Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Дозор как симптом", 100 лет Дяченкам, Странник и Зиланткон, Хоббит и Безумный Макс



Журнал фантастики "Если"

esli.ru

Логотип журнала
  

Свежий номер журнала "Если" вы всегда можете приобрести в интернет-магазине idol.ru

Содержание декабрьского номера

ТРЕТИЙ ЗНАК КИБЕРКАЛИПСИСАНеоматриархат: общество станет поддерживать огонь в бочках, верить в пророческую силу снов и держать сильную половину на черных работах. Мужчины, задумайтесь!
Андрей МАТВЕЕВ

НЫРНУТЬ В КРУШЕНИЕКосмический дайвинг - это не спорт, не средство обогащения. Это способ прикоснуться к истории человечества.
Кристин Кэтрин РАШ

ФУНКЦИЯ ДУГИНАВаша заветная мечта осуществилась? Вспомните о том незаметном труженике, которому вы обязаны своим везением.
Николай ГОРНОВ

БИМКАИ хотя он без черного уха...
Артём БЕЛОГЛАЗОВ

БЛОГ ВСЕМОГУЩИЙДень у героя с утра не задался. Мало того, что выгнали с работы и обстреляли, так еще и выпить не дали...
Александр БАЧИЛО, Игорь ТКАЧЕНКО

ЛОДОЧНИКТрудно найти человека в обезлюдевшем мире. Но еще сложнее найти себя.
Генри Лайон ОЛДИ

ПЕДАНТОпытные переговорщики зашли в тупик, не зная, как умилостивить капризного инопланетянина.
Олег ОВЧИННИКОВ

ВОСКРЕШЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВНесмотря на избитость жанра, хорошие антиутопии в кино еще возможны.
Тимофей ОЗЕРОВ

ЗАПАХ КНИГИЭкранизации бывают разные - синие, зеленые, красные. Как в цирке. И вообще - во всем кинематографе есть кое-что от цирка, не правда ли?
Леонид КАГАНОВ

ВИДЕОРЕЦЕНЗИИВзята новая высота: восемь рецензий в разделе!

ВОТ МОЯ ДЕРЕВНЯ...Мы ушли из Космоса, чтобы обрести "малую родину"?
Дмитрий ВОЛОДИХИН

ЭКСПЕРТИЗА ТЕМЫ"Главное всегда остается на Земле" - считают эксперты. Но трактуют этот классический тезис по-разному.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ ПРОТИВУж сколько раз он грозился "завязать" с этой литературой! Да, писательство, видимо, это и в самом деле сильнейший наркотик, с которого нельзя просто так "соскочить". И слава Богу!
Дмитрий БАЙКАЛОВ

РЕЦЕНЗИИКаждый должен заниматься своим делом: писатель - писать, рецензент - оценивать написанное, а читатель - читать. А уж мы ему поможем выбрать правильную книгу.

КУРСОРТолкин, Льюис и Уильямс встретятся снова... "Птицы" Хичкока прилетят вновь... Проза Булгакова прозвучит по-новому.

ВСЕ НА ШТУРМ!Нет таких крепостей, которые писатели-фантасты не могли бы взять!
Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

ПЕРСОНАЛИИКогда-то НФ писали физики и инженеры. Теперь все чаще программисты.

Новости

В свет выходит книга "Дозор как симптом"


Данный культурологический сборник включает в себя более двадцати статей, посвященных фильмам <Дневной дозор> и <Ночной дозор>, написанными философами, культурологами, киноведами, социологами, арткритиками, а также одно стихотворение, написанное Всеволодом Емелиным, - плотником по профессии. Задача книги - показать и раскрыть значение двух фильмов, ставшими лидерами проката по посещаемости, в культурном пространстве России.

Среди авторов:
Михаил Рыклин, Олег Аронсон, Виктор Мизиано, Борис Гройс, Наталья Трауберг, Александр Секацкий, Елена Петровская, Павел Пепперштейн, Владимир Микушевич, Константин Крылов.

В продаже с 29 ноября.


Источник: Алексей Юсев


Грандмастер фантастики -- 2007


Следующим, кто получит титул "грандмастера" фантастики от Американской ассоциации писателей НФ и фэнтези (SFWA) станет Джеймс Ганн (автор книг "Слушающие", "Бессмертные" и "Мир -- крепость"). Награду писателю вручат на мероприятии New York Nebulas в 2007 году.




Супруги Дяченко: 100 лет на двоих.


11 ноября 2006 года, во время Дня фантастики на Девятой Киевской международной книжной ярмарке "МЭДВИН: КНИЖНЫЙ МИР - 2006", состоялось празднование юбилея писателя и сценариста Дяченко - 100-летия со дня его рождения. Так получается, если сложить годы, месяцы и дни жизни Марины и Сергея, двух нераздельных половинок единого целого.

100 лет - более 100 книг, более 50 премий разных стран, тираж книг более 1 миллиона экземпляров. Фильмы, снятые и снимаемые.

На вечере пройдет подведение итогов конкурсов на лучшую эпиграмму и лучший шарж на юбиляра.


Подробности на сайте писателей.




Новая книга Г. Л. Олди


В издательстве ЭКСМО вышла новая книга харьковского дуэта Генри Лайон Олди.


Лючано Борготта по прозвищу Тарталья -- человек с трудной судьбой. Юный изготовитель марионеток с захолустной планеты Борго. Невропаст, мастер контактной имперсонации, исколесивший с гастролями половину Галактики. Сиделец печально известной тюрьмы Мей-Гиле на первобытной Кемчуге; позднее - младший экзекутор. Директор театра "Вертеп", возглавивший группу крепостных крестьян графа Мальцова, помещика-филантропа. Подследственный на вудунском курорте Китта; раб помпилианского гард-легата Гая Октавиана Тумидуса, гребец в ходовом отсеке галеры. Что дальше? Звезды не дают ответа.


"Ойкумена" Г.Л.Олди - масштабное полотно, к которому авторы готовились много лет, космическая симфония, где судьбы людей представлены в поистине вселенском масштабе.




Конвент "Странник".


C 23 по 25 ноября в Санкт-Петербурге прошла литературная конференция в области фантастики "Странник" и пятая конференция "Форум будущего".

В течение многих лет на Конгресс фантастов России собираются писатели, критики, переводчики, издатели, ученые, бизнесмены и журналисты со всей России, из ближнего и дальнего зарубежья. Каждый год участники Конгресса встречаются в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить проблемы современной литературы, вопросы будущего нашей цивилизации, взаимодействие гуманитарных и технологических областей знания, проблемы русского языка и проекты российского будущего.

В этом году конференция "Форум Будущего" 2006 года посвящена практике гуманитарных (управляющих) технологий и их со-действию с физическими (ускоряющими) технологиями конца XX - начала XXI века: телекоммуникациям, технологиям коллективного принятия решений:

  • интернет-сообщества
  • SMS-сообщества
  • поля коллективного принятия решений и технологии, поддерживающие их
  • протоколы коммуникаций
  • игра "Литература"
  • рынки виртуальной цивилизации

На конвенте состоялось вручение премий: лучшими русскими произведениями фэнтези за последние пять лет были признаны: "Арвендейл" Романа Злотникова (номинация "Магическая фэнтези"), "Сердце Пармы" Алексея Иванова (<Историческая фэнтези>), "Белый хрен в конопляном поле" Михаила Успенского ("Юмористическая фэнтези"), "Киндрэт: кровные братья" Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой ("Городская фэнтези")

Ник Перумов присудил свою персональную премию роману Веры Камши <Лик Победы>, премия "Звезда поколения" досталась "Городу и ветру" Анастасии Парфеновой "за оптимизм, чистоту и свежесть взгляда".Победителем сетевого литературного конкурса "Наше дело правое" стал сотрудник аппарата Совета Федерации, пишущий под псевдонимом Вук Задунайский.




Итоги "Зиланткона-2006"


На "Зилантконе" были вручены две основные премии: "Большой Зилант" и "Дюрандаль". "Большим Зилантом" в этом году был награжден Леонид Кудрявцев за цикл романов о Хантере, Лиссандре и Крысином Короле.

"Дюрандаль" "За наиболее полный, беспристрастный и всеобъемлющий взгляд на феномен ролевых игр" - премию, традиционно вручаемую представителям СМИ, - получила Эмма Михейкина, корреспондент журнала "КомпьюТерра".

"Дюрандалем" "За поддержку и продвижение игровой и фантастической культуры" награжден журнал "Мир фантастики", регулярно публикующий на своих страницах материалы о ролевом движении, играх и фантастической литературе.

"Дюрандаль" за самую популярную игру сезона 2005 года по версии "Кольца Конвентов" получила игра "Ведьмак: Нечто большее".

В этом году в работе фестиваля приняли участие 2562 человека из 180 городов России, стран СНГ и Балтии. Из них 372 человека были задействованы в работах по подготовке и проведению конвента.




Безумный железный дровосек.


"Волшебник страны ОЗ" -- одна из самых любимых сказок на Западе, и, пожалуй, одна из самых "перепеваемых". Не успели все читатели "Если" ознакомиться с рассказом "По дороге из жёлтого кирпича" Родриго Гарсия-и-Робертсона, как пришла новость о том, что компания SCI FI Channel дал зелёный свет съёмкам шестисерийного сериала с рабочим названием "Железный дровосек" (Tin Man).

Сценарий сериала, над которым трудились Стивен Лонг Митчелл и Крейг Ван Сикл, явно претендует на звание самой эксцентричной, психоделической и извращённой переделки классической истории. Судите сами: в центре повестования девушка по имени ДиДжи, которая будучи вырванной из своей однообразной жизни, попадает во Внешнюю Зону (Outer Zone -- OZ), фантастическое королевство, полное чудес, но находящееся под гнётом злых чар. ДиДжи открывает для себя своё истинное "я", сражается со знакомыми сказочными существами, и т. д. А начинается всё на знаменитой дороге, по пути же девушке встречаются... человек, утративший половину мозга, полузверь, ищущий храбрость и бывший герой-полицейский, жаждущий отомщения за разбитое сердце.

Фильм планируется снять в Канаде, начиная со следующего года. Выход на экраны намечен на конец 2007-го.


Источник: SCI FI WIRE


Создателю "Человека-паука" доверят съемки "Хоббита"


Создателю кинотрилогии "Человек-паук" Сэму Рэйми (Sam Raimi) предложено стать режиссером фильма "Хоббит" по одноименному произведению Толкиена. Как сообщается на сайте TheOneRing.net, такой информацией поделился с журналистами неназванный источник в кинокомпании New Line, обладающей правами на экранизацию книги.

Ранее режиссер "Властелина колец" Питер Джексон, который рассматривался в качестве основного претендента на режиссерское кресло в проекте "Хоббит", получил извещение от руководства кинокомпании об отстранении от работы в связи с невозможностью в срок уладить финансовые разногласия между сторонами.

Неожиданную отставку Джексона уже прокомментировал исполнитель роли Гендальфа в трех его фильмах сэр Йен Маккелан. В открытом письме, опубликованном на его официальном сайте, актер выразил надежду, что New Line, MGM, и компания Джексона Wingnut Films уладят все противоречия и приступят к совместной работе, поскольку ему "трудно представить, что кто-то кроме Питера, сможет передать все волшебство произведения Толкиена".

В поддержку Джексона выступил и обладатель исключительных авторских прав на экранизацию и постановку произведения Толкиена продюсер Сол Зэнц. Он подтвердил, что срок прав на экранизацию, которые были переданы кинокомпании New Line, истекает в следующем году, и он намерен предложить место режиссера только Питеру Джексону. "Я полагаю, что проект может подождать до следующего года, тем более, что в планах у Питера съемки еще одно фильма. В отличие от New Line, мы готовы предложить ему самые благоприятные условия работы", - сказал продюсер.


Источник: Лента.RU


Неправильный волшебник


Смекнув, что окончание <Гарри Поттера> не за горами, а фэнтези все еще в цене, Warner Bros. сделали долгосрочный вклад в стартующую франшизу Пирса Энтони о королевстве Ксант, первый фильм которой - - вверен продюсерам Вольфгангу Петерсену и Дэвиду Биньоффу.

В центре истории оказывается герой, рожденный в магическом мире, но не имеющий никаких волшебных способностей. Вкусив всех прелестей жизни белой вороной, неожиданно он оказывается единственным шансом родного королевства на спасение.

Режиссура доверена Крису Палмеру, отмечающему, что ему очень нравится идея <Гарри Поттера наоборот>.


Источник: filmz.ru


"300": история и воображение


В марте 2007 года на экраны выходит кинокомикс режиссёра Зака Снайдера "300" по одноимённому графическому роману Фрэнка Миллера.

Фильм пересказывает историю мифической битвы при Термопилах, якобы имевшей место в 480-м году до нашей эры, когда несколько сотен спартанцев сдерживали миллионную армию песов, воодушевив остальных греков на войну с захватчиками.

Фильм, судя по кадрам и роликам, будет иметь впечатляющий визуальный ряд: технологии Роберта Родригеса в очередной раз позволят зрителю окунуться в атмосферу стильных комиксов Миллера.

Официальный сайт фильма:300themovie.warnerbros.com/


Джордж Буш убил Безумного Макса.


У любителей кино появились серьёзные претензии к президенту США Джорджу Бушу: именно из-за него были отложены съёмки обещанного четвёртого фильма "Безумный Макс". По крайней мере, таково мнение создателя фильма, режиссёра Джорджа Миллера. На днях он сообщил изданию SCI FI Wire, что в пустыне Намибия велись подгтовки к съёмкам, когда Буш отдал приказ втогнуться в Ирак: американский доллар начал падать по отношению к австралийскому и съёмочная группа потеряла четверть бюджета.

Тем не менее, создатели всё ещё полны решимости сделать четвёртый фильм, даже если не удастся уговорить на главную роль Мела Гибсона, который уже порядком устал от образа воина-одиночки.




В "Терминаторе" будет новая Сара Коннор


Актриса Лина Хэди утверждена на роль Сары Коннор в пилотных сериях телевизионного фильма "Хроники Сары Коннор", который снимает компания Fox, сообщает Variety. Этот проект, который реализуется в рамках франшизы "Терминатор", расскажет о событиях, произошедших между "Судным днем" и "Восстанием машин". По сюжету, Сара Коннор со своим 15-летним сыном сражаются с прибывающими из будущего ликвидаторами, которые все еще не теряют надежду уничтожить будущего спасителя человечества.

Сценарий пилотных серий напишет Джош Фридман (Josh Friedman), режиссером сериала станет Дэвид Наттер (David Nutter).

Напомним, что роль Сары Коннор в первых двух фильмах играла Линда Хэмилтон, как сообщалось в третьей серии, ее героиня умерла от лейкемии. В активе Лины Хэди роли в таких фильмах, как "Грот", "Братья Гримм" и "Игра Рипли".


Источник: Лента.RU


Теперь для вашего удобства новости транслируются в RSS-канал.




  




В избранное