Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Учимся писать. Тексты, темы, идеи.


Здравствуйте, дорогие читатели этой рассылки! После длительного перерыва она снова с вами!

Как написать статью

Новость, интервью, репортаж – информационные жанры журналистики. Статья – аналитический жанр. В статье журналист не просто излагает факты и приводит мнения, он их обобщает, вскрывает закономерности, делает выводы и прогнозы.

Парадокс, но «статьи» писал каждый, хотя этот жанр труднее большинства других. Я имею в виду школьные сочинения. Тут вам и факты, и мнения, и анализ, и выводы. Правда, тематика сочинений, как правило, ограничивается литературой. Работая как журналист, вы можете написать статью на любую, в том числе жгуче актуальную тему, или ту, в которой вы дока.

Главное – структура

Писатель Ш. сетовал: «Должен написать для журнала рассказ, а вдохновения нет. Придется мастерством брать».

Вот и мы будем «брать мастерством». Пошаговый план написания статьи включает в себя пять очевидных последовательных этапов:

(далее…)

Как же все-таки их писать? Работа с текстом

Еще раз хочу обратить внимание на бесценный источник – Poynter.ru – где опубликованы множество важных советов по написанию текста и вообще организации работы журналиста.  Сегодня поговорим о том, что соблюдение порядка слов в предложениях нужно не только для того, чтобы получать отличные оценки по русскому языку.

Начинайте предложение с подлежащего и сказуемого, оставляя дополнительные члены предложения правее. Даже длинное предложение может быть простым и ясным, когда подлежащее и сказуемое делают его содержание прозрачным.

Чтобы использовать этот прием, представляйте каждое предложение, напечатанным на бесконечно длинной бумаге. В английском языке1 предложение простирается слева направо. Теперь представьте: репортер пишет «лид», начиная с подлежащего и сказуемого, затем следуют все остальные члены.

(далее…)

10 способов сэкономить время

1. Оптимизируйте свой сон. Можно спать меньше и при этом отдыхать лучше. Попробуйте стать ранней пташкой. Ставьте будильник на одно и то же время, вставайте в это время, а спать ложитесь, когда устанете – не раньше. За неделю у вас получится 10–15 часов экономии.

2. Оптимизируйте свое питание. Организм человека тратит большую часть энергии на усвоение пищи. То, что попадает внутрь в качестве еды и питья, влияет на уровень энергии и длительность сна. Если вы употребляете тяжелую пищу, то должны долго спать – чтобы организм мог усвоить принятые калории. Это не призыв садиться на диету – просто подумайте, насколько «экологично» ваше питание.

(далее…)

 


В избранное