Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Большой толково-фразеологический словарь Михельсона: Ингерманландия


Ингерманландское болото - так называли Петербург в прошлом веке.

Николай Лесков в своем романе «Захудалый род» можно найти такие строки:  
Дело это (брак дочери и поездка молодых за границу) давало ей передышку и увольняло ее отсюда, с этого "ингерманландского болота", как звали тогда Петербург люди, побывавшие за границей.

Откуда же пошло такое название?

Это забытые и неизвестные страницы истории нынешней Ленинградской области.

Название берет свое начало от реки Ижоры, Маа – по фински земля. Получилось финско-ижорское название земли – Инкеринмаа.А шведы, похоже, плохо понимавшие финский, прибавили слово «ланд», что также есть «земля». Намного позже, в XVII–XVIII веках к слову «Ингерманланд» было прибавлено русское окончание «ия».

Ингерманландия имеет вполне определенные исторические границы. Она ограничена с запада рекой Нарвой, на востоке – рекой Лавой. Северный ее предел примерно совпадает со старой границей с Финляндией. То есть, это значительная часть Ленинградской области вместе с Петербургом. Столицей Ингерманландии был город Нюен (Ниен, Ниеншанц), из которого фактически вырос Петербург, и хоть многие и отказывают им в родстве, но все-таки это один город, который менял названия, но остался европейской столицей, нося поочередно имена: Нюен, Шлотбург, Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград.

Как оказалось, в Питере и вокруг него не знают о том, где они живут. Немногие представляют, что такое Ингерманландия, все воспринимают эту землю по Пушкину «…на берегу пустынных волн…», более продвинутые еще слышали о борьбе Руси с немцами, некоторые осведомлены о шведах. Но почти никто не знает ни о води, ни об ижоре, также о финнах и немцах в наших краях.

Официально название «Ингерманландия» закрепилось за этим краем после того, как по Столбовскому мирному договору 1617 года эти земли вошли в состав Швеции. Эти времена были очень тяжелыми: шведы насаждали свою веру, местное население бежало, территория обезлюдела, и сюда переселяли уроженцев из Финляндии. Шведы проводили колонизацию захваченной ими земли. Более того, Ингерманландия, по сути дела, была глухой провинцией Швеции, куда даже ссылали преступников. Иными словами, само слово «Ингерманландия» может напоминать о печальном периоде истории.

В формировании нового субэтноса – ингерманландских финнов – наряду с переселенцами из Восточной Финляндии участвовали и тысячи ижор, принявших лютеранство, да и многие русские меняли веру. Многие военные и административные посты занимали «байоры» – потомки русских дворянских семей, оставшихся здесь и причисленных к шведскому рыцарству. И последним комендантом Ниеншанца был Иоган Опольев, а парламентером к войскам Петра под белым флагом шел полковник шведской армии Пересветов-Мурат.

Еще один факт, почти неизвестный большинству: в шведской Ингерманландии нашли приют многие старообрядцы, гонимые на Руси приверженцы «древней веры». И несколько сот из них вместе со шведами участвовали в обороне Нарвы!

В имперский период топоним «Ингерманландия» ни у кого не вызывал негативных эмоций. В составе русского флота в разные времена были четыре линейных корабля под названием «Ингерманландия». «Ингерманландскими» именовались два полка русской армии. Какое-то время на их шевронах красовался переработанный вариант ингерманландского герба. Да и название это знали фактически все сколько-нибудь образованные люди. И сейчас слова «Ингрия» и «Ингерманландия» употребляются многими общественными организациями и коммерческими структурами. Те, кто используют эти топонимы, уже не думают о финнах и шведах – названия живут своей самостоятельной жизнью, став неотъемлемой частью истории края.

Обратите внимание на нашу новую рассылку, посвященную имплантации зубов, открытую совместно с профессором др. Сабо Янош.

Вы можете подписаться на нее здесь: http://subscribe.ru/catalog/home.health.zub

Мы познакомим вас не только с передовыми технологиями в стоматологии, но и расскажем как правильно ухаживать за свими зубами, чтобы они всегда оставались здоровыми. Вы сможете задать нам вопросы и получить бесплатную консультацию.


В избранное