Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Апрельский номер


Информационный Канал Subscribe.Ru


Журнал фантастики "Если"

esli.ru

Логотип журнала

  

Здравствуйте!

 

Новый апрельский номер нашего журнала посвящён фэнтези - жанру, отношение к которому у читателей весьма противоречивое. Судить об этом можно хотя бы по дебатам на форуме "Если". Но если обратиться к содержанию свежего номера, то уже одни имена писателей - одно громче другого - дают понять: все останутся довольны. А пока мы традиционно предлагаем ознакомиться с фрагментом центрального произведения номера (повесть "Под флагом ночи"), рассказом под названием "На последнем рубеже", статьёй супругов Дяченко о режиссёрской версии "Властелина колец" из рубрики "Видеодром" и анализом читательских предпочтений по результатам опроса, выполненным Андреем Щербак-Жуковым.


Апрельский номер журнала "Если" и любой номер за последние три года вы всегда можете приобрести в интернет-магазине idol.ru

Содержание апрельского номера

ПОД ФЛАГОМ НОЧИ (Фрагмент)Вперед, читатель! Вас ждут смертельные поединки, коварные заговоры, а главное — разгадка страшной тайны.
Иэн МАКДАУЭЛЛ

НА ПОСЛЕДНЕМ РУБЕЖЕВыход найдется всегда и отовсюду. Даже из Царства теней.
Эстер ФРИСНЕР

РАШ-РАШПрисвоив себе имя легендарного тирана, охотник рассчитывает на особую удачу в деле...
Александр ЗОРИЧ

ЛЕС ГОСПОДИНА ГРАФА...оказывается вовсе не его лесом. И кто же здесь хозяйничает?
Святослав ЛОГИНОВ

УНОСЯЩИЙ ВОСПОМИНАНИЯИзбавляя людей от «рассудка памяти печальной», герой делает их счастливее. Так он считает.
Евгений БЕНИЛОВ

КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬСлучится же с человеком такое: шел в комнату, попал в другую, а там...
Михаил ТЫРИН

БУДНИ ЧАРОДЕЯПредлагаем вам новую встречу со старыми знакомыми, впервые появившимися на страницах «Если» полтора года назад.
Евгений ЛУКИН

СТРЕЛА И КРУГВремя мифологическое и время историческое. Оказывается, в классических произведениях «меча и магии» они существуют в непрерывном противоборстве.
Мария ГАЛИНА

ВИДЕОДРОМ«Властелин Колец» — одна киноэпопея или две?.. Режиссер новой российской сказочно-молодежной комедии рассуждает не только о своем фильме... Люк Бессон идет по следам Джона Карпентера... Наглядная иллюстрация к размножению комиксов делением.

УБИТЬ ДЕМОНА!
Андрей ЩУПОВ

ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ
Олег ДИВОВ

КАК НА НАШЕЙ НА ЛУЖАЙКЕ...
Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

СОВРЕМЕННОЕ МИФОТВОРЧЕСТВООстрый разговор авторов по поводу фантастики вообще, личного творчества в частности и проблем журнала.
Александр ШАЛГАНОВ

РЕЦЕНЗИИНа книжной полке настоящий писательский интернационал: фантасты России, Болгарии, Великобритании, США, Израиля, Латвии.

КУРСОРИтоги самого крупного российского конвента: кто признан победителем?

РАЗНОЧТЕНИЕНынешний интернет-опрос показал, что не единой фантастикой жив наш читатель.
Андрей ЩЕРБАК-ЖУКОВ

«БАНК ИДЕЙ»Участникам конкурса по плечу самые сложные задачи!

ПЕРСОНАЛИИЧто характерно: в «нормальных» условиях почти никто из авторов номера не работает в жанре фэнтези. Во всяком случае — традиционной фэнтези.

Новости фантастики

Скончалась Андре Нортон

14 марта ранним утром в своем доме в городе Мерфрисборо, штат Теннесси, США на 94-м году жизни скончалась известная американская писательница Андре Нортон.

Российские любители фантастики помнят это имя в нескольких вариантах - Андрэ Нортон, Эндрю Нортон, Андре Нортон; популярность писательницы была столь велика, что в бурные перестроечные времена, когда на книгоиздании делались первые российские состояния, каждое издательство, торопясь успеть с новым переводом, транскрибировало имя Andre Norton самостоятельно. Однако разночтения никому не мешали - этого автора помнили еще с времен, позже названных "застойными". Как известно, круг допущенных к изданию зарубежных авторов был тогда весьма ограниченным, но, возможно, именно поэтому весьма достойным. То же самое было и в фантастике - Рэя Брэдбери, Роберта Хайнлайна, Айзека Азимова, Артура Кларка и других <удостоенных> переводили лучшие переводчики страны.

 

В своем завещании она попросила не устраивать никаких панихид, а кремировать ее вместе с первым и последним романами. Ее первый роман, историческая фантазия "Принц командует", вышел в 1934 году, когда ей было только двадцать два. Последний, "Три руки скорпиона", должен выйти в апреле, но издатель уже заявил, что сегодня-завтра будет срочно изготовлена одна сигнальная копия, чтобы выполнить последнюю волю покойной.


Полностью статью читайте на сайте журнала

Текст: Вадим Нестеров, gazeta.ru.



Новая фантастическая компьютерная игра

Три месяца назад на российской игроиндустриальной сцене появилась первая продюсерская компания - KranX Productions, которую, покинув калининградскую "К-Д ЛАБ", основал Андрей "КранК" Кузьмин. Первый проект, который команда взяла под свое крыло - это "партийная" ролевая игра по мотивам книги "Не время для драконов", написанной двумя популярными российскими фантастами, Сергеем Лукьяненко и Ником Перумовым. Сеттинг - фэнтезийный с элементами стим-панка, упор в игровом процессе делается на эффектные бои в реальном времени с применением оружия и магии. Обещаются отдельные геймплейные новшества, но в целом авторы стараются держаться в русле жанра, ориентируясь на замечательный экшен-ролевой аттракцион Dungeon Siege. Разработка игры ведется студией Arise из Минска, которая параллельно доделывает свой дебютный проект, постапокалиптическую стратегию на блицкриговском движке "Койоты". Для "Драконов" тоже используется лицензированная технология (производитель пока не называется), но уже 3D и с поддержкой модных спецэффектов.

При активном участии KranX Productions новая игра Arise на всех парах проскочила стадию препродакшена и уже находится в активном производстве. Издателем выступает фирма "1С", которой, как мы уже сообщали, принадлежат права на создание игр во вселенной книги Лукьяненко с Перумовым. Релиз предварительно намечен на конец года, впрочем, по тому же произведению сейчас снимается кино, так что есть вероятность, что из маркетинговых соображений дату придется скорректировать.

Источник: dtf.ru

Звёздные войны

Известный американский режиссер Стивен Спилберг (Steven Spielberg) участвовал в съемках "Мести Ситха". Об этом Дж. В. Ринзлер (J. W. Rinzler) - автор двух книг о том, как снимался последний эпизод "Звездных войн" - рассказал в интервью сайту Starwars.com.

По словам Ринзлера, Спилберг снял несколько сцен, в том числе поединок наставника джедаев Йоды с императором. Пока сложно оценить, насколько значителен вклад известного американского режиссера в фильм. Как сказал Ринзлер, об этом может знать разве что Спилберг или Лукас, который, как известно, любит переделывать уже снятое.

Действие фильма "Звездные войны: Эпизод III - Месть ситхов" разворачивается через три года после начала войны клонов. Совет джедаев поручает Оби Ван Кеноби нейтрализовать командующего сепаратистской армии дроидов генерала Гревуса. Между тем ученик Оби Вана Анакин Скайуокер (будущий Дарт Вейдер) становится ближайшим помощником канцлера Палпатина, который приобретает все большую власть в Галактике. Именно в этот момент и возникает из небытия орден ситхов - рыцарей темной стороны Силы, которые, по официальной версии, были уничтожены джедаями более тысячи лет назад.

Прессе стала известна маркетинговая хитрость, которая будет сопровождать выход новой серии "Звездный войн". У эпизода "Месть ситха" будет две версии: одна для кинотеатров с цифровыми проекторами, другая для тех залов, которые продолжают работать на пленке. Варианты существенно различаются, сообщает сайт Theforce.net.

"Цифровая версия картины будет не похожа на ту, что напечатают на пленке. Об этом стоит сказать как можно раньше, учитывая тот факт, что цифровая версия появится на полторы недели раньше ленты", - говорит продюсер фантастической саги Рик Макколлум (Rick McCallum) в майском номере журнала Empire Magazine.

Надо сказать, Джордж Лукас уже прибегал к подобному трюку, когда в прокат выходила "Атака клонов" - предыдущая серия "Звездных войн". Однако тогда самым заметным отличием был эпизод свадьбы. Зрителям цифровых кинотеатров показали, как один из персонажей держал другой за руку во время церемонии, а тем, кто смотрел фильм на пленке, - нет.

Однако в этот раз различия, похоже, будут более существенными. Создатели фильма обещают сделать цифровую версию длиннее пленочной.

Джорджа Лукаса настолько вдохновили новейшие 3D-технологии, что он принял решение полностью переиздать свой сериал именно в трехмерном формате. Как сообщается на сайте The Hollywood Reporter, первый фильм, переснятый в новом качестве, выйдет на экраны в 2007 году в честь 30-летнего юбилея саги, остальные серии будут выпускаться с интервалом в один год.

Таким образом, Лукас присоединился к группе известных голливудских режиссеров, ратующих за развитие 3D-кинематографа. О подготовке подобных проектов ранее заявляли Джеймс Кэмерон, Роберт Земекис и Роберт Родригез. В ближайшее время о своих амбициях в этой области может заявить и Питер Джексон, снимающий в настоящее время ремейк "Кинг-Конга". По сведениям издания, он распорядился создать специальные 3D-подразделения в своих студиях в Новой Зеландии.

Предполагается, что именно к 2007 году в США появится достаточное количество оборудованных соответствующими проекторами кинотеатров, и прокат таких фильмов станет рентабельным.


Источник: Лента.RU


Ночной дозор

Фильм российского режиссера Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор" удостоен "Серебряного ворона" - второго приза 23-го международного фестиваля фантастических фильмов в Брюсселе (Bifff).

Вторая награда фестиваля была также присуждена фильму "Vital", снятому японским кинорежиссером Шинья Тсукамато.

А Гран-при Bifff - "Золотой ворон" - достался другому представителю Японии - Такаши Шимизу - за фильм "Marebito".

Брюссельский фестиваль фантастического кино проходил с 11 по 26 марта. За это время зрители посмотрели в общей сложности 153 фильма, в том числе 68 премьер.


Источник: РИА "Новости".



Василий Головачёв

23 марта 2005 года состоялся торжественный президиум Международной Академии Духовного Единства Народов Мира, посвященное 35-летию творческой деятельности известного российского писателя Василия Васильевича Головачева. Заседание вел президент Академии, академик Международной Академии естественных наук (Германия) Г.Е.Трапезников. Первый вице-президент Академии, профессор МГИМО Рытова М.Л. вручила юбиляру образ св. Георгия, благословленный Патриархом Всея Руси Алексием II. От отряда космонавтов В.В.Головачеву была вручена именная юбилейная медаль "Фантаст No 1. Головачев Василий Васильевич - 35 лет в литературе". Ассоциация писателей баталистов-маринистов наградила юбиляра премией и медалью им. А.Фадеева. От студии военных писателей МО РФ В.В.Головачеву была вручена медаль им. А.Суворова. От литературно-философской группы "Бастион" адрес юбиляру вручил известный переводчик А.Баканов.

Ученый секретарь Академии, профессор Э.А.Баграмов в своем выступлении отметил неоценимый вклад В.В.Головачева в Российскую литературу, значение его творчества в воспитании гражданства и патриотизма. Народная артистка России Лариса Трухина исполнила для юбиляра "Многие лета".

С поздравлениями выступили коллеги В.В.Головачева по литературе - писатель Роман Злотников, писатель Николай Басов, член правления Союза российских писателей, поэт Игорь Странник, член Союза писателей РФ Олег Юзифович. От молодого поколения писателей-фантастов выступила Елена Бычкова, отметившая, что именно творчество В.В.Головачева является маяком для начинающих авторов.

Народная поэтесса Нагорного Карабаха, член Союза писателей Армении Цовинар Багдасарян поздравила юбиляра от имени СП Армении. От литературной общественности Абхазии выступил директор музея Э.Гулиа в Сухуми Д.Г. Гулиа. Он рассказал, что впервые познакомился с книгами В.В.Головачева в окопах во время грузино-абхазской войны 1992-1993 гг. Книги В.В.Головачева оказали огромное эмоциональное воздействие на защитников Сухуми.

Так же с приветствиями в адрес юбиляра выступили представители иностранных посольств, российского бизнеса, творческой и научной интеллигенции.

Источник: пресс-служба Международной Академии Духовного Единства Народов Мира.


Алексей Евтушенко

Алексей Евтушенко продолжает работу над новым романом с рабочим названием "Зов". Предположительно книга будет закончена в мае-июне этого года и тогда же отдана в издательство "ЭКСМО". А там временем вышеупомянутое издательство приступило к выпуску последней книги автора "Отряд-3. Контрольное измерение" в мягкой обложке.




Человек-паук - 3

"Человеку-пауку" нашли нового соперника. Как сообщается на официальном сайте фильма, на роль главного злодея в третьей части фильма утвержден актер Томас Хейден Черч - недавний оскаровский номинант за роль второго плана в фильме "На обочине" (Sideways).

Релиз "Человека-паука: 3" намечен на 4 мая 2007 года, а к работе над фильмом планируется приступить в начале следующего года. Первые две части экшн-муви про человека, укушенного пауком-мутантом и вследствие этого обретшего паранормальные способности, собрали в международном прокате 1,5 миллиарда долларов.

Над продолжением истории будет работать прежняя команда в составе режиссера Сэма Рейми, продюсеров Лоры Зискин и Ави Арада. Главные роли сыграют уже знакомые зрителям Тоби Магвайр (Питер Паркер, aka Человек-паук) и Карстен Данст (Эм-Джей).

Томас Хейден Черч предстанет в облике злодея, который мечтает отомстить Человеку-пауку за некие прошлые обиды. Однако авторы фильма отказываются даже намекать, каков будет новый главный герой со знаком "минус".

После роли в "На обочине" Черч стал очень востребованным актером. Он озвучил одного из персонажей в очередной версии полнометражного мультфильма "Паутина Шарлотты" (Charlottes Web), которая готовится к выходу на экраны. Кроме того, он сыграл роль в комедии "Спенглиш" (Spanglish).

Ранее самыми заметными работами Черча стали его роли в детской комедии "Джордж из джунглей" (George of the Jungle), драме "3000 миль до Грейсленда" (3,000 Miles to Graceland) и вестерне "Томбстоун" (Tombstone).

Источник: Лента.RU


18 / 03 / 2005 Интервью Гарри Гаррисона

В издании Washington ProFile опубликовано свежее интервью с Гарри Гаррисоном под названием "Эсперанто литературы".

Вопрос: Предположим, если бы реформы Горбачева прошли успешно, и он остался у власти после 1991 года - как бы складывалась ситуация в мире сегодня?

Гаррисон: Я думаю, что он был достаточно умен для того, чтобы закончить "холодную войну". Это было сделать очень трудно, потому что слишком многие были заинтересованы в ее продолжении - на "холодную войну" тратились огромные средства, хотя сама идея мира была очень, очень привлекательна. Если бы Советский Союз существовал поныне, то он мог бы действовать совместно с США, и многие проблемы в мире они могли бы решать общими усилиями. То есть, многие "горячие точки", наподобие Афганистана, не возникли бы или кризисы были бы менее серьезными. В этом случае можно было бы говорить даже и о существовании общемирового государства.

Вопрос: Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию в мире?

Гаррисон: Сейчас положение в России двойственно. Как я могу судить, она действует частично удачно, а частично - неудачно. Россия сталкивается с очень большими проблемами при переходе к капитализму. Переход к капитализму - сложная вещь, поскольку, в частности, предполагает, что в процессе перехода появляются малоприятные явления, типа мафии.

Я встречался со Светланой Аллилуевой, дочерью Сталина, и она говорила мне, что не может понять, почему русские и американцы так настроены друг против друга. Ей казалось, и я поддерживаю эту точку зрения, что жители России и США очень похожи. Американцы и русские - весьма щедрые и добродушные люди. Россия - большая (это слово Гаррисон произносит по-русски - Washington ProFile) и Америка - большая. Я чувствую, что отношения между ними будут улучшаться, и, таким образом, мир станет лучше.

Полностью интервью читайте на сайте издания.



  




http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.esli
Отписаться

В избранное