Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Февральский номер. Новая книга Крапивина, Мультфильм "Кин-дза-дза", Еврокон-2006, премии "Басткона-2006", Футурама, "Кинг Конг", "Супермен".


Информационный Канал Subscribe.Ru


Журнал фантастики "Если"

esli.ru

Логотип журнала
  

Февральский номер журнала "Если" и любой номер за последние три года вы всегда можете приобрести в интернет-магазине idol.ru

Содержание февральского номера журнала

БАЛЛАДА О ДВУХ ГАСТАРБАЙТЕРАХДаже бои без правил имеют какие-то границы, а тут -- полный беспредел.
Далия ТРУСКИНОВСКАЯ, Леонид КУДРЯВЦЕВ

МЕРТВЫЕ ЗЕМЛИКатастрофа все-таки произошла. Но спецслужбы работают исправно, и "зона" не пустует, преподнося один сюрприз за другим.
Борис РУДЕНКО

ИМПЕРИЯ МОРОЖЕНОГОТакого "механизма переноса" мы еще не встречали: две ложки сладкого лакомства - и вы в иной реальности.
Джеффри ФОРД

СКОРЫЙ ВНЕ ГРАФИКАНу а это как раз совсем по-нашему, по-свойски: стопарик водки - и перед вами поезд-призрак.
Александр СИВИНСКИХ

БАШМАЧНИКСапоги-скороходы отдыхают! Зато работают некие до боли знакомые сапожки.
Сергей СИНЯКИН

ПРАВО НА ЗЕМЛЮДумаете, оно принадлежит нам? Вот и героиня так думала...
Джо ХОЛДЕМАН

ФАЛЬСТАРТЧто русскому хорошо, то немцу смерть.
Александр ГРОМОВ

ЗЛОДЕЙ ПРИШЕЛ...и заставил Гарри изрядно попотеть.
Юрий КОРОТКОВ

СМЫСЛ СЛАБЫЙ, НИТЕВИДНЫЙ...Вслед за бастионом Толкина киношники взяли приступом и тексты лучшего друга Профессора.
Тимофей ОЗЕРОВ

ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ...или Корни современного киноискусства.
Василий МИДЯНИН

ЛИДЕРЫ 2005Рейтинг самых кассовых фильмов предыдущего года.
Сергей КУДРЯВЦЕВ

ВИДЕОРЕЦЕНЗИИКинг Конг скорее мертв, чем жив... "Маменькин сынок" на тропе суперменов... Симбиоз "Матрицы" и "Острова".

ПОСЛЕДНИЙ ТРАМВАЙ В МЕЙНСТРИМКто успеет вспрыгнуть на подножку?
Олег ДИВОВ

МОЖНО ТОЛЬКО ПРЕКРАТИТЬНеужели культовый сериал и в самом деле завершен? Московский фантаст отказывается в это верить.
Олег ОВЧИННИКОВ

РЕЦЕНЗИИРецензенты - это Книжный Дозор журнала.

КУРСОРВремя убило великого пересмешника.

СЛУЧАЙНЫЕ СВЯЗИПредоставляем читателям уникальную возможность заглянуть в творческую лабораторию известнейших писателей.
Дмитрий БАЙКАЛОВ, Андрей СИНИЦЫН

"АЛЬТЕРНАТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ"А не послушать ли нам молодой голос?

ФАНТАРИУМЧитатели возмущаются, предлагают, задают вопросы. Редакция добросовестно отвечает.

Новости фантастики

Новый роман Владислава Крапивина

Новый роман классика юношеской фантастики Владислава Крапивина "Яхта "Кречет", или Снова о капитане Румбе" вышел в издательстве "ЭКСМО" в составе сборника "Оранжевый портрет с крапинками" (серия "Отцы-основатели: Русское пространство").

В сборник также вошли: "Оранжевый портрет с крапинками", "Тополиная рубашка".




Будет дописана последняя книга Ван Вогта

Писатель-фантаст Кевин Андерсон сообщил изданию SCI FI Wire, что Лидия Ван Вогт, вдова партриарха научной фантастики Альфреда Ван Вогта, недавно обратилась к нему с просьбой дописать незаконченный роман "Охотин на слэнов", продолжение романа "Слэн". "Мне оказана большая честь", -- сказал Андерсон в интервью, -- "Это великий роман, классика научной фантастики. Я перечитал "Слэна", наброски и схемы Ван Вогта и согласился принять участие в проекте. Я уже закончил первый набросок и редактирую его. Лидия напишет предисловие и боиграфию, чтобы пояснить суть проекта, также она раскажет о последних годах жизни с писателем, когда болезнь Альцгеймера лишила его памяти, прежде, чем лишить жизни."

Новый роман будет основан на детальном плане повествования и ста двацати пяти страницах чернового текста, оставленных Ван Вогтом.

В классическом романе (1940) рассказана история о сверхразумных существах "слэнах", ненавидимых обычными людьми. "Задолго до начала событий романа, между слэнами и людьми разразилась война, опустошившая Землю и отбросившая человечество на века назад", -- рассказывает Андерсон, -- "Теперь несколько выживших слэнов скрываются от охоты. Центральный персонаж нового романа -- молодой человек Джомм Кросс. Его мать была убита охотниками на слэнов, и теперь он разыскивает других, генетически высших слэнов."

Андерсон также участвует в проекте по завершению саги "Дюна" вместе с Брайаном Гербертом. Он надеется, что книга "Охотники на слэнов" станет событием в фэндоме и вызовет интерес к классическим работам Ван Вогта.


Американцы шлют фантастику в Ирак

Джо Донован, совладелец и сопродюсер знаменитой радиопередачи Sci-fi Overdrive запустил "Проект Яно". По радио призывают людей присылать кнгиги в жанре фантастики, которые будут отправлены военнослужащим США в Ирак и Афганистан, с указанием отдавать их после прочтения местным жителям. Акция названа так потому, что известный японский писателя Тетсу Яно некогда открыл для себя фантастику после того, как американский солдат подарил ему свою старую книжку.


Источник: sfsite.com


Стартовал новый конкурс рассказов на сайте фан-клуба В. Васильева

Стартовал новый конкурс рассказов на сайте фан-клуба Владимира "Вохи" Васильева. Тема конкурса "Другая сторона города" (Действие рассказа не должно выходить за рамки города, будь он хоть средневековой крепостью с посадом, хоть мегаполисом будущего размером с планету. Само поселение должно называться просто -- Город.).

Крайний срок регистрации для участия -- 23 февраля, крайний срок подачи конкурсной работы -- 5 марта. Победитель определяется голосованием среди самих участников.




"Еврокон-2006"

Международный европейский конвент фантастики "Еврокон-2006" пройдет в Киеве с 13 по 16 апреля 2006 г. Сайт "Еврокона" находится по адресу: www.eurocon.kiev.ua.

Программа "Еврокона" будет опубликована в феврале.

Источник: "ОлдНьюз".


Итоги конвента "Басткон-2006"

Опубликованы итоги конвента "Басткон-2006", проходившего с 20 по 22 января в подмосковном доме отдыха.

Главную премию -- "Меч Бастиона" получил Александр Зорич.

Премию "Чаша Бастиона" получили Игорь Черный и Владимир Станкевич, второе место -- Александр Громов, третье -- Никита Красников.

Премию "Иван Калита" и денежный приз получила Елена Чудинова.

Диплом Школы переводческого мастерства "Зеркало" получил Никита Красников.

Почетный диплом Коллегии ЛФГ "Бастион" получил Алексей Иванов.

Дипломы конвента получили Егор Холомогоров и Елена Чудинова.


Сергей Лукьяненко стал лауреатом казахстанской премии «Тарлан».

В номинации «Кинематограф» он получил награду первой степени — «Платиновый Тарлан» — за сценарии к фильмам «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор».

Справка: вручение общенациональной премии «Тарлан» проводится уже в шестой раз. Ее организатором является клуб меценатов Казахстана во главе с Булатом Абиловым. В прошлом году премию в номинации «Кинематограф» получил Тимур Бекмамбетов, режиссер обоих «Дозоров».


Источник: Сайт издательства "АСТ".


Эскизы к мультфильму "Кин-дза-дза" можно увидеть в Интернете.

Как нам уже известно, Георгий Данелия ведёт работу над своей давней задумкой -- полуторачасовым мультфильмом "Кин-дза-дза". Мультипликационная версия будет отличаться от фильма, при сохранении сути и духа произведения.

На днях в сети открылся журнал создателей мультфильма, в котором уже сейчас можно увидеть эскизы фонов к фильму -- внешнего вида построек, различных конструкций и устройств цивилизации чатлан. Возможно, что вскоре появятся также и персонажи будущей картины. Авторы ждут комментариев и интересных идей!


Грядёт продолжение "Футурамы"?

Питер Лигуори, президент компании Fox Broadcasting, заявил репортёрам, есть возможность воскрешения НФ-мультсериала "Футурама", упомянув о прошлогоднем решении компании возродить сериал "Family Guy (Гриффины)", после удачных продаж мультфильма на DVD. Но прежде, чем принять такое решение, компании нужно вновь заключить контракты с творческим коллективом, включая незаменимых актёров, озвучивавших мультперсонажей. По свежим данным актёры не против.


Сборник "Конг свободный"

На волне интереса к теме в связи с фильмом Питера Джексона в США вышел интереснейший межавторский сборник эссе "Конг свободный: культурное воздействие, поп-миф и научное правдоподобие кинолегенды" (Kong Unbound), посвящённый фильму "Кинг Конг" 1933 года.

Более десятка эссе известнейших писателей и деятелей культуры (среди них Гарри Гаррисон, Пол Ди Филиппо, Алан Дин Фостер, великий мастер спецэффектов Рэй Харрихаузен), подобранных редактором Карен Хабер, раскрывают довольно серьёзные темы, заставляя задуматься об известной ленте и увидеть в ней нечто большее, нежели очередную сказку о "Красавице и чудовище": Америка в великой депрессии, Конг как символ подавленной сексуальной энергии, Конг как символ рабства и расизма, Конг как альтернативная палеонтология, триумф технократии над природой.

Сборник венчает предисловие Рэя Брэдбери.




Возвращение Супермена обошлось в 200 миллионов долларов

Бюджет фильма "Супермен возвращается" превысил 200 миллионов долларов. Премьера долгожданной экранизации популярного комикса с почти семидесятилетней историей состоится 30 июня 2006 года, сообщает Los Angeles Times.

Съемки фильма проходили в Австралии, но информация об их ходе держалась в глубокой тайне. Режиссер картины Брайан Сингер (Bryan Singer) сказал о следующее: "Супермен остался прежним, но мир изменился. Вот что делает фильм интересным". В новой картине Супермен возвращается на Землю после нескольких лет отсутствия и обнаруживает, что его возлюбленная вышла замуж за другого человека, а негодяй Лекс Лютор выходит из тюрьмы. Супермену придется перемещаться между дном океанов и дальним космосом, чтобы спасти человечество.

В роли Супермена и его альтер-эго журналиста Кларка Кента снялся молодой актер Брэндон Рут (Brandon Routh). Главным злодеем Лексом Лютором стал Кевин Спейси (Kevin Spacey), возлюбленной Супермена Лоис Лейн - Кейт Босуорт (Kate Bosworth). Съемки проходили в Австралии.

В новом "Супермене" есть множество отсылок, скрытых и прямых цитат из первого, самого знаменитого фильма о супергерое, снятого Ричардом Доннером в 1978 года с покойным Кристофером Ривом в главной роли. В этой ленте отца главного героя сыграл Марлон Брандо. В новом фильме будет использован голос этого актера. Композитор Джон Оттман использовал знаменитую музыкальную тему Джона Уильямса из первого фильма.

Начало работы над проектом "Супермен возвращается" откладывалось почти десять лет. Режиссерами фильма последовательно становились Тим Бертон, Вольфганг Петерсен, Оливер Стоун, а в ролях должны были играть Джонни Депп, Джеймс Кевизел, Энтони Хопкинс. Студия Warner Brothers планировала фильм "Супермен против Бетмена", но, в конце концов, решила развивать оба проекта параллельно. Окончательный выбор продюсеров пал на создателя "Людей Икс" Брайана Сингера в 2004 году.


Источник: Лента.ru


Режиссер "Человека-Паука" экранизирует Терри Пратчетта

Сэм Рэйми, режиссер блокбастеров "Человек-Паук" и "Человек-Паук-2", экранизирует книгу Терри Пратчетта "The Wee Free People" ("Мы, свободный народец"). До сих пор несколько повестей этого популярного писателя были адаптированы для телевидения, но за полномасштабную постановку не брался еще никто, сообщает телекомпания BBC со ссылкой на журнал Variety. "The Wee Free People" - это тридцатая повесть Пратчетта из серии "Плоский мир" (на русский язык пока не переведена). Она адресована юным читателям. В книге рассказывается история девятилетней Тиффани Эйкинг, чьего маленького братца похитили эльфы. Обладающая наследственным чародейским даром, девочка отправляется спасать ребенка. В этом ей помогает крошечный народец фей Нак Мак Фигл, болтающий на английском языке с сильным шотландским акцентом.

Сценарий к фильму по повести Пратчетта напишет Памела Петтлер, автор сценария "Трупа невесты" Тима Бертона. Сэм Рэйми начнет работу над " The Wee Free People" по окончании работы над третьей частью "Человека-паука" (то есть не раньше середины 2007 года). Иные детали готовящейся постановки пока не разглашаются.


Источник: Лента.ru


Американский народ выбрал "Месть ситхов"

Последняя часть эпопеи Джорджа Лукаса "Звездные войны" - "Месть ситхов" - стала самым любимым фильмом американцев в 2005 году. Об этом стало известно на церемонии вручения наград "Выбор народа" ("People·s Choice Awards"), состоявшейся 10 января в Лос-Анджелесе. "Месть ситхов" была названа также лучшим фильмом в номинации "Драма", сообщает Reuters. В категории "Лучшая комедия" победили "Незваные гости" ("Wedding Crashers"), а "Лучшим семейным фильмом" оказалась картина "Чарли и шоколадная фабрика" ("Charlie and the Chocolate Factory").

Церемония "Выбор народа" проводится ежегодно: на ней присуждаются призы зрительских симпатий в трех десятках категорий, охватывающих кино, телевидение и музыку. В отличие от профессиональных награждений, где победителей определяют профессионалы индустрии развлечения, "Выбор народа" целиком зиждется только на предпочтениях аудитории.


Источник: Лента.ru


Интервью с Леонидом Кудрявцевым

Любопытное интервью с известным фантастом Леонидом Кудрявцевым опубликовало издание WebLinks. Речь идёт о будущем интернет-библиотек, советской цензуре, а также Сергее Лукьяненко и его дозорах. Интервью завершает небольшой рассказ Писателя.


  




Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.esli
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное