Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки на ночь

  Все выпуски  

Лиза и Собаки, или Что происходит на самом деле. Автор: Нилова Татьяна Викторовна


Рассылка: "Сказки на ночь"

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Уважаемые подписчики:

Если Вам интересна наша рассылка, вы пробуете себя, как автор, или у Вас просто есть интересная история, присылайте, обязательно опубликуем.

ЖДЕМ ВАШИХ ПИСЕМ!!!

СКАЗОЧНИК
SAD__@NGS.RU

 

  Лиза и Собаки, или Что происходит на самом деле. Автор: Нилова Татьяна Викторовна


Здравствуйте, уважаемые подписчики. Рад приветствовать Вас в нашей рассылке: "Сказки на ночь".

Новая сказка доброй сказочницы Ниловой Татьяны Викторовны - "Лиза и Собаки, или Что происходит на самом деле".

Сказки будут выходить 2 раза в неделю, чтобы выпуски были не слишком большие, а вы не потеряли сути истории.

Если Вы желаете отправить отзыв или просто сказать добрые слова Татьяне Викторовне, то мы ждем Ваших писем, обязательно перешлем.

Ждем Ваши рисунки и другие работы. Обязательно напечатаем :)

Адрес для Ваших писем: SAD__@NGS.RU

С уважением, ваш сказочник :)


  Лиза и Собаки, или Что происходит на самом деле. Автор: Нилова Татьяна Викторовна


Все началось с того, что маленькая Лиза сидела на диване и смотрела телевизор. Было уже очень поздно, и на улице стемнело так, что нельзя было отличить вороны от ветки тополя. Родителей не было дома, только из дедушкиной комнаты слышался его хриплый голос, как будто там сидела большая простуженная ворона и каркала в телефонную трубку.

- В какой стране мы живем! – каркала ворона другой вороне, которая сидела на другом конце провода – но, может быть, на другом конце провода была вовсе не ворона, а, к примеру, грач?

- И это называется губернатор! – продолжала ворона, которая, судя по голосу, была не только простужена, но и очень сердита. – Да это настоящий прохвост!

Про хвост! Лиза часто слышала эти слова от дедушки, но никак не могла понять, зачем он их говорит. Говорит-говорит и вдруг ни с того, ни с сего: про хвост! Один раз Лиза шепотом спросила у мамы: «Про какой это хвост?» Мама была очень занята и ответила: «Хвост тут вовсе не при чем. Прохвост – так зовут хитрых и нехороших людей». Лиза, конечно, поверила маме, но подумала, что не так-то все просто. Она была уверена, что в этом кроется какая-то тайна.

По телевизору шел мультик про Машу и медведя, но Лиза так хотела спать, что ее глаза то и дело закрывались. Маша носилась туда и сюда по телевизору и мелькала перед глазами, как подлый жук, которого никак не поймать. «Ж-ж-ж», - слышалось Лизе.

- Ну когда же она перестанет бегать, сядет и подумает хоть о чем-нибудь! – бормотала Лиза.

Тут вдруг экран погас.

- Наконец-то! – сказала Лиза и открыла глаза пошире.

По-видимому, началась другая серия или новый мультик, потому что на черном экране вдруг появились слова: «ПРО ХВОСТ».

Лиза даже немножко подпрыгнула от неожиданности.

Тем временем начался сам мультик, и Лиза увидела ничто иное, как свою собственную комнату, в которой не горел свет. Больше ничего не происходило, и Лиза с удивлением рассматривала свою комнату, в которой с трудом можно было различить стул с брошенной на него одеждой, стол, коробку с игрушками… но что это там, возле коробки? Сомнений быть не могло: рядом с коробкой Лиза увидела хвост! Длинный голый хвост, похожий на змею! Хвост медленно уполз в темноту, зажглась лампа, и Лиза увидела большую крысу. Держа лампу в руке, крыса уселась на стул, наклонилась к коробке с игрушками и стала копаться в них, что-то бормоча. Это так возмутило Лизу, что она даже вышла из-за спинки дивана. Подумать только: какая-то крыса тайком шарится в ее вещах! Когда у Лизы пропала книжка и мама говорила, что это мышка унесла ее для своих мышат, это было еще куда ни шло. «Но это вовсе не мышка, а огромная, отвратительная, старая, злобная крыса, и никаких мышат у нее нет!» - подумала Лиза. Тут крыса нашла книжку про Аленький цветочек и как ни в чем не бывало сунула ее в свой мех. Лизе показалось, что крыса сказала:

- Чему только учат детей!

Но Лиза не расслышала хорошенько.

- Моя любимая книжка! – крикнула она и побежала прямо в свою комнату.

Изо всех сил толкнув дверь, она увидела крысу и уже хотела подбежать к ней, чтобы спасти свою книжку, как вдруг крыса оглянулась, и Лиза замерла на месте. Дело в том, что Лизе показалось, будто эта крыса ей знакома. Тем временем крыса надела очки и сказала, как простывшая и очень сердитая ворона:

- Ты почему не спишь? А ну-ка подойди сюда!

Лиза увидела, что это вовсе не крыса, а самый настоящий дедушка, и так испугалась, что выбежала из комнаты, а, выбежав из комнаты, вдруг очутилась на улице, где было очень темно, в лужах блестели фонари, и совсем никого не было.

- Ну и пусть, - сказала Лиза самой себе. – Не так уж тут и страшно. И даже очень весело.

Подул ветерок, и на головку Лизы упала капелька с мокрой ветки. Несколько сухих пожелтевших листьев умчались вдаль. Лиза посмотрела на темную улицу и увидела киоск, а рядом с ним стояло большое дерево, за которое ей никогда не разрешали забегать.

- Вот интересно, - подумала Лиза, - что такое там, за ним?

В мокром асфальте отражались огоньки, и Лиза ступала по ним, как будто шла по звездочкам. Дойдя до дерева, Лиза остановилась и оглянулась по сторонам. И тут, за углом дома, она увидела хвост. Лиза уже хотела броситься наутек, но подумала и поняла, что этот хвост вовсе не похож на крысиный. Хвост был черный и пушистый, только мокрый; и, если уж говорить все подряд, то он был похож на хвост одного ее знакомого. Но, чей бы это ни был хвост, во всяком случае его не стоило бояться, потому что этот господин прятался от Лизы за углом дома, а, значит, сам немного боялся.

- Господин Хвост, - сказала Лиза негромко, боясь его испугать, - я вижу Ваш краешек.

Хвост тут же скрылся за углом, и немного погодя из-за угла показалась собачья морда.

- А, это ты, Лиза, - сказал пес, - а я-то думал, кто это ходит тут по ночам…

Пес провыл или пролаял эти слова, но Лиза очень хорошо их поняла. В грустной черной морде, выглядывающей из-за угла, Лиза узнала соседскую собаку Кустика.

- Как это ты оказалась ночью на улице? – спросил Куст.

- Я сбежала от крысы, то есть… от дедушки, - ответила Лиза.

- А-а, от дедушки, - понимающе провыл Куст и потер лапой бок, как будто о чем-то вспоминая. Потом он посмотрел на Лизу, как будто о чем-то раздумывая и в чем-то сомневаясь.

- Вот видишь ли… - сказал он. – Я тут шел по своим делам…

- О! Я не буду тебе мешать! – сказала Лиза.

Но Куст продолжал раздумывать, ведь он не мог оставить Лизу одну на улице.

- Пожалуй, - сказал он, - я могу взять тебя с собой. Только ты должна мне пообещать, что никому ничего не расскажешь.

- Не расскажу! – согласилась Лиза.

Тогда пес кивнул головой, чтобы Лиза шла за ним следом, и побежал вдоль темной улицы, на которой Лиза никогда не была.

Куст и Лиза бежали прямо по дороге, на которой не было ни одной машины. Они бежали мимо больших магазинов, и в их огромных окнах горел неяркий свет. В магазинах было пусто, как и на улице, и их двери давно были закрыты на замок, а в оставленном там свете едва-едва можно было разглядеть то прилавок, то лестницу, то продающуюся одежду, то посуду… Но пес бежал дальше, а Лиза бежала за ним – мимо детского садика, на который светил один-единственный фонарь: он висел над дверью. Разноцветные лестницы, колеса и карусели поблескивали в темноте то красным, то синим, то зеленым. Лиза увидела игрушечную ракету, которая всегда стояла на траве рядом с дорожкой к двери – но не узнала ее: теперь это была вовсе не игрушка и не обычная железка; казалось, она собирается полететь прямо к сверкавшим над ней звездам. Но Куст бежал дальше – и Лиза бежала за ним. Вдруг Куст остановился и прислушался. Но, как Лиза ни слушала, она ничего не могла услышать. Пес опять побежал, и скоро Лизе стало казаться, что она слышит чей-то голос. Но она тут же поняла, что это голос ветра, гуляющего на пустырях, ведь, следуя за Кустом, она подбегала к окраине города, где среди высокой травы одни за другими бежали рельсы. Но пес бежал дальше – и Лиза бежала за ним. Вдруг из-за высокой травы выглянула дорога – и Лиза поняла, что они бегут прямо к гаражам. Ее окружили металлический город, в котором жили машины и мотоциклы; между гаражами росла высокая трава и гулял, завывая, ветер. И тут Лиза увидела свет, похожий на свет от костра, а на траве впереди мелькнули какие-то гигантские тени. Куст подбежал к последнему гаражу и, выйдя за его угол, остановился. Лиза тоже выглянула за угол гаража… и замерла от удивления. Посередине небольшой площадки горел костер, и порывы ветра подхватывали его искры, унося их вместе с сухими листьями в ночную темноту. В этом свете Лиза увидела целое собрание; неподвижные молчаливые фигуры сидели вокруг костра. Это были собаки – целое собрание собак! И какое! Казалось, самые огромные, сильные и грозные псы собрались сюда по какому-то делу со свей земли. Посредине, рядом с костром, поставив высокие лапы на пень, стоял пес с черным загривком; он оглянулся, и его черные глаза, блеснув в свете костра, обратились прямо на Лизу. Ей стало немного не по себе, но Куст кивнул ей головой, и они подошли к собранию; несколько собак посторонилось, чтобы дать место Кусту, а одна из них притащила в зубах деревянный ящик и поставила его рядом с Лизой.

- Спасибо, - сказала Лиза, смутившись, и села на ящик.

Она робко оглянулась. Жильцы ее дома постоянно устраивали собрания во дворе – Лиза видела их из окошка – они каждый раз никак не могли согласиться между собой и поднимали ужасный шум. «Как хорошо, что собаки не похожи на жильцов нашего дома! – подумала Лиза. – Если бы они были похожи на них, то они, конечно, разгрызли бы друг друга на мелкие клочки, ведь жильцы нашего дома не делают так только потому, что кусаться невежливо. Но они, конечно, совсем не похожи на наших жильцов, иначе они сказали бы: «Детям здесь нечего делать!» - и отправили меня домой».

Собаки молчали; было слышно, как шуршит от ветра сухая трава. В черном небе над этим странным собранием сверкали тысячи звезд. Лиза взглянула на серого пса, сидящего рядом с ней. Ветер развевал его длинную шерсть, а в его черных глазах отражались звезды. И тогда Главный пес начал говорить.

- В давние времена, - прорычал он спокойно и величественно, - люди жили в лесах и полях. Их хижины были построены из лесных деревьев, и, когда на костре они готовили свою пищу, звезды светили над их головами. Люди охотились на зверей – и мы, собаки, помогали им. Люди держали скот, они пасли овец – и мы, собаки, помогали им. Люди пускались в далекие и трудные плавания, им случалось тонуть – и мы, собаки, спасали их. Люди поднимались высоко в снежные горы, им случалось сбиться с пути – и мы, собаки, помогали им найти дорогу. Но теперь люди не живут в лесах, они построили города из камня и заперли себя в четырех стенах; они больше не охотятся – они берут еду в магазинах; они не пускаются в путь – телевизор заменил им весь мир. Кроме холодильника и телевизора людям ничто не нужно. И собаки стали не нужны людям. Мы, главари собачьего рода, собрались здесь для того, чтобы решить: должны ли мы остаться с людьми или уйти от них?

Главный пес замолчал, а все собаки повернули головы и посмотрели на Лизу – наверное, потому, что она была единственным человеком среди них.

- Дочь человеческого рода, - сказал Главный пес, - ты можешь говорить.

Лиза встала с ящика. По правде говоря, она совсем не знала, что нужно сказать, но все собаки смотрели на нее в ожидании, и она поняла, что что-нибудь сказать она должна. И она сказала:

- Моя мама очень любит холодильник. Когда она приходит и приносит продукты, то кормит его, а потом он кормит ее. Она так его любит, что не может без него жить, она говорит: «Не держи холодильник открытым! Что я только буду делать, если он сломается!» А дедушка – он обожает телевизор. Он всегда сердит, но, стоит только оставить его одного с телевизором – как из-за закрытой двери слышится его смех и даже крики: «Правильно! Вот молодец! А я что говорил!» По правде говоря, я тоже ем еду из холодильника и иногда смотрю мультики… Но я очень хотела бы увидеть море и горы, и жить в лесной хижине, разводить костры и даже пасти овец… наверное, это очень интересно.

Лиза замолчала, а собаки переглянулись между собой, и их морды стали еще серьезней и строже; Лизе показалось, что они стали грустны.

- Дочь человеческого рода, ты можешь сесть, - сказал пес. – Дочь человеческого рода подтверждает мои слова. Что же мы решим, братья? Уйдем ли мы от людей?

И тогда все собаки залаяли:

- Уйдем от людей!

- Уйдем от людей!

Главный пес посмотрел на звезды. Потом он опустил голову и, посмотрев на собак, сказал:

- Об этом решении вы расскажете всем собакам земли. Итак, завтра, в час, когда наступает ночь, мы покинем людей и уйдем к звездам. Дочь человеческого рода, если ты готова покинуть свой дом, ты можешь идти вместе с нами. У тебя есть время до завтра, чтобы рассказать об этом другим детям и позвать их с собой.

«Вот так-так! – подумала Лиза. – Полететь к звездам верхом на собаке! Никогда я не читала такого даже в книжках!»

В эту самую минуту сильный порыв ветра загасил костер, и все погрузилось в темноту. Лиза протянула руку, чтобы нащупать шерсть Куста, но ничего не нащупала… Тогда она встала с ящика и, как только шагнула вперед, упала в какую-то яму без дна: она летела и летела, и у нее совсем закружилась голова, как вдруг она открыла глаза и поняла, что летит она над полом, потому что дедушка взял ее на руки и несет на кроватку.

- А где же собаки? – спросила она сквозь сон. – Разве мы не улетели к звездам?

- Собаки! Улетели к звездам! – сердито прокаркал дедушка. – Тоже мне, начиталась всякого вранья! Спи!

Дедушка положил Лизу на кроватку, а сам пошел к двери. Лиза внимательно посмотрела ему вслед: не волочится ли за ним хвост? Но хвоста у дедушки не было.

- Ну, что ж, - пробормотала Лиза, засыпая, - у меня есть один день, чтобы рассказать об этом детям… а потом…

Но Лиза не смогла договорить, потому что сладко уснула.

  Наши партнеры


            Avatar Collection Прикольные картинки Аватар на Avataras.net.ru     Такси Бердска. Заказать такси


Сказочник

В избранное