Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Илья Ильф и Евгений Петров

  Все выпуски  

Илья Ильф и Евгений Петров


Новости

Биография Ильфа и Петрова 21.04.2019 (Биография Ильфа и Петрова) Смехачи. Ильф и Петров и их окружение Об Ильфе и Петрове написано немало. Их боготворят, о них вспоминают коллеги по перу с особым пиететом. Но появились кое-какие новые материалы, и автор этих строк решился на скромною работу, где, кроме знаменитых на весь мир одесситов, нашлось место и другим юмористам и сатирикам.


Литературоведение и критика, Ильф и Петров в воспоминаниях современников 22.03.2019 (Литературоведение и критика, Ильф и Петров в воспоминаниях современников) 7 интересных фактов о фильме «Золотой телёнок» Кого утвердили на роль Паниковского, почему вырезали сцены Анатолия Папанова и какое условие поставил режиссёру Зиновий Гердт?


Постановки и экранизации, События 14.03.2019 (Постановки и экранизации, События) Свердловский театр Драмы готовится представить нового «Золотого телёнка» «Золотой теленок» на сцене Свердловского театра драмы: за день до премьеры актеры репетируют, оттачивая каждую фразу и жест, а 16 и 17 марта режиссер Анатолий Праудин представит зрителям свое видение знаменитого романа Ильфа и Петрова.


Биография Ильфа и Петрова 04.03.2019 (Биография Ильфа и Петрова) Великий комбинатор: кем был Остап Бендер в реальной жизни? «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!», «Почем опиум для народа?», «Командовать парадом буду я!» – ни у кого даже сомнений не возникнет, кому принадлежат эти крылатые фразы. Долгое время считалось, что главный герой романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» – образ собирательный. Пытались найти черты Остапа Бендера и в конкретных людях: одни полагали, что прообразом «великого комбинатора» стал приятель Ильфа и Петрова, одессит Митя Бендер, другие указывали на известного плута Митю Агапова, также знакомого писателям. Но ни та, ни другая версия не подтвердились. Однако реальный прототип у Бендера, как выяснилось, все-таки был. И не какой-нибудь мелкий мошенник, а инспектор Одесского уголовного розыска! Но прежде чем раскрыть его имя, немного познакомим читателей с историей знаменитого романа.


Памятные даты 11.02.2019 (Памятные даты) Последний путь Остапа Бендера: вместе с Сергеем Юрским ушла эпоха Они уходят... Те, кто своим творчеством составлял, наполнял радостью и осмысленностью эпоху, в которой проходила жизнь моего поколения (и не только), покидают этот мир. Один за другим. Их становится все меньше и меньше.


Литературоведение и критика 22.01.2019 (Литературоведение и критика) Одноэтажное отчество В детстве и отрочества мне довольно долго казалось, что Ильфпетров – это один человек с очень странной фамилией. Позже Ильф стал именем, Петров остался фамилией. И только в относительно сознательном возрасте я узнала, что Ильф и Петров – это литературные неразлучники. Неразлучные настолько, что после смерти Ильфа разговоры о том, кто был главным в тандеме Ильф-Петров, не замолкали еще довольно долго, а практически полный отход Петрова от прежних 'ильфо-петровских' литературных жанров был косвенным тому подтверждением. В 1939 году, когда Сталин решил подбодрить напуганных писателей, некоторым – особенно прогрессивным и советским – были розданы ордена. Евгений Петров был одним из немногих, кто получил орден Ленина.


Биография Ильфа и Петрова 21.01.2019 (Биография Ильфа и Петрова) Наследие Петрова, созданное без Ильфа Писатель-сатирик Евгений Петров (псевдоним Евгения Петровича Катаева) родился 13 декабря 1902 года в Одессе, в семье учителя истории. Его старшим братом был писатель В. П. Катаев.


Новые книги

Произведения И. Ильфа и Е. Петрова (Произведения И. Ильфа и Е. Петрова) 1961 Ильф И.А., Петров Е.П. Собрание сочинений. Том 5 Судьба литературного содружества Ильфа и Петрова необычна. Она трогает и волнует. Они работали вместе недолго, всего десять лет, но в истории советской литературы оставили глубокий, неизгладимый след. Память о них не меркнет, и любовь читателей к их книгам не слабеет. В пятом томе пятитомного собрания сочинений включены рассказы, очерки, фельетоны (1923-1932), статьи, воспоминания (1937-1942), записные книжки (1925-1937), фронтовые корреспонденции.


Произведения И. Ильфа и Е. Петрова (Произведения И. Ильфа и Е. Петрова) 1961 Ильф И.А., Петров Е.П. Собрание сочинений. Том 4 Судьба литературного содружества Ильфа и Петрова необычна. Она трогает и волнует. Они работали вместе недолго, всего десять лет, но в истории советской литературы оставили глубокий, неизгладимый след. Память о них не меркнет, и любовь читателей к их книгам не слабеет. В четвертом томе пятитомного собрания сочинений включены следующие произведения: «Одноэтажная Америка», «Тоня», очерки, письма.


Произведения И. Ильфа и Е. Петрова (Произведения И. Ильфа и Е. Петрова) 1961 Ильф И.А., Петров Е.П. Собрание сочинений. Том 3 Судьба литературного содружества Ильфа и Петрова необычна. Она трогает и волнует. Они работали вместе недолго, всего десять лет, но в истории советской литературы оставили глубокий, неизгладимый след. Память о них не меркнет, и любовь читателей к их книгам не слабеет. В третий том пятитомного собрания включены рассказы, фельетоны, статьи, речи, водевили и киносценарии.


Произведения И. Ильфа и Е. Петрова (Произведения И. Ильфа и Е. Петрова) 1961 Ильф И.А., Петров Е.П. Собрание сочинений. Том 2 Судьба литературного содружества Ильфа и Петрова необычна. Она трогает и волнует. Они работали вместе недолго, всего десять лет, но в истории советской литературы оставили глубокий, неизгладимый след. Память о них не меркнет, и любовь читателей к их книгам не слабеет. Во второй том пятитомного собрания сочинений включены следующие произведения: «Золотой теленок», рассказы, очерки, фельетоны (1929-1931).




В избранное