Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки на ночь

  Все выпуски  

Сказка о том, как подружились два принца, или Охота на Тишь-Дона. Автор: Нилова Татьяна Викторовна (часть 1)


Рассылка: "Сказки на ночь"

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Уважаемые подписчики:

Если Вам интересна наша рассылка, вы пробуете себя, как автор, или у Вас просто есть интересная история, присылайте, обязательно опубликуем.

ЖДЕМ ВАШИХ ПИСЕМ!!!

СКАЗОЧНИК
SAD__@NGS.RU

 

  Сказка о том, как подружились два принца, или Охота на Тишь-Дона. Автор: Нилова Татьяна Викторовна


Здравствуйте, уважаемые подписчики. Рад приветствовать Вас в нашей рассылке: "Сказки на ночь".

Сегодня мы начинаем серию выпусков по сказке доброй сказочницы Ниловой Татьяны Викторовны - "Сказка о том, как подружились два принца, или Охота на Тишь-Дона".

Сказки будут выходить 2 раза в неделю, чтобы выпуски были не слишком большие, а вы не потеряли сути истории.

Если Вы желаете отправить отзыв или просто сказать добрые слова Татьяне Викторовне, то мы ждем Ваших писем, обязательно перешлем.

Ждем Ваши рисунки и другие работы. Обязательно напечатаем :)

Адрес для Ваших писем: SAD__@NGS.RU

С уважением, ваш сказочник :)


  Сказка о том, как подружились два принца, или Охота на Тишь-Дона. Автор: Нилова Татьяна Викторовна


Был принц один – как ветер,
Другой был – как волна.
Один – как утро светло,
Другой – как ночь черна.

И, как волна без ветра
Уходит в город сна,
На глубине заветной
Спала его душа.

Послушай сказку эту,
И знай, дружочек, мой:
Волна, дождавшись ветра,
Становится скалой.


Жил на свете принц по имени Жан. Это был самый обыкновенный мальчик, который лазил по деревьям, ходил на голове и каждый день возвращался домой с десятком синяков, но он был сыном короля – принцем, поэтому все считали, что он великий человек. Жан бегал по полям с самыми обыкновенными мальчишками, веселился и дрался с ними, поэтому один раз он прибежал во дворец с огромным фиолетовым синяком под правым глазом. Увидев этот синяк, его мама-королева упала в обморок, а папа-король строго спросил:

- Кто посмел тебя ударить, сын мой?

- Это Франц, сын сапожника, я видела, я все видела! – крикнула маленькая сестренка принца.

- Не беспокойся, папа, - сказал Жан, - у него точно такой же синяк под левым глазом.

Но король ужасно рассердился. Он сказал:

- Ты позоришь короля, королеву и всю страну! Где это слыхано, чтобы принц дрался с сапожником? Если он ударил тебя, ты должен был приказать слугам схватить и проучить его!

Но принц не мог этого понять и продолжал приходить домой с синяками, поэтому его прозвали – Глупый принц. Но Жан не обращал на это прозвище никакого внимания – у него было очень много важных дел, чтобы обращать внимание на какие-то мелочи. Например, принц так много наслышался о рыцарях, мечах, знаменах, сражениях и победах, что в первую очередь побежал прямо на войну. Но когда он прибегал в середину самой жаркой битвы и взмахивал мечом, все кричали: «Это принц, принц! Скорее сдавайтесь!» - и все, кто ни был на поле боя, падали на землю: подданные – от почтения к принцу, а враги – потому, что воевать с самим принцем было невежливо – еще убьешь его нечаянно, а тогда не сносить тебе головы!

- Если Вы хотите принимать участие в сражениях, берите пример с принца наших врагов, - поучительно говорил Жану толстый старый генерал, - это отважный юноша, он любит говорить: «Не понимаю, зачем солдатам мечи! Они только мешают! На их месте я за полминуты разгрыз бы вражеский полк!» Он не пропускает ни одной битвы: как только начинается сражение, он садится в сторонке, куда не долетают пули, пьет чай и отдает приказы, крича: «Эй вы, бездельники! Это вам не лужок для отдыха! А ну покажите им, где раки зимуют! Ах черт! Наденьте шлемы на коней, а седла на солдат – пусть лошади едут вверху, вверху!»

Но принц не любил, когда с ним говорили поучительно, и ненавидел брать примеры, поэтому ему очень скоро надоели сражения – и тогда он решил играть на скрипке.

Принц пристал к скрипачу, который бродил по улицам и играл на старой скрипке, чтобы людям веселей жилось на свете, а люди из окон бросали в него гнилые помидоры и тухлые яйца. Принц научился играть так прекрасно, что по сравнению с ним самый лучший скрипач в мире, который выступал на сверкающей сцене в кружевной рубашке и золотом пиджаке, был просто младенцем. Когда принц играл на скрипке, все люди вокруг говорили: «Как чудесно он играет! Мы ничего не можем понять!» - но любимый пес принца, Кит, все прекрасно понимал, и подвывал ему во все горло. Принц утаскивал с королевской кухни самые огромные и вкусные торты с клубникой и самых гигантских жареных куриц и вываливал все это прямо на дорогу. Тогда в одну секунду сбегалась целая стая бродячих собак. Принц начинал играть на скрипке, а собаки хором ему подвывали сквозь мясо и клубнику, которыми были набиты их пасти. Но принц заметил, что собак куда больше интересует клубника и мясо, чем его скрипка, поэтому играть на скрипке ему тоже скоро надоело. И тогда… ну, тогда он решил научиться летать. Принц побежал во дворец, одним махом сорвал с окон самые длинные красные шторы, потом побежал к сыну сапожника и попросил у него огромную сапожную иглу размером с полчеловека – и, усевшись на крыльце, за одно утро сшил себе крылья. Кое-как нацепив их на плечи – ведь главное было не в том, чтобы нацепить крылья, а в том, чтобы полететь – принц взбежал на самую высокую башню города. Она была такая высокая, что принц бежал до самого вечера, хотя за одну секунду пробегал несколько этажей. Как только принц очутился на крыше, он тут же спрыгнул и полетел. Честно говоря, ему это очень понравилось. В небе не было никого, кроме чаек. Люди с такой высоты казались совсем крошечными, они бежали далеко внизу и кричали: «Глядите, какой великий у нас принц! Он летит, как помидора, пущенная в скрипача!» Но принц был так высоко, что не мог этого слышать – он слышал только чаек, которые сначала очень удивились, увидев его рядом с собой, а потом принялись хохотать.

- Что смешного? – спросил принц – но чайки стали смеяться еще громче.

Поэтому принцу стыло стыдно, он опустился на землю и решил больше никогда не летать. И тогда в его жизни настали самые ужасные дни: принц никак не мог придумать, что ему делать! Всеми днями и ночами он скакал на лошади по дорогам. Люди часто видели, как он проносился мимо на лошади, и с тех пор стали рассказывать, что по ночам по безлюдным улицам на бешеном коне носится призрак с горящими глазами и взглядом сжигает всех, кто попадается ему на пути. Если ночью что-нибудь загоралось, все говорили: это проделки призрака! Но это, конечно, были выдумки. А один крестьянин рассказывал, что однажды призрак промчался в каких-нибудь двух шагах от него, так что плащ призрака хлестнул его по плечу, и при этом он услышал слова: «Мама моя, мама моя! Что мне делать, что мне делать!» Но все сказали, что эти слова бормотал сам крестьянин от страха, и посмеялись над ним. Несколько недель подряд принц скакал на коне, не отдыхая ни днем, ни ночью, пока не упал с коня от усталости, а тогда его принесли во дворец и положили на кровать, потому что он заболел. Принц лежал на кровати, а его сестренка притащила полную комнату лягушек из пруда и садила их ему на лоб – ведь лоб у него был очень горячий, а лягушки такие холодные. Но лягушки не хотели сидеть спокойно и упрыгивали в разные стороны, поэтому принцессе приходилось ловить их и опять садить на лоб братика; но она была очень заботливой сестрой и ловила лягушек очень быстро. Вдруг окно распахнулось и на подоконнике показался человек с черной повязкой на одном глазу (наверное, он слишком часто дрался с сапожниками), с железным крюком вместо руки и огромной золотой серьгой в ухе. Тут же одна лягушка радостно прыгнула ему на плечо, а другая – на голову, и выпрыгнули в окно, а принцесса даже не успела рассердиться на это, потому что немножко удивилась.

- Не вопить и не реветь, не то живо полетите в окно! – грозно сказал человек, влезший в окно, стряхнув с себя еще десяток лягушек, как собака, вылезшая из воды. - А ну – где тут у вас золото и бриллианты?

Принцесса открыла было ротик, чтобы ответить, но разбойник увидел принца, который лежал на кровати с закрытыми глазами, ничего не понимал и без конца повторял: «Что мне делать? Что мне делать?»

- Что это с ним? – спросил разбойник у принцессы.

- Он свалился с лошади и заболел, - ответила принцесса и хихикнула.

- А ну не врать! – сказал разбойник строго. – Разве парень с таким длинным носом и с таким огромным синяком под глазом может свалиться с лошади? Да скорее я сам свалюсь с корабля в тот час, когда море тихое, как кроватка младенца! А ну, парень, вставай! Что ты разлегся, как мешок с крабами? Уж для такого, как ты, найдется дело, будь спокоен!

- Дело! – крикнул принц, вскочил с кровати и схватил разбойника за плечи. – Какое дело?

И разбойник, который оказался самым настоящим пиратом, рассказал, какое дело, а я расскажу тебе. Сегодня ночью один из стоявших на берегу кораблей отправится в охоту на морское чудовище, которое плавает в южных морях. Говорили, что это чудовище живет на дне океана, но, когда высоко над ним, на волнах, появляется корабль, оно всплывает и пожирает моряков вместе с кораблем, всеми мачтами, парусами и пушками. Говорили, что чудище в тридцать раз больше самого большого корабля, а когда, поднявшись на поверхность, оно плещет хвостом, то его хвост застилает солнце и наступает ночь. Звали это чудовище – Тишь-Дон. Рассказав все это в двух словах, пират спросил:

- Ну как – идешь ты с нами на охоту за этим гадом или остаешься разводить лягушек?

Вместо ответа принц вскочил на подоконник – ведь, если бы он вышел через дверь, то его обязательно схватили бы слуги и привязали к кровати, заставляя лечиться – и, оглянувшись, строго сказал сестренке:

- Когда ловишь лягушек, не залазь в пруд, не то поскользнешься и утонешь! А если утонешь, то, как только я вернусь, ты будешь наказана!

Принцесса очень устрашилась, потому что брат уже не раз наказывал ее, запирая на чердаке, где не было ни лягушек, ни мышей, ни даже тараканов (о, горе!), а были только старые бабушкины платья в лентах и кружевах. После этих слов принц и пират, которого звали Джек, скрылись за окном. Не знаю, думал ли принц, как он будет ловить это страшное чудовище, но, знаешь ли, по-моему, думать ему было некогда – ведь сначала он делал, а потом на ходу соображал.

Прибежав на берег, принц увидел развевающуюся в небе красную тряпку, которая была очень похожа на его крылья после того, как он опустился в них в заросли колючек, а потом долго тащился домой по колено в грязи.

- «Огненное сердце!» - сказал пират с гордостью, показывая рукой на эту тряпку.

Так назывался корабль, а красная тряпка была его парусом.



Продолжение в следующем выпуске, уже через несколько дней....

  Наши партнеры


            Avatar Collection Прикольные картинки Аватар на Avataras.net.ru     Такси Бердска. Заказать такси


Сказочник

В избранное