Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Сетевая Словесность"

  Все выпуски  

Избранные танкетки Валерия Прокошина


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОВОСТИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ"
www.litera.ru/slova
2005-09-19


Наши авторы в переводах: Переводы на итальянский стихотворений Сергея Зхуса ("Military", "Власть единиц") и Сергея Свиридова ("когда полковнику никто не пишет...") из книги "Tra i ruderi di Groznyj // Il conflitto ceceno nella poesia russa" (перевод: Paolo Galvagni; Manni Editori, 2005).



ПУБЛИКАЦИИ НЕДЕЛИ:

Стихи Давида Паташинского "Немного цвета"

Цитрусовые восходы. Яблочные закаты.
Мир мой стал одинаков.
Коды вечерних улиц. Капли дождей печальных.
Мы уже не вернулись.

Маковые рулеты. Вкус утренней сигареты.
Если тепло, то лето.
Каменные скамейки. Глиняные дороги.
Пруд. Бегут водомерки.

Вдаль перестуком пальцев
льется вчерашний поезд.
В городе постояльцев
солнце давно погасло.

Я бы и сам остался
там где еще тепло есть,
да пожелтевших прошлых
перегорело масло.




Избранные танкетки Валерия Прокошина "По локоть в мраморе"

Родина
с родинку




Два рассказа Виталия Дорофеева

"Когда весна наконец состоялась, в нее никто не поверил. Может быть, от этого ей стало обидно, но мы не виноваты: почти невозможно выдержать столько ложных появлений! Март был калейдоскопическим месяцем. На полях лежал тяжелый, как влажные перья, туман, за углом можно было встретить просевшие и ноздреватые снежные заносы. Ветер запада был таким промозглым, что Леша, отправившийся ему навстречу, совсем не нашел дороги назад, почти оглох, и задыхаясь от несовместимого с жизнью рассвета, после ночи, которую он провел в луже на обочине, он бежал от повисших в мгле желтых автомобильных фар, и нашел свое пристанище в селе Октябрьский партизан (название алогичное, но умиротворяющее). Там он пал в объятия сельской молочницы, не оставившей детскую привычку выходить на рассвете к некогда синей именной табличке села, чтобы посмотреть, почти не дыша, нет ли бурых зайцев около подгнивших за зиму неубранных стогов, нет ли всадников в облаках или хотя бы их следов, а может, просто брошенный ребенок в кустах." ("Ожог")




Роман Александра Титова "Прощание с гармонистом"

Вот оно! - расставание с колдунами, русалками, "милыми чудовищами", которые были для жителей глухих уголков почти соседями, жили рядом, по оврагам и рощам... Новому веку они без надобности.
"- Греческие боги еще живы... - печальным трезвеющим голосом рассуждает Лева. - Некоторое время они оборванной унылой толпой влачились вслед за Христом, а в новом, как говорит Пал Иваныч, "чичичилетии", для них и вовсе нет места. Именно сейчас наступает "фактическая нищета человечества", начинает свое действие внутренний яд мира, его реакция на оскорбление и древнее проклятие."




Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Журнал "Сетевая Словесность""



До следующей недели!

Рассылка производится через сервис Subscribe.Ru. Для управления подпиской (подписки или отписки от рассылок, изменения формата и кодировки, переназначения на другой адрес и прочее) пользуйтесь веб-интерфейсом на http://subscribe.ru/ и управлением подпиской по почте письмами через робота на адрес subscribe@subscribe.ru.

Со всеми возникающими вопросами и проблемами, пожалуйста, обращайтесь в службу поддержки Subscribe.Ru.

Рассылка 'Журнал

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.slova
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное