Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дмитрий Браславский

  Все выпуски  

Браславский.ру . Off-line интервью


Информационный Канал Subscribe.Ru


Доброе время суток!

Обновление в off-line интервью.

Q: Уважаемый Дмитрий, я прочитала Вашу книгу "Паутина Лайгаша". И с первых же страниц возникла мысль: наверное, Вы любите ролевые компьютерные игры? Baldur's Gate и все такое? Очень уж сюжет вашего романа их напоминает... Талисса - типичная "партия" героев разных классов, каждый со своим характером. Все развитие событий очень напоминает сюжетную линию какой-нибудь игры, а ситуация с падением компании в пропасть и последующим воскрешением - загрузку сохраненной игры. И вообще, в течение всего действия присутствует некая атмосфера игры. Простой и легкой игры. Читается легко, радостно, происходящее очень динамично, никаких философствований - чистой воды развлекательное чтиво, приключения. Литература для расслабления. Именно это мне и понравилось. Из героев особенно привлек Айвен - очень симпатичный персонаж. Вообще, я питаю слабость к магам... Пожалуйста, ответьте: права ли я? Похоже ли мое восприятие на то, что задумывалось Вами?

Анна, Москва

A: Честно говоря, в компьютерные ролевые игры я практически не играю - чего-то мне в них не хватает. BG ставил, но через четверть часа стало скучно. Когда-то с удовольствием крутил Might & Magic, но было это версии три назад.

А вот сравнения "Паутины" с компьютерными ролевыми играми слышу часто. Мне кажется, что в плане "партии" движение здесь обратное: не от RPG к фэнтэзи, а от фэнтэзи к RPG. У Толкина ведь, по сути дела, так же самая "партия", нет? Что же до падения в пропать, то здесь эффект Save/Load, можете мне поверить, на 100 % случайный. Хотя и действительно похоже :)

Но с другой стороны, в книге действительно присутствует атмосфера легкой игры. Ни я сам, ни мои герои не воспринимают жизнь с должной (?) серьезностью. Помните в мультфильме "Голубой щенок": "Надо жить играючи"? Здесь Вы совершенно правы. Другое дело, что какая-то моя философия там всё же, надеюсь, есть, но над ней не висит табличка: "Заумные размышления. 5 км."

Айвен же и мне самому очень симпатичен. Мне кажется, что, при всех недостатках, у него есть некоторое внутренее изящество, терпимость, снисходительность. Досталось же ему едва ли не больше всех.

Всего наилучшего,
Дмитрий Браславский


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное