Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как издать книгу и стать известным. Печать книг


Печать книг

  Печать книги производится в типографии. В полиграфическом производстве с давних пор утвердились и получили распространение три способа печати, различающиеся принципом разделения печатающих и пробельных элементов печатной формы: высокая печать, офсетная (плоская) и глубокая.

  При высокой печати печатающие элементы располагаются выше, а пробельные — ниже плоскости печатной формы. При глубокой печати — наоборот, пробельные элементы располагаются выше формы.

  Таким образом, краска в первом случае наносится на печатающие элементы и дает эффект печатного текста, а во втором, при глубокой печати, окрашивает все пространство бумаги, кроме текста, который остается неокрашенным на этом фоне, и текст выглядит белым (точнее — по цвету бумаги). Наконец, при офсетной печати печатающие и пробельные элементы находятся в одной плоскости, а разделение между ними производится путем специальных физико-химических процессов.

  Глубокая печать при изготовлении книг не используется, высокая печать в технологическом смысле значительно устарела, однако в России пока еще большой процент набора выполняется этим способом.

  Таким образом, основным способом печати является офсетная печать. Способы создания печатной формы также различны, в зависимости от способа печати и типа печатных машин. До недавнего времени самым прогрессивным способом считался фотонабор с использованием фотонаборных автоматов для получения диапозитивов текста. Однако самым передовым, технологичным и перспективным является использование настольно-издательских систем, с помощью которых в типографиях, а часто и в издательствах, стало возможным изготавливать сверстанную полосу набора как на бумаге, так и на пленке.

  Наиболее совершенная технология «компьютер — печатная форма» позволила переводить сверстанные полосы сразу на печатную форму. Технология, названная «CTP-технология» от выражения «computertoplate» («с компьютера на пластину»), зародилась в Калифорнии уже в 80е годы ХХ века, однако активное распространение получила с 1993 года.

  После изготовления корректурных оттисков и их исправления с целью устранения ошибок — как в издательстве, так и в типографии, принимается решение о печати тиража книги.

  Однако в случае большого количества ошибок делается так называемая «вторая корректура», а при необходимости, в случае особо сложного набора, и третья, после чего типография приступает к печати тиража изготавливаемого издания. Для этого окончательный вариант корректуры, подписанный главным редактором (или директором) издательства и автором с визой «в печать» передается в типографию с окончательным уточнением размера тиража, сорта бумаги и пр. Одновременно в этой или другой (вследствие специфики) типографии изготавливается обложка и какие-либо другие элементы, например, цветные вкладки, суперобложка и т.п.

(C) Рассылка издательства книг "Литкон".

По вопросам издания книги любой тематики и любым тиражом обращайтесь в наше издательство.


В избранное