Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пишем бестселлер. Главный секрет автора.


 

 

 

 

 

Бестселлер Главный секрет автора.

 

Добрый день, уважаемые подписчики!

 

Раньше, когда знакомые, узнав, что я пишу, просили написать о ком-то из своих родственников, я отказывал. Обычно это всего несколько фактов. Самых обычных. В газете, а тем более в журнале это не опубликуешь. Но постепенно просьб этих становилось все больше. Люди даже готовы были заплатить, и я нашел выход. Теперь за сотню долларов я делаю сайт подобный этому:
http://warletters.narod.ru/
Еще на сайт http://warletters.narod.ru/  "Письма с фронта" я поместил презентацию сделанную в программе PowerPoint. Все это занимает не больше недели. И овцы целы и дополнительный заработок J.
А еще сегодня первая часть публикации «Интернет, как инструмент продвижения начинающего писателя»
Это подарок от моего коллеги Алексея Надэмлинского.

© Алексей Надэмлинский

http://alexn13.narod.ru/

alexn13@narod.ru

 

Интернет, как инструмент продвижения начинающего писателя

 

Внимание! Данная статья представляет собой бетта-версию главы из моей будущей книги  с рабочим названием «Как рождаются книги».

 

 

            В наше время компьютер стал таким же инструментом для писателя, каким долгое время была пишущая машинка. Компьютер освободил писателя от рутинной работы, позволив сосредоточиться непосредственно на творчестве.

 

            Однако на этих страницах я хочу рассказать о другом: как Всемирная Сеть может помочь начинающему автору приблизить его произведение к читателю. Опыт таких современных писателей, как Алекс Экслер и Леонид Каганов, да и мой собственный опыт показывает, что Интернет может стать, выражаясь военным термином, плацдармом для дальнейшего продвижения произведения к читателю.

 

            Что бы там кто не говорил, но любой, кто начинает писать какое-то произведение где-то   в глубине души надеется, что оно будет прочитано и напечатано. И вот произведение окончено, протестировано на близких и друзьях. И тут встает вопрос: что дальше?

 

Издательства и издатели

 

            Первый шаг, который сразу же приходит в голову начинающему автору  – отослать произведение  по  электронной почте в издательства. Конечно, это самое простое, но и самое малоэффективное. И вот почему.

 

Во-первых, срок рассмотрения текстов в редакции в среднем составляет три месяца. И гарантии, что тест будет принят – никакой.

 

Во-вторых, большинство редакций придерживаются старой – еще времен пишущей машинки - схемы:  «Рукописи не возвращаются и не рецензируются». Ладно, электронная рукопись не представляет особой ценности для автора – ее можно и не возвращать J. Но узнать мнение о своем произведении автору все же нужно. Ведь самому автору очень сложно бывает оценить свой труд.

 

            В-третьих, процесс поиска издательств и отсылка писем отнимает порядочное время. Из собственного опыта скажу, что отсылка писем в десяток издательств заняло у меня в свое время более десяти часов. Почему? Да просто, каждая редакция выдвигает свои требования: одни хотят 3-4 первых главы книги, другим синопсис напиши…

 

            В-четвертых, некоторые издательства даже не принимают тексты к рассмотрению, если автор не имеет изданных книг. Иными словами, в таких издательствах начинающему писателю выпустить первую книгу просто невозможно L. Вот такой парадокс!

 

            Поймите меня правильно: я не утверждаю, что этого делать не нужно. Просто эффективность такого мероприятия крайне низкая.

           

            Можно еще поискать литературного агента. Литературный агент – это профессионал, который за определенный процент с гонорара берется подыскать автору издательство, ведет все переговоры, т.е. впрямую заинтересован в издании книги. 

 

            Но…

 

            Литературные агенты – хорошо развиты, в каких угодно более ли менее цивилизованных странах, только не на пост советском пространстве. L

 

            Вот такая реальность… По крайней мере на момент написания этих строк деятельность малочисленных литературных агенств сводится к приблизительно  следующему – вы заплатите нам за электронную версию Вашей книги, мы ее разместим на своем сайте, а потом, может быть, найдем для вас издательство… и за это вы еще раз заплатите. Не берусь делать глубокий анализ даннного явления – тут и дефицит рынка литературных агенств, и переизбыток графоманов, и голод книжных издательств, ищущих своего автора. Но отношения литагентов сейчас очень напоминают фразу героя Александра Калягина: «Я тебя поцелую… потом… если ты захочешь». J

 

Дело спасения утопающих…

 

            Да, дело рук самих утопающих… вы же помните классику?

 

            На мой взгляд – самое оптимальное, написав пару–тройку произведений, для начала создать свой сайт.

 

            Многие скажут – это сложно, я этого не смогу… Поверьте, на освоение какого-нибудь визуального редактора для создания сайта вы потратите не больше времени, чем на поиски издательств. Но… взамен получите:

 

            - Свой сайт, который будет работать 24 часа в сутки, без перерывов на обед и без праздников;

            - Возможность получения обратной связи с читателями;

            - Вероятность того, что вашим произведением может заинтересоваться потенциальный издатель.

 

            Ваш сайт может быть совсем простым – с вашим фото, биографией и текстами книг. И еще, конечно, же с электронным адресом. Лучше под сайт иметь отдельный ящик электронной почты. Дело в том, что на этот ящик будет большей частью падать спам. Такова действительность. L Роботы спамеров отлавливают адреса на сайтах. Но в конце концов можно потратить десять минут в день на очистку ящика от спама… тем более, что среди спама будут иногда проскакивать весьма интересные письма. J

 

            В крайнем случае, если все же визуальный редактор покажется кому-то слишком сложным, то некоторые бесплатные порталы, предлагающие хостинг-услуги, предлагают так называемые конструкторы сайтов. С их помощью даже ребенок может сделать свой сайт.

 

            И вы еще сомневаетесь?

 

Дальнейшие действия

 

            Сайт создан. Посещаемость у него поначалу нулевая. Что делать?

 

            Как раскрутить сайт – написаны терабайты советов. Поищите их в Интернете. Тем более, что информация никогда не бывает лишней, а знания – не рюкзак и за плечами их не носить.

 

            Я же расскажу о тех специфических путях, которые подходят людям, занимающимся литературным творчеством.

 

1.      Найдите литературные порталы, занимающиеся публикацией литературных произведений. Не рекомендую вначале брать слишком крупные порталы – там произведение слишком уж часто теряются. L У меня был случай, когда, зная фамилию автора, я на самом крупном рунетовском портале не смог за 40 минут найти его произведений. L Одним словом – оставьте крупные порталы на более поздний срок. Идеальным в этом отношении был OBEC.PACTET сети FIDONET (http://www.obec.org.ru/ ). Почему был? Просто интернет-версия не обновлялась почти четыре года.

2.      Порталы лучше брать и не совсем маленькие. Первоначальный выбор портала должен быть обусловлен –  средним уровнем посещений (портал с тридцатью тысячами посещений в день  явно вызывает подозрения, а с сотней посещений в месяц просто неинтересен) и наличием форума, обсуждений и проч.,  т.е. обратной связью с читателями.

3.      Найдя 3-8 порталов, удовлетворяющих пп.1-2 , следует зарегистрироваться на них и разместить свои произведения с указанием авторства, адреса сайта и контакта по e-mail. При этом следует остерегаться размещать на подобных сайтах произведения большого размера; если так уж случилось, что написан роман, то в таком случае лучше публиковать главы из романа. Почему я это советую? Просто из опыта могу сказать, что в сети большие произведения редко читаются. L

 

После того, как это все сделано, вы получаете возможность услышать мнение о своих произведениях.

 

При этом:

 

-          не стоит огорчаться, если нет положительных отзывов – люди редко говорят приятное L . Исходя из этого совет: не скупистесь на похвалу тем авторам, чьи произведения вам понравились.

-          если отрицательных отзывов много, то внимательно прочитайте их – возможно, в некоторых вы найдете рациональное зерно. И это поможет откорректировать текст в лучшую сторону. Иными словами вы бесплатно тестируете свой текст. J

-          если положительных отзывов много, то значит, вы написали если не гениальное, то очень хорошее произведение. JJJ

 

После того, как сайт создан, на литпорталах получены положительные отзывы или в крайнем случае, отрицательных отзывов нет или их очень мало, вот в этом случае можно приступать к публикации на более крупных порталах и поисках «бумажных» издательств.

 

            На последок могу сказать одно – неизвестно какие результаты дадут все вышеперечисленные действия. Возможно, результатов придется ждать очень долго. Возможно, они будут на третий день. Возможно, вы познакомитесь с людьми, которые подскажут другие ходы и пути. Кто знает? Во всяком случае – лучше что-то делать, чем ничего не делать. Банальная истина, но…

 

            В качестве примера могу сказать две вещи:

 

1.      Первую книгу я опубликовал только благодаря тому, что текст ее нашло руководство одного из издательств. Правда, пролежала книга на сайте пять лет!

2.      С ведущим этой рассылки А. Макаровым я познакомился именно благодаря сайтам. Правда, потом оказалось, что мы живем в одном городе и не так уж далеко друг от друга. J

 

Для совсем ленивых

 

Учитывая название и специфику данной рассылки, вынужден все же дать несколько ссылок. Хотя, по правде говоря, не очень и хотел это делать. 

 

http://lllit.ru/ - Литературный портал «Лавровый лист». Нормальный портал для начала.

 

http://lito.ru/ - «Точка. ЗренияСовременная русская литература в Интернете.

 

http://narod.yandex.ru/ - Кто его не знает? Знаменитый бесплатный хостинг. Прекрасно подходит для первого сайта. Есть конструктор сайтов. Правда, несколько медленный.

 

http://zhurnal.lib.ru/s/strelxcowa_m_e/izdatelstva.shtml – Полная (или почти полная) справочная информация по издательствам.

 

http://russianwritersclub.com/index.php?razdel=66 – «Справочник писателя» Как опубликовать и разрекламировать свою книгу.

 

http://www.rusf.ru/starroad/agency.htm – «Звездная дорога» Литературное агентство. Работает только с произведениями фантастического и детективного жанров.

 

http://palmira-ug.narod.ru/ - «Южная Пальмира» Информационно- познавательное издательство электронных книг. Издает бесплатные электронные книги.

 

http://alexn13.narod.ru/ - Мой сайт. J

 

Удачи всем!

 

Ваш

Алексей Надэмлинский

http://alexn13.narod.ru/

alexn13@narod.ru

 

 

Творческих Вам успехов и уверенности в своих силах!

Если вас заинтересовала это тема, пишите мне: Александр Макаров

 

  © 2008 Copyright Александр Макаров 

 

 

 


В избранное