Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Сетевая Словесность"

  Все выпуски  

Выпуск 23 декабря


НОВОСТИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ"
www.netslova.ru
2021-12-22


ПУБЛИКАЦИИ НЕДЕЛИ:

Стихи Ильи Вересова "Сон других времён"

отходит пар
отходит беспомощный пар
с щеки земли
мои горелые черные ясли
такси эконом и сгорбленный уголь плеч
водителя он сортирует зубами ветер
из боковых стеклотар
он тоже всё видит но ему всё предельно ясно
он говорит
это ещё что вот раньше
ещё больше росло и таяло это нигде
сминая судьбы надежды на манер свинца
сминая наматывая их на вал горизонта вдали
сминая их в скисший мед на пластинах ногтей
я смотрю сквозь прозрачные листья его лица
говорю и воздух беззвучно сыпется с языка
и пар слетает с щеки земли




Стихи Романа Смирнова "Прямоходящий муравей"

Вы исчисляли время
в демонстрациях и Друзьях,
Олимпиадах, парадах Победы,
вырезках из газет,
журналах Крестьянка и Бурда Моден,
телеспектаклях Современника, МХАТа,
многоголовых футбольных Динамо,
по которым запросто изучить географию
и топонимику,
огородах, закатанных огурцах,
звёздах на новогодних ёлках...
Вы исчезали...
Теперь мы ищем.
Нам проще, нам страшно.
Продетые в иглу кино,
выброшенные в окно миллениума,
мы знаем, чем пахнет ветка
кончающая на Филях.
Хочешь найти человека?
Он у тебя в друзьях.




Три рассказа Якова Каунатора

"Арнольд Степанович Саврасов-Запойск, простите, - Запольский слыл человеком авторитетным в художественно-творческих делах не только в столице, но и по стране. Дело в том, что Саврасов-Запольский имел собственное мнение по вопросам искусства не только в живописи, но и в театральном, кинематографическом, литературном. Человека, имеющего собственный взгляд на всё-про всё, отличный от государственно-официального, всегда уважают в общественных, особенно в творческих рядах.Поэтому к мнению Арнольда Степановича завсегда прислушивались..."




Три рассказа Евгении Серенко

"Неожиданно машина заглохла. Опустился туман. Все стихло. На дороге прямо перед ними возникла высокая фигура женщины в белом, держащей в руках сноп спелых колосьев. Почему-то эти колосья поразили его больше всего: откуда они в середине июня? Голос женщины звучал отчетливо и негромко. "Этот год, - сказала она, - будет богат хлебом и кровью". И исчезла. Опять засветило солнце, запели птицы, легко завелась машина.."




Рассказ Аркадия Паранского "Повариха"

"Я летел на Харасавэй. Так называется мыс на северо-западе Ямальского полуострова. То же название имел и небольшой вахтовый посёлок геологов, расположенный на самом берегу Карского моря. Мой маршрут был обычный: Москва - Сыктывкар - Ухта - Салехард, а дальше - как получится. Обычно получалось сразу: c московского рейса я пересаживался на местный, идущий или через Мыс Каменный, или летевший напрямую. Но в этот раз замело, и потому самолёты не летали. Никто не знал, сколько продлится непогода. Часть пассажиров разъехалась по домам, а таким, как я - транзитникам, предстояло "сидеть" в порту..."




Пьеса Ростислава Клубкова "Сестра Катерина"

"Было время, когда человеческая природа была нежна, изменчива, неустойчива. Люди превращались в птиц, люди превращались в животных, в насекомых, деревья и цветы. И для людей-цветов, для людей-деревьев есть на земле зачарованные луга и рощи, похожие на рай, и там блаженно живут люди-животные, а для людей-птиц есть похожее на рай зачарованное небо. Не так давно один человек мечтал со своей возлюбленной о новом мире, где не будет слова твое и слова мое. Он проповедовал это людям и люди верили. И у людей стали общие дома и общие поля. Они жили большим человеческим общежитием, но богатые убили их всех, а его хотели сжечь, но он превратился в птицу и живет среди людей-птиц в человеческом подобии райских небес..."





Эссе Владимира Алейникова "Галерея портретов: СМОГ"

"То-то нынче - достаточно снова мне увидеть нас, молодых, четверых - себя самого, глаза свои полузакрывшего, словно внутренним верным зрением увидавшего наперёд всё, что будет с нами потом, обнимающего за плечи друзей своих - Лёню Губанова, глядящего вдаль обиженно и отчаянно, - будь, мол, что будет, - и, с растерянной полуулыбкой на лице Пьеро, или нет, Арлекина, скорее, - Юру Кублановского, а за нами, вместе с нами - и чуть в стороне, со склонённою головой удалой, - Аркашу Пахомова, - на старой, чудом, наверное, сохранившейся фотографии, - чтобы вспыхнуло - или в сознании, небывалым, дивным сиянием, или в небе, ярким созвездием, - незабвенное слово СМОГ..."





Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Журнал "Сетевая Словесность""



До следующей недели!

Рассылка производится через сервис Subscribe.Ru. Для управления подпиской (подписки или отписки от рассылок, изменения формата и кодировки, переназначения на другой адрес и прочее) пользуйтесь веб-интерфейсом на http://subscribe.ru/ и управлением подпиской по почте письмами через робота на адрес subscribe@subscribe.ru.

Со всеми возникающими вопросами и проблемами, пожалуйста, обращайтесь в службу поддержки Subscribe.Ru.

Рассылка 'Журнал "Сетевая Словесность"'

В избранное