

У нас в России было отменено крепостное право только тогда, когда земли все уже были захвачены. Если же крестьянам была дана земля, то наложены были подати, заменившие рабство земельное. В Европе подати, державшие народ в рабстве, стали отменяться только тогда, когда народ был обезземелен, отучен от земледельческой работы и посредством заражения городскими потребностями поставлен в полную зависимость от капиталистов. Тогда только были отменены в Англии пошлины на хлеб. Теперь начинают отменять подати с рабочих в Германии и других странах, переводя их на богатых, только потому, что большинство народа уже находится во власти капиталистов. Одно средство порабощения отменяется только тогда, когда другое уже заменило его. Средств же этих несколько. И если не одно, то другое и иногда несколько этих средств вместе держат народ в рабстве, т.е. ставят его в то положение, что одна, малая часть людей, имеет полную власть над трудами и жизнями большего числа людей. В этом-то порабощении большей части народа малой частью и состоит главная причина бедственного положения народа. И потому средство улучшения положения рабочих должно состоять в том, чтобы, во-первых, признать то, что среди нас существует рабство, и не в каком-либо метафорическом смысле, а в самом простом и прямом смысле, рабство, держащее одних людей — большинство во власти других людей — меньшинства, и во-вторых, в том, чтобы, признав это положение, найти причины порабощения одних людей другими и, в-третьих, найдя эти причины, уничтожить их.

Продолжение:

IX. Причины рабства.

X. Узаконения о податях, земле и собственности и их оправдание.

XI. Узаконения &http://marsexx.narod.ru/tolstoy/tolstoy-rabstvo.html#151; причины рабства.

XII. В чем сущность узаконений? В организованном насилии.

XIII. Что такое правительство? И возможно ли существование без правительства?

XIV. Как уничтожить правительства?

XV. Что должен делать каждый человек?

ПОСЛЕСЛОВИЕ


<НОВОСТИ САЙТА «Истина освободит Вас»:

2 апр. Г. Геттинг «Встречи с Альбертом Швейцером»

1 апр. Герловин И. Л. Основы единой теории всех взаимодействий в веществе.

30 мар. «Мысли мудрых людей на каждый день». Собраны Львом Толстым

26 мар. Ханжин Б.М., Хромов В.И., Молодцов А.А.«Обглоданная Россия» Надо спасать Природу, Родину, всех людей от жидовского капитализма!!!

23 мар. Ханжин Б. М.,  Ханжина Т. Ф. История разрушения и уничтожения биологических ресурсов Волго-Каспийского бассейна — Шаги на пути человеческой гибели.

17 мар. «Толстовский листок» Выпуск 10: «Истинная свобода», «Корень зла», «Пора понять», «Великий грех» и мн. др.

16 мар. Лев Толстой об экономике и деньгах: «Так что же нам делать?» и «Рабство нашего времени»! Эконом. и юрид. науки НАС ОБМАНЫВАЮТ!!!

14 мар. Гердер И.Г. «Идеи к философии истории человечества»

12 мар. Гусейнов А.А. «Великие моралисты: Лев Толстой», «Толстовство» и др. статьи из энцикл. словаря «Этика», Теоретический комментарий к «Закон насилия и закон любви»

4 мар. Л.Н. Гумилев «Чтобы свеча не погасла»: Сборник эссе, интервью

2 мар. Александра Толстая «Дочь» Большевики против дочери Льва Толстого!

1 мар. Питер Чиппендейл «Норки!» (а-ля Дж. Оруэлл «Скотный двор»)

28 фев. ЧЕГО ХОЧЕТ РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК? От стимулирования зависимостями к мотивации смыслом (СверхНМП. Глава 34.)

26 фев. В честь 300-летия со д.р.: ЖЗЛ. Франклин.

23 фев. К ЧЁРТУ АЛКОГОЛЬ И СИГАРЕТЫ! Фёдор Углов (101-летний практикующий хирург!) «Само-УБИЙЦЫ», «В плену иллюзий»

21 фев. Толстой Сергей Львович «Очерки былого». Воспоминания сына о Льве Толстом

20 фев. А.Г. Гордон «Ночные диалоги», «Ночные диалоги-2» О разном научном, в т.ч. — о ГИБЕЛИ ВСЕГО ЖИВОГО от «погорячения» на 100° в течении 100—300 лет из-за нашей цивилизации!

16 фев. Настоящий брат-человек: Фёдор СТРАХОВ «Искание истины» (1911 года!), «Афоризмы»

15 фев. Альберт Швейцер «Письма из Ламбарене»

13 фев. «Толстовский листок» Выпуск 8: «Молитвы», Д.П. Маковицкий «У Толстого» (выборка Вл. Мороза), письма Столыпину и завещание 12 фев. Лев Толстой против государства: «Время пришло», «Три притчи»

10 фев. ЖЗЛ. Сенека: Грималь Пьер. Сенека, или Совесть Империи

8 фев. «Толстовский листок» Выпуск 4: «Одумайтесь!», «О значении русской революции», «Письмо к китайцу», «Письмо к индусу»

7 фев. Дневник мыслителя: «Mein Kopf-XII» (16.07.2002 — 28.07.2003)

3 фев. Настоящий брат-человек: Альберт ШВЕЙЦЕР «Жизнь и мысли», «Религия в современной культуре [цивилизации]», «Христианство и мировые религиии», «Мировоззрение индийских мыслителей. Мистика и этика», «Мистика апостола Павла», «Гуманность», «Путь к миру сегодня» и др.. О нём: А. Л. Чернявский «Философия и теология Альберта Швейцера», Борис Носик «АЛЬБЕРТ ШВЕЙЦЕР. Белый Доктор из джунглей» (2-е изд.!)hr width="95%" align=center>

Подготовил к публикации:
Ваш брат-человек Марсель из Казани,
мыслитель, искатель Истины и Смысла Жизни.
«Сверхновый Мировой Порядок, или Истина Освободит Вас»
http://MarsExX.narod.ru/
marsexxхnarod.ru





Добрые, интересные и полезные рассылки на Subscribe.ru
Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Марсель из Казани. «Истина освободит вас» (MARSEXX.narod.ru).
«Mein Kopf, или Мысли со смыслом!». Дневник живого мыслителя. Всё ещё живого...
Предупреждение: искренность мысли зашкаливает!
Настольная книга толстовца XXI века. Поддержка на Истинном Пути Жизни, увещевание и обличение от Льва Толстого на каждый день.
«Рубизнес для Гениев из России, или Сверхновый Мировой Порядок». Как, кому и где жить хорошо, а также правильные ответы на русские вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?», и на самый общечеловеческий вопрос: «В чём смысл жизни?»
«От АНТИутопии страшного сегодня к УТОПИИ радостного завтра». Перестав стремиться в утопию, мы оказались в антиутопии... Почему так? Как и куда отсюда выбираться?

copyright: везде и всегда свободно используйте эти тексты по совести!
© 2003 — 2999 by MarsExX (Marsel ex Xazan)
http://marsexx.narod.ru
Пишите письма: marsexxхnarod.ru
Всегда Ваш брат-человек в труде за мир и братство Марсель из Казани

В избранное