Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Июньский номер журнала


Информационный Канал Subscribe.Ru


Журнал фантастики "Если"

esli.ru

Логотип журнала

  

 

Вышел в свет первый летний номер журнала "Если". Как обычно, на сайте представлено начало центральной повести, на этот раз это "У Билли есть штуковина" Олега Дивова, один рассказ ("Закатными солнцами" Джона Варли), а также статья Марии Галиной о хорошо известной читателям "Если" книге "Пентакль" Олди, Валентинова и Дяченко и подведение итогов очередного интернет-голосования, выполненное Евгением Харитоновым. Мы желаем вам приятного чтения и вновь приглашаем на форум сайта Если.Ру.

 

Июньский номер журнала "Если" и любой номер за последние три года вы всегда можете приобрести в интернет-магазине idol.ru

Содержание июньского номера журнала за 2005 год

У БИЛЛИ ЕСТЬ ШТУКОВИНАНеужели сия пучина поглотила ея? Будем оптимистами: ведь... см. заголовок.
Олег ДИВОВ

ПОКУПАТЕЛЬ КАМНЕЙЗачем же ему такое безумное количество камней?
Дмитрий КОЛОДАН

НОВЫЙ ЧЕЛОВЕККарьерист, бабник и обжора становится на путь исправления. Как-то не верится...
Эндрю ВЕЙНЕР

ЗЕЛЕНЫЕ ЛИЦА, СИНЯЯ ТРАВАЭх, молодежь! Посмотрели бы они старый добрый "Рубин".
Андрей МАТВЕЕВ

ПРЫГУНЫ ПО ИЗМЕРЕНИЯМ...носятся за преступниками, при этом крайне дестабилизируя обстановку.
Кори ДОКТОРОУ

НАГРАДЫ И СОКРОВИЩАТерраформирование может открыть человеку новый мир, но не сделать новым человека.
Джерри ОЛШЕН, Эми ХАНСОН

СЕРДЦЕ СНАРКАОчередной творческий эксперимент известного фантаста. Угадайте "соавтора".
Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

ЗАКАТНЫМИ СОЛНЦАМИУ этих пришельцев странное занятие...
Джон ВАРЛИ

ВИДЕОДРОМПол Андерсон - фантаст, но не писатель... Родригес "оттянулся по полной"... Если вы один в темноте и вдруг раздаются два телефонных звонка, а сняв трубку, вы слышите лишь белый шум - значит, скоро придут веселые роботы!

ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ ОДНОЙ РУКИЭти авторы уверены: в большой компании новеллы писать интереснее.
Мария ГАЛИНА

ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМПервые три книги амбициозного проекта Б.Акунина. Игра на чужом поле оказалась не слишком убедительной.
Сергей ПИТИРИМОВ

МИР НЕ ПЕРЕВЕРНУЛСЯБолее трети века добиралась к российскому читателю самая знаменитая книга британской "Новой волны".
Сергей НЕКРАСОВ

РЕЦЕНЗИИКак всегда - по гамбургскому счету!

КУРСОРМосковский форум фантастики: журнал "Если" объявляет лауреатов премии "Сигма-Ф" и Мемориальной премии им. Кира Булычёва.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛИТЕРАТУРА, ИЛИ МИССИЯ ЗАБЫТАКазалось бы, жанр рассказа наконец-то востребован издателями, но писателя сей факт почему-то не очень радует.
Эдуард ГЕВОРКЯН

ЭКСПЕРТИЗА ТЕМЫЭксперты разошлись во мнениях.

БЕЗ СЮРПРИЗОВПодводим итоги очередного интернет-опроса.
Евгений ХАРИТОНОВ

ГАРРИ - ГЕРОЙ ГАЛАКТИКИУ Стальной Крысы западной НФ, оказывается, русские корни и широкая русская душа.
Вл. ГАКОВ

Новости фантастики


Роберт Шекли

28 мая Роберт Шекли вылетел из Киевского аэропорта <Борисполь> в сопровождении украинских врачей на санитарном самолёте. Сначала писателя доставили во Франкфурт-на-Майне, где произошла пересадка до Нью-Йорка, и к Роберту Шекли присоединилась его дочь Аня. По последним сведениям самолёт с писателем на борту благополучно сел в аэропорте Кеннеди, откуда Шекли отвезли в госпиталь "Маунт Синай".

За несколько дней до этого кампания по сбору средств на лечение Роберта Шекли была переведена из Украины в США.

По словам дочери писателя Ани Шекли, её отец очень польщён как писатель, и как человек, любовью и щедростью, проявленной людьми Украины и России. Напомним, несколько дней назад родственники, друзья писателя, а также организаторы визита Шекли в Украину были вынуждены обратиться за финансовой помощью к поклонникам писателя -- для неотложной медицинской помощи Шекли. Человек, внёсший самую большую сумму на счёт пожелал остаться неизвестным.


Новые фильмы

Компании Avi Lerner's Millennium Films, Taurus Entertainment и Emmett/Furla Films приступают к съёмке римейка фильма Джорджа Ромеро "День мертвецов" (1985). Действие фильма происходит в мире, битком набитым зомби, за исключением кучки учёных и военных, засевших в подземном бункере. Этот фильм был продолжением фильмов Ромеро "Ночь живых мертвецов" (1968) и "Рассвет мертвецов" (1978), римейк последнего фильма был выпущен в прошлом году компанией Universal Pictures и собрал 102 миллиона долларов по всему миру.

Также Universal Pictures займётся распространением фильма "Земля мертвецов", сценаристом и режиссёром которого является всё тот же Ромеро. Выпуск фильма назначен на 24 июня. Рекламная компания этого фильма началась с показа первых 14 минут фильма на Каннском кинофестивале.




16 июня стартует российский прокат экранизации легендарной книги Дугаласа Адамса "Автостопом по Галактике".




Игра по "Трудно быть богом"

PR-менеджер компании "Акелла" Андрей Теодорович дал магазину "Озон" эксклюзивное интервью, посвященное разработке ролевой игры по роману братьев Стругацких "Трудно быть Богом". Создатели обещают дотошно воспроизвести мир, описанный в знаменитом романе, и на его основе построить высокотехнологичную игру с нелинейным сюжетом, высоким интеллектом виртуальных персонажей и массой других тонкостей, которые удовлетворят даже придирчивых знатоков жанра.




Конкурс фантастического рассказа

Стартовал 2-й Эквадорский конкурс фантастического рассказа. Участникам требуется в срок до 6 июня 2005 написать фантастический рассказ (НФ, фэнтези, городская сказка и т.п.) на любую из двух тем:

1) тема от Макса Фрая: "Соревнование". В основу сюжета должна лечь любая (хоть самая фантастическая, хоть самая обыденная) разновидность соревнования.

2) тема от Алексея Пехова: "Победить ненависть "


Призы:
1 место - полностью оплаченная турпоездка в Эквадор на неделю
2 место - 200$
3 место - 100$

Форум конкурса: http://www.russianecuador.com/forum/index.php?c=3.

Полная информация о конкурсе: http://www.russianecuador.com/contest/




Филип Дик "посетит" Чикаго

Выставка технологий будущего NextFest будет проходить в Чикаго с 24 по 26-го июня. Среди многих прочих экспонатов, на выставке будет представлен роботизированный бюст одного из знаменитейших писателей-фантастов Филипа Дика, который обладает зрением, синтезатором речи и при помощи системы искусственого интеллекта может вести беседы.




Новая премия

Женское сообщество писателей-фантастов (Science Fiction and Fantasy Female Writers, SF-FFW) объявило об учреждении новой премии -- Roots of Writing Award. Наградой сразу отмечены семь самых влиятельных женщин, пишущих в жанре научной фантастики и фэнтези: Бетти Балантайн, Маделейн Л·Энгле, Энн МакКэффри, Урсула Ле Гуин, Кейт Вильхельм, Джоанна Расс и Андре Нортон.




Награды миллионерам

Отделение литературы и русского языка Международной Академии духовного единства народов мира учредило писательские нагрудные знаки "Золотой лимон" и "Серебряный лимон".
"Золотой лимон" вручается авторам, суммарный тираж книг которых превышает 1 миллион экземпляров.
"Серебряный лимон" вручается авторам произведений (роман, повесть, рассказ), чей суммарный тираж издания в авторских книгах, тематических сборниках, альманахах и журналах превышает 1 миллион экземпляров.

Для выявления лауреатов создана независимая экспертная комиссия, в состав которой вошли известные критики. Председатель комиссии: Юзифович О.А. - академик МАДЕНМ, член СП РФ.
Члены комиссии: Ройфе А. М. - член СП РФ, Володихин Д.М. - академик-секретарь МАДЕНМ, член СП РФ, кандидат исторических наук, Харитонов Е. В. - член СП РФ, кандидат филологических наук.

"Олимонить" первую группу писателей планируется в августе 2005 года.




Ночной дозор

В июне в Каннах пройдет 52-й международный фестиваль "Каннские львы", который по праву считается самым значимым в мире рекламы.

В этом году в фестивале впервые принимает участие агентство Promo Interactive. На конкурс выставлен портал www.dozorsms.ru - сайт, специально созданный для SMS-игры <Ночной дозор>. SMS-игра, основанная на сюжете одноименного российского блокбастера, разработана компаниями <Мобайл-Инфоком> и <Сумитрейд>. В разработке также принял участие автор нашумевшей книги <Ночной дозор> Сергей Лукьяненко.

На сайте www.dozorsms.ru можно подробно ознакомиться с правилами SMS-игры, пообщаться с другими игроками в режиме online на специально созданном форуме. Постоянно обновляемый рейтинг отображает количество очков, набранных игроками, а также их место в общем рейтинге. Дизайн сайта выполнен в общей стилистике произведения С. Лукьяненко и представляет собой дополнительную площадку для встреч Иных в свободное от битвы на стороне Света или Тьмы время.

Участие сайта www.dozorsms.ru в престижном международном фестивале в этом году особенно актуально: буквально через месяц после конкурса, 29 июля, состоится мировая премьера первой части "Ночного дозора".

Номинация, в которой участвует работа Promo Interactive - одна из самых молодых. Впервые <Виртуального Льва> (Cyber Lions) вручили в 1998 году. Тогда на суд жюри была выставлена 401 работа из 23 стран. В этом году на звание лучшего интернет-проекта претендует уже 1700 веб-сайтов и онлайновых рекламных работ.

Источник: cybersecurity.ru


Звёздные войны

Новая картина Джорджа Лукаса "Звездные войны: Эпизод III - Месть ситхов" за первый день проката в США собрала более 50 миллионов долларов. Этого не удавалось ранее ни одному фильму в истории кино, передает агентство AP.

Картина идет сразу более чем в трех тысячах кинотеатров по всей стране. Билеты на первые показы "Звездных войн" были распроданы еще до премьеры, а очереди на сеансы "Мести ситхов" в кассах кинотеатров стоят до сих пор.

"Пятьдесят миллионов - это неплохое начало перед наступающим уик-эндом, - сказал журналистам Пол Дергарабедьян (Paul Dergarabedian), президент "Exhibitor Relations", старейшей американской компании, занимающейся исследованиями кинорынка. - Тем более, что прошли-то всего сутки".

Сборы "Мести ситхов" побили все рекорды. Так, предыдущий рекордсмен - мультфильм "Шрек-2" - собрал за первый день проката 44 миллиона долларов, "Человек-Паук - 2" - 40 миллионов.

Как предсказывают все аналитики, за выходные сборы фильма перешагнут 100-миллионную отметку. Единственное, чего они не берутся предсказать - насколько.

Бюджет последнего фильма Джорджа Лукаса составил 115 миллионов долларов, а общая касса предыдущих пяти частей "Звездных войн" - почти 4 миллиарда.

 

Последний эпизод знаменитой киноэпопеи Джорджа Лукаса вызвал ассоциации с иракской политикой Джорджа Буша, передает АFP.

Намек на американского президента зрители усмотрели в сцене, где главный герой фильма Анакин Скайуокер говорит своему бывшему наставнику Оби-Ван Кеноби: "Кто не со мной, тот против меня". Похожие слова - "Кто не с нами, тот с террористами", - были произнесены Бушем вскоре после трагедии 11 сентября. Ассоциации с современной политикой вызвали и звучащие в фильме слова о том, "ради мира и стабильности инода приходится проливать кровь".

Впрочем, сам Лукас уверяет, что придумал сценарий "Звездных войн: Эпизод III" задолго до начала войны в Ираке. Он говорит о своей картине так: "Это фильм о том, как демократия превращается в диктатуру, как свобода рождает несвободу. Когда я задумывал картину, я изучал древнюю историю - прежде всего, историю Рима. Меня интересовал вопрос, как демократия может породить диктатуру". В новой картине Лукаса носитель добра - Скайуокер превращается в вожака темных сил Дарта Вейдера.

 

Вместе с режиссером на премьере присутствовали исполнители главных ролей Хайден Кристенсен (Скайуокер), Натали Портман (Падмэ Амидала) и Сэмюэл Джексон (Мэйс Винду). Уже за два часа до начала показа перед Дворцом фестивалей и вдоль набережной Круазетт собралось огромное количество фанатов, передает ВВСRuissian.com. Создатели "Звездных войн" поднимались по лестнице Дворца кинофестиваля под крики, овации, песнопения и непрерывные вспышки фотоаппаратов.

Первый фильм "Звездные войны" был создан еще в 1977 году, затем последовали два продолжения, снятые другими режиссерами, а в 1999-м и 2002-м году Лукас снял "Эпизод I: Скрытая угроза" и "Эпизод II: Атака клонов". Незадолго до премьеры "Эпизода III: Месть ситхов" Лукас пообещал, что этот фильм станет завершающим звеном эпопеи. Однако затем режиссер сообщил журналистам, что планирует снять продолжение - две телевизионные версии фильма.

 

 

Источник: Лента.Ру

 

  




Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.esli
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное