Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пишем бестселлер. Главный секрет автора. Творец это Вы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

 

 

 

 

 


Рейтинг Лучших Рассылок Интернета!

Творец это Вы.

Добрый день, уважаемые подписчики!  

Писатель это тот, кому хочется создать новый мир и играть с ним. Герберт Уэллс, к примеру, написал книгу "Маленькие Войны" о том, как играть оловянными солдатиками. Большая, интересная книга, но к сожалению не переведена на русский язык.

Так вот и Вы. Если вас не удовлетворяет существующий мир - создайте свой собственный. Есть два пути. Первый, - по которому идут все, это:

  • Идея
  • Сюжет
  • Персонаж

Этот путь был предначертан еще Аристотелем. Он определил иерархию драматических эффектов в следующем порядке: на первом месте фабула, затем герой, далее диалог, музыка и зрелище.

Большинство современных профи несколько меняют этот порядок. Хотя и предпочитают об этом не распространяться. Выглядит он так.

  • Идея
  • Персонаж
  • Сюжет

Вроде бы перемена не большая. Но это на первый взгляд. Огромное количество людей думают, что если они могут придумать потрясающие погони, грандиозные драки, взрывы, автомобильные аварии, то этого будет достаточно чтобы держать читателя (зрителя) в напряжении. Это не так. Человек, который может придумать это еще не писатель. Для читателя не имеет значения, в какие переделки попадает персонаж, если герой лишь голая схема. Читатель ему не сочувствует и через десять-пятнадцать минут начинает скучать. Десятки стереотипных героев и злодеев умирали на наших экранах не вызывая ни каких эмоций.  "Достаточно сильный герой может видоизмениться самодостаточный быт. И быть настолько энергичным, что сам поведет автора сквозь повороты и сюрпризы фабулы. Путешествие с таким проводником бывает приятным, потому что никогда не известно, что нас ждет за следующим углом дороги."

Писатель Юрий Никитин пишет, что на одном из съездов советских писателей был брошен клич: "Придумать истинно советского детского героя". Генералов от литературы не устраивали, всякие Чебурашки, Мурзилки, Незнайки. Хотелось чего-то своего, самобытного. Тому, кто придумал бы такого героя, светили бы все блага - квартира, машина, публикации и литературные премии. Сотни писателей пытались, но ни кто не смог. Вот так - дело это не простое.

Хитрые американцы для облегчения этого процесса придумали специальные программы. Некоторые из этих программ имеют модуль для создания характеров, другие же просто предназначены для этого. Вот с помощью программы Character Pro for Writers  вы сможете придумывать новые персонажи с сильными характерами. Ваши герои будут сразу вызывать доверие, злодеи - ужас, второстепенные персонажи - смех, симпатию или отвращение и все за считанные минуты. Хотя первоначально это будут только схемы, много схем. Но схемы точные и ваша задача превратить их в полноценных живых людей. Ведь Том Сойер, Безухов и Бендер - более реальны, чем кое-кто из наших соседей. Создать запоминающийся персонаж - одна из самых трудных вещей. Но с помощью программ для писателей этот процесс значительно упроститься.

Из курса "Мастерство Коммуникации", несколько цитат подходящих к тем схемам, которые создают писательские программы :

Схемы и карты это просто представление человека о мире вокруг - модель этого мира. У кого-то карты более подробные, у  кого-то  менее.  Кто-то  сделал  их  с большим искусством, а у кого-то там полно ошибок (хотя - что такое ошибка?).

   Но все равно это только карты. А любая карта, будь она самая  подробная и точная, не может полностью отразить Территорию, которую она  изображает. Ну, во первых просто потому что у нее другая  задача.  На  карте оставляют только важное и нужное, а все остальное убирают, чтобы не  мешало ориентироваться. Точно так же в Личной  Карте  человека  отображено

только то, что для него важно и нужно, а все остальное  пропущено.

Это только некая модель очень сложной и непонятной части мира,  которую называют Человек.

   * Например, существует множество моделей Человека: Христианская, Буддистская, Психоаналитическая, Марксистко-Ленинская и т.д.

   А оценивать модели можно достаточно просто и удобно:

   Если модель помогает достичь нужного результата в определенной ситуации, то она полезна.

   А если результат не достигнут, то в этом контексте модель неэффективна.

   Речь идет не об истинности, а только об Эффективности.  Любая  модель

полезна в той мере, в которой она помогает получать нужный результат.  А

если не помогает, то просто в этой ситуации она не очень удачна и  стоит

попробовать другую.

   И чем больше у вас моделей, тем более вы гибки и тем больше у вас выборов в различных ситуациях.

   Здесь вам будет предложена еще одна модель,  Карта  человека.

   Это просто некая Карта. И  может быть найдется несколько ситуаций, несколько событий, где  эта  модель,  эта  Карта, окажется гораздо более удобной, чем другие.

 Из переписки:

Многие из людей, которым хорошо знакомы программы для писателей, пишут мне, что в программе  Character Pro настолько все ясно и понятно, что она не требует русификации. Они предлагают заняться более сложными программами. Я смею не согласиться с мнением экспертов. Большинство людей, которые хотели бы использовать подобные программы, знают английский лишь на начальном уровне,    а тридцать процентов не только не знают языка, но и не умеют пользоваться автоматическими переводчиками. Это я установил в результате небольшого анкетного опроса. По этому в следующем выпуске я кратко опишу те несколько шагов, которые нужны что бы создать персонаж в программе Character Pro . Тем, кто по каким либо причинам не сможет скачать программу с сайта - я через неделю со дня выхода рассылки вышлю программу по почте.

CharacterPro 2 - программа для разработки персонажей. на сайте:

http://cdcoin2005.narod.ru/Character_Pro_2.0.zip

 

 В теме письма напишите Character Pro. И не ругайтесь - сервис www.narod.ru придумал не я. Я сам длинные файлы с него по техническим причинам скачать не могу.

Русификация даже такой не большой программы как Character Pro оказалась делом не простым и пока не закончена. А вот программа курса по писательскому мастерству почти закончена. Как ни странно, но большая часть записавшихся на этот бесплатный курс - иностранцы. В программе планируется, что каждый ученик за время обучения:

         Напишет  свое резюме

         Создаст себе сайт

         Напишет небольшой рассказ или очерк

         Опубликует его в местной прессе

         Напишет в одной из программ для писателей план  будущей книги

         Изучит приемы работы с программами  Book Writer, yWriter2, Newnovelist, Character Pro.

Все это за полтора - два месяца. Поэтапно. Шаг за шагом. Переход от одного шага к другому будет только после выполнения предыдущего.  При четком выполнении инструкций времени это займет  от получаса до двух часов в неделю.

Что для этого надо?

         Желание.

         Скачать программы yWriter2 и Character Pro 2.

         Некоторое знание английского языка или, по крайней мере, умение пользоваться программами-переводчиками.

         Не возражать на то что результаты обучения я буду публиковать, если хотите не называя имен.

Вот прока все. Если будете присылать заявку на обучение, то в теме письма пишите:

 " Фабрика писателей ".

Спасибо всем приславшим письма.

Александр Макаров
drmak@mail.ru

 
http://webforum.land.ru/wb.php?board=37012  Вы можете присылать и публиковать свои произведения на форуме


2005 Copyright Александр Макаров


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.writer.bestseller
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное