Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU



Новости

Премии 18.03.2017 (Премии) До окончания приема работ на премию «Лицей» остался месяц До окончания приема заявок на новую литературную премию имени Александра Пушкина для молодых писателей и поэтов «Лицей» остался месяц: прислать свои прозаические произведения объемом от 4 до 12 авторских листов (от 160 000 до 480 000 печатных знаков) и поэтические произведения объемом от 150 до 700 строк можно до 18 апреля.


Премии 16.03.2017 (Премии) Свежий список лучшей зарубежной литературы: рекомендовано «Ясной Поляной» Премия «Ясная Поляна» сегодня объявила длинный список в номинации «Иностранная литература». Экспертный совет из ведущих книжных критиков, издателей и переводчиков рекомендовал к прочтению 28 романов, которые были написаны за последние пять-шесть лет.


Из жизни 16.03.2017 (Из жизни) РГДБ ищет чтецов Интернет-канал РГДБ-ТВ запускает новый проект — запись видеокниги «Айболит» по произведению Корнея Чуковского. К участию в проекте приглашаются дети от 6 до 12 лет, которые умеют выразительно читать вслух.


Из жизни, Книжные новинки 15.03.2017 (Из жизни, Книжные новинки) Антологию русской литературы издадут в США Первые тома антологии русской литературы на английском языке будут представлены в мае в Нью-Йорке на фестивале русской книги. Всего в антологию русской литературы на английском войдет 100 томов, охватывающих как классические произведения, так и современных авторов.


События (даты и праздники) 13.03.2017 (События (даты и праздники)) Нам не хватает голоса Распутина: Как Россия отметит 80-летие писателя 15 марта классику русской литературы XX века исполнилось бы 80 лет. Памятные торжества пройдут по всей России (не только в этот день: мероприятия запланированы на весь год).


Судьба писателя 10.03.2017 (Судьба писателя) Джейн Остин, возможно, умерла от отравления мышьяком Как сообщает BBC, сотрудниками Британской библиотеки названа новая возможная причина смерти английской писательницы Джейн Остин: она, возможно, отравилась мышьяком.


Премии 09.03.2017 (Премии) Объявлены финалисты премии Фолкнера В среду в Вашингтоне были объявлены финалисты 37-го сезона ежегодной литературной премии Фолкнера. В этом году судьями были Крис Абани, Шантель Асеведо и Сигрид Нуньес. Они отобрали пять финалистов из почти 500 произведений художественной литературы американских авторов, опубликованных в Соединенных Штатах в 2016 году.


Из жизни 09.03.2017 (Из жизни) Книжный магазин показал книги, написанные женщинами В книжном магазине «Loganberry Books» в Кливленде, США, 1 марта развернули все книги, написанные писателями-мужчинами, корешками назад, чтобы проиллюстрировать, насколько в литературном мире больше мужчин, чем женщин. В результате этой акции у многих просто «открылись глаза», явив потрясенным читателям честный взгляд на гендерное неравенство в литературе.


Из жизни 04.03.2017 (Из жизни) Автором Тотального диктанта 2017 года стал Леонид Юзефович Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.


События (даты и праздники) 25.02.2017 (События (даты и праздники)) Россия – спонсор Международного дня детской книги 2017 Начиная с 1967 года 2-го апреля, в день рождения Х. К. Андерсена, отмечается Международный день детской книги. Главная цель праздника – пробуждать интерес к чтению и привлекать внимание к детским книгам. Каждый год одна из стран, в которой есть национальная секция IBBY, на конкурсной основе выбирается спонсором этого дня. Страна-спонсор определяет тему Международного дня детской книги и приглашает известных художника-иллюстратора, который создаёт Плакат, и автора, который пишет Послание.


Зарубежная литература, Книжные новинки 24.02.2017 (Зарубежная литература, Книжные новинки) В Японии начались продажи нового романа Мураками Начало продаж нового романа культового японского писателя Харуки Мураками произошло 24 февраля в Японии ровно в полночь по местному времени. Как мы уже писали ранее, двухтомник получил название «Кисиданте гороси», или «Убийство командора».


Из жизни 15.02.2017 (Из жизни) Донцова и Чуковский лидируют по книжным продажам Российской книжной палатой выпущен отчет об общих показателях выпуска книжной продукции за прошлый год, cогласно которому за 2016 год в России выпустили 117 076 томов общим тиражом 446 274 тысячи экземпляров. Интересно, что 48% книг выпустили тиражом до 500 экземпляров и только у 27% книг тираж доходил до 5 тысяч.


События (даты и праздники) 14.02.2017 (События (даты и праздники)) Отмечаем День всех влюблённых в книги: 14 февраля – Международный день книгодарения В 2012 году библиотекарь из маленького городка в штате Миннесота решил, что признаваться в любви 14 февраля можно не только друг другу, но и книгам. Так было положено начало новому интернациональному празднику, который отмечается вместе с Днем всех влюблённых, – Международному дню книгодарения. Впервые с размахом его отмечают именно в этом году.


События (даты и праздники) 13.02.2017 (События (даты и праздники)) День памяти Пушкина: чтение стихов у памятника Прошло 180 лет со дня трагической смерти великого поэта, а традиция чтения стихов у памятника Пушкину в центре Москвы не прервана: весь день к монументу поэта на Пушкинскую площадь шли москвичи. Кто с букетиками цветов, кто просто так, ученики из школ и служащие из близлежащих учреждений, творцы поэтических строк и те, кто стихов не пишет, но знает наизусть многие стихотворения великих поэтов.


Премии 02.02.2017 (Премии) Премия «Ясная Поляна» меняет правила Литературная премия «Ясная Поляна» объявила о старте юбилейного, 15-го сезона. Жюри отказалось от двух привычных номинаций, зато ввело одну новую. Награды больше не будут вручаться в номинациях «Детство. Отрочество. Юность» и «Современная классика». Зато приз ожидает лучшее книжное «Событие».


Премии 30.01.2017 (Премии) Объявлен длинный список премии «Нацбест» Более 50 произведений претендуют на звание «потенциального интеллектуального бестселлера». В лонг-лист «Нацбеста» вошли книги Виктора Пелевина, Захара Прилепина, Анны Козловой, Германа Садулаева, Анны Бабяшкиной и других.


Из жизни, История литературы 27.01.2017 (Из жизни, История литературы) Расширена библиотека приложения «Живые страницы» «Samsung» решила обновить библиотеку мобильного приложения для интерактивного чтения «Живые страницы» и теперь в нем появился роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». Текст дополнили примечаниями на основе работы литературоведа Юрия Щеглова.


События (даты и праздники) 27.01.2017 (События (даты и праздники)) 15 советов от Льюиса Кэрролла на все случаи жизни Сегодня мы отмечаем 185-летие со дня рождения Льюиса Кэрролла. Это он научил нас, что чудеса случаются, жизнь – это серьёзно, но не очень, и тому, что Время не любит, когда его убивают. В честь праздника вспоминаем его точные фразы, ставшие классикой.


Из жизни 25.01.2017 (Из жизни) Памятник для няни Пушкина Музей-усадьба «Михайловское» объявил конкурс на памятник Арины Родионовны, няни А. С. Пушкина. Конкурс открытый, что означает, что принять участие в нем могут все желающие: скульпторы, архитекторы, художники, дизайнеры, студенты художественных вузов и авторские коллективы. Конкурсные заявки и проекты принимаются до 30 апреля 2017 года.


Литературые конкурсы 25.01.2017 (Литературые конкурсы) Объявлен конкурс к 200-летию Тургенева В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Тургенева. В честь этого события Издательский дом «Орловская литература и книгоиздательство» совместно с Орловским объединенным государственным литературным музеем И. С. Тургенева и Орловским Государственным Университетом имени И. С. Тургенева запускает конкурс «Родине поклонитесь».


Зарубежная литература, Книжные новинки 24.01.2017 (Зарубежная литература, Книжные новинки) В США опубликуют неизвестную сказку Марка Твена По сообщению «The Guardian», ранее неизвестная читателям сказка Марка Твена «Похищение принца Олеомаргарина» выйдет отдельной книгой в издательстве «Doubleday». Ее планируют опубликовать 26 сентября, что совпадет с 150-летием выхода в свет первой книги Марка Твенa.


Премии 24.01.2017 (Премии) «Сумеречные рассказы» Бориса Лего получили литературную премию «НОС» Победителем литературной премии НОС оказался сборник «Сумеречные рассказы» Бориса Лего — под этим именем выступил уже известный в литературной среде москвич Олег Зоберн.


Премии 19.01.2017 (Премии) Открыт шестой сезон Премии Норы Галь 12 января Премия Норы Галь, которую присуждают за перевод короткой прозы с английского языка, открыла прием номинаций шестого сезона. Эту литературную премию учредили в 2012 году к столетию выдающейся русской переводчицы наследники Норы Галь – литературный критик и редактор Эдварда Кузьмина, а также литературный деятель и переводчик Дмитрий Кузьмин. Таким образом учредители премии объявили о своем желании поддержать переводчиков, которые обращаются к рассказам или иной короткой прозе XX или XXI веков.


Из жизни, Литературые конкурсы 18.01.2017 (Из жизни, Литературые конкурсы) В России выберут лучшее издание для слепых Стартовал X Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих «Беречь природы дар бесценный». В этом году конкурс будет посвящен Году экологии в России.


Из жизни, История литературы 16.01.2017 (Из жизни, История литературы) Запущен образовательный проект Magisteria «Rosebud Interactive» запустила образовательный проект Magisteria – на этом сайте теперь можно прослушать увлекательнейшие курсы лекций по искусству, музыке, литературе и философии.


События (даты и праздники) 04.01.2017 (События (даты и праздники)) Поклонники Толкина по всему миру отметили 125-летие писателя Вчера, 3 января, отмечался 125-й день рождения великого британского писателя и лингвиста Джона Рональда Руэла Толкина, создавшего эльфийский язык и знаменитую сагу о Средиземье в стиле фэнтези, так любимую во всем мире.


Зарубежная литература, Из жизни 03.01.2017 (Зарубежная литература, Из жизни) В Ирландии создана интерактивная карта по мотивам первого романа Джойса К столетию первой публикации 29 декабря 1916 года книги Джеймса Джойса «Портрет художника в юности» литературоведами, актерами и компьютерными специалистами Ирландии была воссоздана интерактивная карта Дублина с отмеченными на ней маршрутами Стивена Дедала – главного героя романа ирландского писателя.


История литературы, Премии 02.01.2017 (История литературы, Премии) Анна Ахматова выдвигалась на Нобелевскую премию по литературе в 1966 году Кандидатура Анны Ахматовой была выдвинута на Нобелевскую премию по литературе в 1966 году. Об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник Шведской академией архивные документы. Списки номинантов держатся в секрете 50 лет.


Из жизни 27.12.2016 (Из жизни) Топовая «двадцатка» бестселлеров 2016 года по итогам Forbes Forbes опубликовал рейтинг самых продаваемых книг по итогам уходящего года, в него традиционно входят только новинки сезона – книги, вышедшие с ноября прошлого года до середины декабря нынешнего года. Основными источниками данных о продажах стала информация от ведущих издательств России, сводный рейтинг продаж на портале книжного рынка Pro-Books.ru и подведение итогов года от книжных магазинов «Москва» и книжной сети «Читай-город».


Литературые конкурсы 19.12.2016 (Литературые конкурсы) Всемирный Пушкин: конкурс для почитателей Пушкина Фонд «Русский мир» и Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино» объявили о начале приема заявок на участие в Международном творческом конкурсе для молодых почитателей Пушкина «Всемирный Пушкин».


Книжные новинки 16.12.2016 (Книжные новинки) В Госдуме прошла презентация книги о «Бессмертном полке» В Москве члены Государственной думы презентовали книгу, созданную в поддержку одноименной масштабной акции, проходящей ежегодно 9 мая. «Бессмертный полк. Книга памяти» была подготовлена профсоюзным комитетом Первичной профсоюзной организации Государственной думы по инициативе Совета ветеранов.


Премии 12.12.2016 (Премии) «Книгуру»: названы лучшие книги для подростков 2016 года У детско-юношеского литературного конкурса «Книгуру» – самое большое жюри. В этом году книги финалистов внимательно прочли 389 подростков, которые оставили свои комментарии и проголосовали за победителей.


Книжные новинки 09.12.2016 (Книжные новинки) Вышла русскоязычная книга «Гарри Поттер и проклятое дитя» 7 декабря единовременно по всей России начались продажи русскоязычной версии книги «Гарри Поттер и Проклятое дитя» – специального репетиционного издания сценария. Театральная пьеса из двух частей написана писателем и сценаристом Джеком Торном и режиссером Джоном Тиффани при участии автора саги о волшебниках Джоан Роулинг. Первый тираж на русском языке напечатали в количестве 150 тысяч экземпляров, и в издательстве «Азбука-Аттикус» планируют его допечатку.


Премии 08.12.2016 (Премии) Победители литературной премии дедушки Корнея На торжестве, посвященном церемонии закрытия 10-го юбилейного московского фестиваля детской литературы «Чукфест», который проходил в Центральном доме литераторов, наградили лауреатов поэтической премии имени Корнея Чуковского.


Премии 07.12.2016 (Премии) 'Большая книга' объявила победителей Победителем одиннадцатого сезона Национальной премии «Большая книга» стал документальный роман «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича.


Премии 02.12.2016 (Премии) Роман «Крепость» Петра Алешковского стал лауреатом премии «Русский Букер» Роман 'Крепость' Петра Алешковского стал лауреатом ежегодной литературной премии 'Русский Букер'. Об этом в четверг было объявлено журналистам на церемонии награждения в Москве.


Из жизни 01.12.2016 (Из жизни) Non/fictio№18 30 ноября в Центральном доме художника в Москве начала работу, пожалуй, самая умная книжная ярмарка в мире - ярмарка интеллектуальной литературы. Книги на ярмарку привезли 300 крупных и малых издательств и институтов культуры из 18 стран мира, в том числе Великобритании, США, Болгарии, Израиля, Ирана, Японии, Китая и других. С читателями встречаются прозаики, поэты, переводчики, литературные критики, иллюстраторы, кинематографисты, ученые, культурные и общественные деятели. Завершится ярмарка 4 декабря.


Из жизни 20.11.2016 (Из жизни) Определен самый читающий регион в России В 2016 году в конкурсе приняли участие 84 региона России. Члены жюри оценивали конкурсные заявки, включающие значимые мероприятия, посвященные литературе, книге и чтению, проходящие в регионах в 2015-2016 гг., и наиболее важные инициативы и достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций регионов.


Премии 04.11.2016 (Премии) Гонкуровскую премию получила писательница Лейла Слимани за роман «Сладкая песнь» Гонкуровская премия вручается во Франции с 1903 года за литературные произведения, написанные на французском языке.


Премии 02.11.2016 (Премии) Названы лауреаты «Ясной Поляны – 2016». У Памука появился повод приехать в Россию Семь миллионов рублей разделили между собой талантливые современные писатели, отмеченные «Ясной Поляной». Наринэ Абгарян, Владимир Маканин и Орхан Памук – в числе лауреатов этого года. Нобелиант Памук даже пообещал в феврале приехать в Россию, чтобы получить награду лично.


Новые книги

Анализ/_Россия/СССР, Анализ/_Северная Америка (Анализ/_Россия/СССР, Анализ/_Северная Америка) 1986 Галинская И.Л. Загадки известных книг Автор рассматривает 'скрытое' философско-эстетическое содержание известных литературных произведений. При этом имеются в виду не личные философские позиции художников, а взгляды на мир и место человека в нем, заимствованные ими из тех или иных философских и эстетических систем. В книге рассказывается о расшифровке автором 'скрытых' идейно-эстетических основ, 'темных мест' романа 'Мастер и Маргарита' М. Булгакова повестей о Глассах и 'Девяти рассказов' Дж. Д. Сэлинджера.


Языкознание (Языкознание) 1978 Дмитриев В.Г. Скрывшие свое имя В настоящей книге рассказывается о происхождении псевдонимов, раскрывается их смысловое значение, способы их образования, сделана попытка систематизировать некоторые факты из этой интересной области литературоведения, приведены наиболее яркие примеры из русской и зарубежной литературы, а также из литератур братских народов СССР.


Произведения/_Ближний Восток (Произведения/_Ближний Восток) 1974 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 21. Ирано-таджикская поэзия В сборник вошли произведения Рудаки, Носира Хисроу, Омара Хайяма, Руми, Саади, Хафиза и Джами. В настоящем томе представлены лучшие образцы поэзии на языке фарси классического периода (X-XV вв.), завоевавшей мировое признание благодаря названным именам, а также - творчеству их предшественников, современников и последователей. Вступительная статья, составление и примечания И. Брагинского. Перевод В. Державина, А. Кочеткова, Ю. Нейман, Р. Морана, Т. Стрешневой, К. Арсеньевой, И. Сельвинского, Е. Дунаевского, С. Липкина, Г. Плисецкого, В. Левика, О. Румера и др.


Произведения/_Азия (Произведения/_Азия) 1977 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 16. Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии В том вошли лучшие образцы средневековой поэзии Индии, Китая, Кореи, Вьетнама и Японии. Каждый раздел открывается развернутой вступительной статьёй и снабжён подробными примечаниями.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное