Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Учимся писать. Тексты, темы, идеи.


А что вы делаете с прочитанными книгами? »

Признаюсь, я давно не покупала новых книг. Потому что как-то тоскливо становится в книжном - вокруг одна “современная проза”. Робски да Минаевы, фи.

Правда, в последнее время мне часто стали дарить книги :) - это спасает.

А еще узнала о таком вот интересном ресурсе, как Букривер. Это сеть книгообмена: можно выложить книги, которые вы не собираетесь больше перечитывать, и кто-нибудь обязательно захочет выменять их у вас. Такой вот круговорит книг получается.

Идти меняться сюда

Кстати, вопреки моим опасениям, люди выкладывают туда не только барахло, которое и выбросить не жалко. Попадаются очень достойные книги. А вот моя страничка и мои книги, если хотите меняться - давайте (я в Киеве :-) http://www.bookriver.ru/user/5150

Думать о деньгах или делать деньги? »

Был такой писатель, Наполеон Хилл. Впервые его книга «Думай и богатей», явившаяся откровением личного успеха и постоянных жизненных наблюдений, была опубликована в 1937 году.  Эта книга и сегодня бестселлер. Считается, что Хилл первым озвучил принцип позитивного мышления: с тобой случается то, о чем ты думаешь. Следуя этой логике, деньги приходят к тем, кто мыслит категориями успеха. Например, Хилл пишет:

  • Ни один человек не способен преуспеть в том, что ему не нравиться.
  • Одна единственная здравая идея - вот что требуется для достижения успеха. Наш разум не имеет пределов, за исключением тех, которые мы сами ему ставим. Человек, который знает чего он хочет, и верит в это, всегда добьется желаемого. Человек настолько велик, насколько допускает его разум ваш мозг способен собрать любое количество знаний, необходимых для реализаций вашей мечты
  • …те, кто страдает от нищеты и всевозможных несчастий, попали в неблагоприятную ситуацию вследствие внушения отрицательных эмоций по той простой причине, что абсолютно любые мысли имеют способность материализовываться

Приведенное мною последнее высказывание особенно интересно, если учесть, что Хилл умер почти в нищете - достаточное, но совсем не шикарное содержани в конце жизни назначил ему Клемент Стоун.  Сам Стоун (основатель страховой фирмы ныне известной как Aon) достиг потрясающего богатства и прожил сто лет.  Фонд Наполеона Хилла (The Napoleon Hill Foundation) так же был построен на деньги этого миллиардера.

Это фантастика! 8 научных “ляпов” писателей »

Бесконечные Вселенные, фантастические приключения, разумные существа с других планет - все это плод воображения писателей-фантастов. Однако как только в бурную фантазию авторов фантастических романов вплетаются околонаучные термины и понятия, начинается полная неразбериха. 

1. Звуки в космосе

Девиз кинофильма “Чужие” – “В космосе никто не услышит твоих криков”. И в этом создатели ленты абсолютно правы: причина в том, что звук распространяется по воздуху, а в космосе его попросту нет. Космос – это по большей части вакуум, в каждом кубическом метре которого плавают несколько молекул водорода, что явно недостаточно для распространения звука. Так что каждый киношный звук – двигателя фотонных ракет, лазерных лучей, взрывающихся космических кораблей – совершенно неправдоподобен. И раз уж речь зашла о лазерных лучах: в космосе их невозможно увидеть, так что смотреть на реальный космический бой было бы крайне скучно.

2. Cкорость на порядки выше скорости света

В научно-фантастической литературе герои передвигаются с помощью гиперпрыжков, и читатели недоумевают отчего современная наука никак не изобретет столь же удобный способ передвижения в космосе. Отвечаем: согласно законам Эйнштейна, ничто, находящееся в вакууме, не может передвигаться быстрее света. Более того, даже приблизиться к скорости света – большая трудность. Для попытки разгона объекта до скорости, приближенной к скорости света, требуется невероятное количество энергии, а для достижения точной скорости света количество необходимой энергии приближается к показателю “бесконечность”. Теоретически, конечно, существует лазейка в фундаментальных законах физики, позволяющая нам рассчитывать на путешествия со скоростью выше скорости света. Лазейку эту предложил мексиканский физик Мигель Алькубиерре. Космический корабль заключается в замкнутый “пузырь” с отдельным куском пространства-времени, позади него привод заставляет пространство-время расширяться, а впереди — сжиматься. Это приводит к перемещению пузыря вперёд со скоростью, которая может быть выше скорости света. Проблема в том, что для того, чтобы поместить корабль в такой пузырь требуется экзотическая отрицательная энергия, получить которую физику пока не могут, хотя и признают ее теоретическое существование.

3. Лазерные пули, от которых можно увернуться

Герои фильма “Звездные войны” шутя уворачиваются от лазерных пуль имперских штурмовиков. Давайте пока отставим в сторону версию, что штурмовики просто плохо стреляют. Рассмотрим события так как если бы они происходили в реальной жизни. Итак, скорость света (а лазер – это свет) составляет 299 792 458 м/с или же 1 079 252 848.8 км/ч. Каковы шансы увернуться от такой пули? Правильно, нулевые. О том, что лазерных пуль в принципе не может быть, говорить, наверное, и не стоит? Если теоретически предположить, что в космосе вдруг появится достаточное количество воздуха, чтобы лазерные лучи были видны невооруженным глазом, и вы решите затеять с кем-то космическую битву на лазерных пушках, уверяем вас, что последним, что вы увидите перед тем, как расплавиться (так как не успеете увернуться), будут не похожие на пунктир красные стрелки, а один длинный красный луч, тянущийся от дула пистолета прямо к вашему телу.

4. Человекообразные пришельцы

В воображаемом мире научной фантастики создания со всех концов Вселенной и даже за ее пределами выглядят как человек, за исключением странных выпуклостей на голове. Понятное дело, что у тех, кто в Голливуде занимается подбором актеров, выбор невелик – пока на роли инопланетян можно выбрать только людей. Однако чисто с научной точки зрения это смех да и только. Внешний вид человеческой особи сформировался путем эволюции, проходящей на конкретно взятой планете, и подходящей для проживания именно на ней. Если на других планетах существует формы разумной жизни, каковы шансы, что эволюция на этих планетах проходила схожим с Землей путем? Вот-вот.

Read the rest


В избранное