Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы: Фантастика на TV 17-23 мая


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

Фантастика на "голубом глазу": 17-23 мая

Главные фильмы

© Сергей Бережной, 2004

  • Обозрение охватывает общенациональные телеканалы:
    1-й канал, РТР, Культура, НТВ, ТВ-3, СТС, NBN, ТНТ, REN-TV, ОТВ.
  • Предыдущий обзор (10-16 мая 2004 года) читайте здесь.
  • Постоянный URL свежего обзора - http://barros.rusf.ru/sfontv.html.
  • Для фильмов, которые не выходили на видео в России, даны ссылки на каталог интернет-магазина Amazon.com.
  • За изменения в сетке вещания обозреватель ответственности не несет!
  •  

    17 МАЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)
    REN-TV, 20.00 - "ЧУЖИЕ СРЕДИ НАС" ("They Live", 1988)

    Один из лучших фантастических фильмов Джона Карпентера ("Вампиры") по мотивам рассказа Рэя Нельсона "Восемь часов утра". Некий трудящийся элемент находит странные очки, с помощью которых узнает, что пришельцы подменили многих влиятельных людей Америки и теперь исподволь эксплуатируют страну как свою колонию.

    В ролях: Мег Фостер ("Слепая ярость"), Кит Дэвид ("Кукловоды"), Родди Пайпер и другие.

     

     

    ТВ-3, 19.00 - "ПОТОМОК" ("Descendent, Descendent", 2002)

    Мистический триллер. Совершенное в 1839 году жестокое убийство становится проклятием для современных потомков Эдгара По. Вот ведь гадство какое, ну никак этим киношникам не обойтись без Великой Тени. Конечно, кому же интересно проклятие, связанное с именем какого-нибудь забытого графомана?..

    На видео фильм выходил под названием "Тень во мраке".

    Режиссеры: Дел Тенни и Кермит Кристман. В ролях: Джереми Ландэн, Кетрин Хайгл и другие.

    Повтор: пятница, 23.30

     

     

    ТНТ, 22.00 - "ОСТИН ПАУЭРС: ЧЕЛОВЕК-ЗАГАДКА МЕЖДУНАРОДНОГО МАСШТАБА" ("Austin Powers: International Man of Mystery", 1997)

    Гэгучая пародия на "бондиану", снятая в манере "Дорогая, гы-гы, это не дырявые трусы, это трусы из лучшей маскировочной сетки".

    Режиссер: Джей Роуч. В ролях Майк Майерс, Элизабет Хэрли, Майкл Йорк и другие.

    Повтор: вторник, 10.05.

     

     

    18 МАЯ (ВТОРНИК)
    ТНТ, 10.05 - "ОСТИН ПАУЭРС: ЧЕЛОВЕК-ЗАГАДКА МЕЖДУНАРОДНОГО МАСШТАБА" (анонс см. в программе за понедельник)

     

     

    КРИКТВ-3, 20.30 - "КРИК" ("Scream", 1996)

    Культовый слэшер с приколами (некоторых героев прикалывает) и резней (режут всех, кого раньше не прикололи), умеренно-счастливым концом и двумя продолжениями. Считается, что этот фильм Уэс Крэйвен ("Кошмар на улице Вязов") задумал как "отходную жанру". Очень может быть - как известно, для чудовищ и маньяков гибель и последующая отходная - это только пролог к следующей серии.

    В фильме снялись Дэвид Аркетт, Нив Кэмпбелл и прочие Дрю Бэрримор.

    Повтор: среда, 11.00.

     

     

    СТС, 21.00 - "КЛАДБИЩЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ" ("Pet Sematary", 1989)

    Яркая экранизация одноименного романа Стивена Кинга. Тяжелый и мощный фильм, беспощадный и человечный. Для любителей приколов: в фильме снялся сам Стивен Кинг - в роли священника на похоронах.

    Режиссер: Мэри Ламберт. В ролях: Дэйл Мидкифф, Дениз Кросби и другие.

    Повтор: среда, 09.30.

     

     

    ТНТ, 22.00 - "КАРА НЕБЕСНАЯ" ("Switch", 1991)

    Лирико-фантастическая комедия блистательного Блейка Эдвардса ("Большие гонки"). Бабник и кутила Стив Брукс доигрался: его любовницы сговорились и утопили его нафиг в бассейне. Но пока душа его не успела окончательно уфигачить на тот свет, Дьявол ухитрился заключить с Богом пари, по которому Стив получал еще один год жизни. За это время он должен был найти в мире хотя бы одну женщину, которая бы его полюбила. Оно бы и ничего, если бы не главное западло: в новой дополнительной жизни он сам стал женщиной. Какая засада...

    В ролях: Эллен Баркин ("Парень с белой реки"), Тони Робертс, Брюс Пэйн ("Неудержимые") и другие.

     

     

    1-й канал, 01.50 - "РЫЦАРИ" ("Knights", 1993)

    Боевик-антиутопия. В будущем киборги правят миром. Они перебили кучу народу, но забыли убить одну очень мстительную девушку. И это им очень дорого обойдется. Да.

    Режиссер: Альберт Пьюн ("Часовой механизм"). В ролях: Кэти Лонг ("Лучшие бойцы 2"), Крис Кристофферсон ("Конвой"), Лэнс Хенриксен ("В поисках крови") и другие.

     

     

    19 МАЯ (СРЕДА)
    СТС, 09.30 - "КЛАДБИЩЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ" (анонс см. в программе за вторник)

     

     

    ТВ-3, 11.00 - "КРИК" (анонс см. в программе за вторник)

     

     

    СТС, 21.00 - "КЛАДБИЩЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ 2" ("Pet Sematary II", 1992)

    Попытка Мэри Ламберт повторить успех ее же "Кладбища домашних животных", снятого по одноименному роману Стивена Кинга. К сожалению для нее неожиданно выяснилось, что даже почти дословное повторение первого сценария нужно делать умно и талантливо. Причем это обнаружилось только после того, как фильм был уже снят. Такая вот беда.

    В ролях: Энтони Эдвардс ("Не разбивай мое сердце"), Эдвард Ферлонг ("Терминатор 2: Судный день"), Клэнси Браун ("Горец") и другие.

    Повтор: четверг, 09.30.

     

     

    20 МАЯ (ЧЕТВЕРГ)
    СТС, 09.30 - "КЛАДБИЩЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ 2" (анонс см. в программе за среду)

     

     

    РТР, 01.00 - "ТЕМНЫЕ ВОДЫ" ("Honogurai mizu no soko kara", 2002)

    Фильм ужасов мастера нового японского хоррора Хидео Наката ("Звонок"). Отец с дочерью живут в странном доме, где протекает не только потолок, но и, кажется, сама реальность...

    В ролях: Хитоми Куроки, Рио Канно, Миреи Огучи и другие.

     

     

    21 МАЯ (ПЯТНИЦА)
    ТВ-3, 23.30 - "ПОТОМОК" (анонс см. в программе за понедельник)

     

     

    РТР, 01.40 - "ДАГОН" ("Dagon", 2001)

    Фильм ужасов по мотивам одноименного раннего рассказа Г.Ф.Лавкрафта. После крушения прогулочной яхты несколько искателей острых ощущений находят именно то, что искали: племя, которое коротает дни, свободные от охоты на крыс, обдирая кожу с туристов. Кроме того, у них в запасе главный аттракцион: принесение жертв богу, который регулярно поднимается из моря.

    Режиссер: Стюарт Гордон ("Извне"). В ролях: Эзра Годден, Франсиско Рабаль, Ракел Мероньо и другие.

     

     

    22 МАЯ (СУББОТА)
    1-й канал, 18.20 - "СОЛДАТИКИ" ("Small Soldiers", 1998)

    Из моей рецензии "С чипом в башке и гранатой в руке": Если вы не отсмотрели кучу военных фильмов - неважно, советских или американских, - "Солдатиков" вам смотреть рановато. Вы не словите массированный кайф, которым фильм насыщен. Вы не видели фильм "Паттон"? Тогда речь майора Чипа Душегуба вас не проймет. Вы не видели "Франкенштейна"? Увы, проскользнула мимо вашего сознания тонкая режиссерская игра с изуродованными куклами Гвенди. Максимум, на что вы можете рассчитывать - криво ухмыльнуться, услышав фразу "Враг будет разбит, победа будет за нами"...

    Режиссер: Джо Данте ("Гремлины"). В ролях: Кирстен Данст, Грегори Смит, Денис Лири, Кевин Данн и другие.

     

     

    ТВ-3, 21.00 - "ДОБЫЧА ДЬЯВОЛА" ("Devil's Prey", 2001)

    Группа молодых разгильядев оказывается в лесу как раз в тот момент, когда местной секте сатанистов срочно нужно принести десять-пятнадцать человеческих жертв. Чем больше, тем лучше.

    Режиссер: Брэдфорд Мэй. В ролях: Эшли Джонс, Дженнифер Лайонс, Патрик Берджин, Чарли О'Коннел и другие.

    Повтор: воскресенье, 23.30.

     

     

    РТР, 22.20 - "ОСЛЕПЛЕННЫЙ ЖЕЛАНИЯМИ" ("Bedazzled", 2000)

    Скажем прямо, у Гарольда Рэмиса были фильмы и получше (один только "День Сурка" чего стоит!) Ясно видно, что при работе над этим римейком одноименного фильма Стэнли Донена 1967 года он не особенно выкладывался. Получилось забавно - но и только.

    Суть, если кто не знает, вот в чем: Дьявол решил подловить Эллиота Ричардса на его страстной любви к Алисон Гарднер. Подписана бумажка, семь желаний в стеке. Любых. Беда, однако, в том, что исполняются они строго по букве, а по сути - лучше бы они и не исполнялись...

    В ролях: Брендан Фрэйзер ("Боги и монстры", "Мумия"), Элизабет Херли ("Остин Пауэрс: Человек - легенда"), Фрэнсис ОКоннор ("Искусственный разум") и другие.

     

     

    1-й канал, 23.50 - "ДРУГИЕ" ("The Others", 2001)

    Великолепный мистический триллер Алехандро Аменабара ("Открой глаза"). Из богатого дома, в котором женщина с двумя детьми ждет возвращения мужа с фронта давно окончившейся войны, внезапно и необъяснимо исчезают все слуги. Похоже, они просто сбежали. Новая прислуга получает необычные инструкции: у обоих детей - ужасная аллергия на солнечный свет, поэтому двери в доме всегда следует держать закрытыми...

    Редкий по напряженности и психологичности образец умного и стильного фильма ужасов. В главной роли снялась Николь Кидман ("Мулен Руж"), для которой эта работа стала чуть ли не этапной - во всяком случае, именно после этого фильма о ней стали писать не просто как о бывшей жене Тома Круза, а с подлинным уважением к ее актерскому таланту.

     

     

    СТС, 00.10 - "ЗМЕЯ И РАДУГА" ("The Serpent and the Rainbow", 1988)

    Еще один фильм ужасов Уэса Крейвена ("Кошмар на улице Вязов"). Ученый-антрополог приезжает на Гаити, чтобы изучить феномен зомби, которых создают колдуны-вуду.

    В ролях: Билл Пуллман, Кэти Тайсон, Пол Уинфилд и другие.

     

     

    23 МАЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
    АЙБОЛИТ-66NBN, 06.30 - "АЙБОЛИТ-66" ("Мосфильм", 1966)

    Один из лучших фильмов советской эпохи, стоящий в моей личной "табели о рангах" бок о бок с "Кин-дза-дза". Если кто-то по инерции считает этот фильм детским - пересмотрите и фильм, и свое мнение. Вспомните, какое количество цитат из этого "детского" фильма вошло во взрослый обиход. "Откройте доброму человеку, а не то он выломает дверь". "Нормальные герои всегда идут в обход". "Ветеринар - хвалю!". "Позади вас пасутся два осла! - ...И два болвана." Помимо прочего, не забудем, что Ролан Быков снял чуть ли не первый настоящий мюзикл в СССР в те времена, когда само это слово было ругательным - с отличной музыкой Бориса Чайковского, авангардными декорациями и даже с хором, комментирующим события. Да как вообще этот фильм мог пройти на экраны в 1966 году, когда гораздо менее "зубастые" работы наглухо запрещались?

    Фантастика.

    Режиссер, как уже было сказано, Ролан Быков, он же снялся в роли Бармалея. Роль Айболита сыграл Олег Ефремов. В фильме также заняты Фрунзик Мкртчян, Алексей Смирнов, Людмила Князева и другие.

     

     

    НТВ, 17.00 - "ФАНТОМАС РАЗБУШЕВАЛСЯ" ("Fantomas se dechaine", 1965)

    Продолжение веселухи. Режиссер тот же, в ролях те же, но у Жана Марэ в этом фильме уже не две роли, а три.

    Окончание следует.

     

     

    REN-TV, 20.00 - "ОСТРОВ ДЕМОНА" ("Demon Island", 2002)

    Студенты выехали на экзотический остров с намерением поиграть в "последнего героя". Там они случайно кокнули статуэтку, в которой отбывал наказание древний демон. Ну, дальше вы поняли.

    Режиссеры и авторы сценария: Дэвид и Скотт Хильдебранд. В ролях: Николас Брендон, Джеми Прессли, Гаррет Ванг, Юджин Бирд и другие.

     

     

    Девятые врата, 1999ТВ-3, 20.30 - "ДЕВЯТЫЕ ВРАТА" ("Ninth Gate", 1999)

    Мистический триллер Романа Поланского ("Ребенок Розмари") по мотивам романа испанского постмодерниста Артуро Переса-Реверте "Клуб Дюма, или Тень Ришелье".

    Букинисту-рейнджеру (охотнику за книгами) Лукасу Корсо поручается расследование, связанное с различиями в трех сохранившихся экземплярах изданной в 1666 году книги, якобы содержащей заклинание вызова самого Дьявола. Но эта тихая "библиотечная" работа, оказывается, сопряжена с раскрытием древних и новых заговоров, кровавых семейных и государственных тайн - а также таких тайн Мироздания, каким лучше бы навсегда остаться нераскрытыми...

    В ролях: Джонни Депп ("Мертвец"), Фрэнк Лангелла ("Джуниор"), Лена Олин ("Шоколад"), Эммануэль Сенье ("Нирвана") и другие.

     

     

    Эволюция (2001)1-й канал, 21.45 - "ЭВОЛЮЦИЯ" ("Evolution", 2001)

    Итак, падает метеорит. На котором на Землю прибывает зародыш инопланетной жизни. К тому моменту, когда до метеорита добрались ученые, вокруг него уже существует достаточно внятное копошение разной кишечнополостной сволочи. А через сутки эта сволочь начинает уже взмахивать крыльями и щелкать зубами...

    Пародийная комедия, задуманная с большим размахом, но не сумевшая этот размах вложить в правильный удар. Высмеивая штампы кинофантастики на тему вторжения из космоса, создатели фильма в то же время оказались не в состоянии далеко от этих штампов уйти.

    Режиссер: Айвен Райтмен ("Охотники за привидениями"). В ролях: Дэвид Духовны ("Изображение бога"), Джулианна Мур ("Часы"), Дэн Эйкройд ("Поменяться местами") и другие.

     

     

    Культура, 22.55 - "ДРОЖЬ" ("Sorum", 2001)

    Корейский мистический триллер. Молодой человек поселяется в доме, в истории которого произошли несколько страшных смертей. Но история, оказывается, не умирает...

    Режиссер: Йонг-Чан Юн. В ролях: Джин-Янг Джанг, Мьон-Мин Ким и другие.

     

     

    ТВ-3, 23.30 - "ДОБЫЧА ДЬЯВОЛА" (анонс см. в программе за субботу)

     

     

    РТР, 01.30 - "ЧЕЛОВЕК СО ЗВЕЗДЫ" ("Starman", 1984)

    Пожалуй, один из самых лиричных и добрых фильмов Джона Карпентера. Мирный инопланетянин прибывает на Землю. За ним начинают охотиться всякие военные уроды и штатские валенки. А инопланетянин, вместо того, чтобы нашинковать их меленько и пустить на фарш, просто пытается убраться с этой жуткой планеты, не растеряв по дороге своих наивных гуманистических иллюзий...

    В ролях: Джефф Бриджес ("Большой Лебовски"), Карен Аллен ("Индиана Джонс в поисках утраченного ковчега") и другие.

     

     

    1-й канал, 01.10 - "МОЯ МАЧЕХА - ИНОПЛАНЕТЯНКА" ("My Stepmother Is an Alien", 1988)

    Очень веселая и развесистая фантастическая комедия. Инопланетяне готовят нашествие. Как всегда. И посылают на Землю засекреченного агента, для незаметности замаскированного под супермодель. Девушка тут же выясняет для себя, как выражался Рабле, "веселые преимущества излишеств", и проникается небывалым сочувствием к самозабвенно трахающемуся человечеству.

    В общем, любовь спасает мир со страшной силой.

    Режиссер: Ричард Бенджамин. В ролях: Ким Бэйсингер ("Нужные люди"), Дэн Эйкройд ("Охотники за привидениями") и другие.

     

     

    Не забудьте выключить телевизор!




    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу


    В избранное