Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лещиха

  Все выпуски  

Лещиха. Выпуск 32


ЛЕЩИХА

 

        обсудить на форуме

 


Глава 12.3
            

- Понятно. Только многовато всего янтарного, тебе не кажется?
            - Так это я так называю, по-простецки. На самом деле, всё имеет свои подлинные имена, но они такие заковыристые, что язык сломать можно.
            - А где этот Янтарный мир находится?
            - Да я же тебе говорю, везде! Где Тень находится? Вот то-то! Только в Тень можно в любом месте войти, а в Янтарный мир, да ещё в самый первый раз, да и непосвящённому… Это тебе Тропа покажет, куда идти.
            - А если я… - Крыська задумалась, закусив губу, - а если я никуда не пойду, что тогда будет?
            - Гхм, – крякнул Пафнутич. – Ты чего это удумала? Нет, милая моя, так не бывает! Раз пришёл срок – будь добра исполняй. А то, что же получится? Это всё равно, что младенцу пришёл срок на свет появиться, а он раздумывает, рождаться ему, или нет.
            - И всё-таки? – продолжала настаивать девочка.
            - Дура ты! – горестно покивал головой старик. – Ты должна радоваться, что тебе такая судьба выпала! Многие хотели бы оказаться на твоём месте – да не судьба! А ты выкаблучиваешься! Ты пойми, в каждой женщине, природой заложен такой же переход, как у тебя, но только они к нему не готовы. Им также открываются истины мироздания, его законы и постулаты, так положено, ведь женщина – продолжатель человеческого рода, хранитель знаний, накопленных тысячелетиями. Но только не все могут рассмотреть то, что им показывают, не различают в хаосе серого повседневного существования. Вот так мелькнёт, это самое важное, вспыхнет, явит себя, но всего на миг, да ещё и где-нибудь за спиной, да в неподходящий момент. Раз, и всё! Шанс был, да пропал. А ты к нему готова, тебя Епка с самого рождения, я в этом уверен, готовила к моменту инициации. И ты сможешь его пропустить? По собственной воле? Из-за малодушия и детской пугливости?
            - Ничего я не собираюсь пропускать! – вспыхнула Крыська. – Мне интересно, насколько я вольна или не вольна принять своё собственное решение. Что будет, если я никуда не пойду? День пройдёт, два, неделя. Что будет?
            - А что будет, если птенца-подлётыша из гнезда вытолкнуть?
            - Ничего не будет! – уверенно ответила девочка. – Крылья расправит, да и полетит, время ведь пришло!
            - Полететь-то оно полетит, это ты верно заметила. Уж вниз, камнем на землю – это обязательно! А может и вверх, если не будет глупые мысли в голове держать, да раздумывать, нужно ли ему крыльями махать, или нет.
            - Это ты к чему, дед?
            - Да к тому, что шансов у тебя нету! Будешь крыльями махать как миленькая!
            - А всё-таки?
            - Всё-таки, всё-таки… - проворчал Пафнутич, - вот пристала! Не знаю, мне такого наблюдать не приходилось, но догадки имеются. Я думаю, что умереть, ты всё равно умрёшь, это обязательно. А если барахтаться не будешь, то Имя своё не узнаешь, а значит, заново не родишься. Поняла? Так чаёк-то будешь? С медом?
            Но Крыська не успела удивиться такому внезапному скачку стариковской мысли с одного на другое. Кто-то мягко, но настойчиво стукнул её по лодыжке, потом ещё раз, медленнее, с нажимом. Девочка заглянула под стол. Конечно! Милеста упорно, со знанием дела тёрлась о её ногу, подняв хвост трубой и заглядывая в глаза хозяйке.
            - Нет, не буду, пора мне, - засобиралась Крыська.
            - Чего так быстро? – удивился старик, ставя на стол старый пузатый чайник.
            - Так вот, пришли за мной! – девочка кивнула под стол.
            - Кто? Епистима, что ли? А как это она мимо меня прошла? Опять эти её хитрости?
            - Да нет же! – прыснула Крыська. – Это Милеста, моя кошка.
            - Милеста? Ну-ка, ну-ка, - Пафнутич кряхтя, заглянул под стол. – Леронова детина, небось? Точно! Как зовут, говоришь?
            - Милеста. А почему Леронова?
            - А что, ты могла себе простую кошку, из деревни выбрать? Да и Лушка помогала, так ведь?
            - Всё-то он знает! – съехидничала Крыська.
            - А ты с моё поживёшь, ещё хуже будешь, как тётка твоя, или как Лукерья. Ладно, - старик перевёл разговор в другое русло. – Если пора, значит иди, чего на старика время тратить, его у тебя не так уж много осталось, а дел ещё ого-го!
            - Каких дел?
            - Иди-иди, нечего тут рассиживаться. Вот всё закончишь – приходи, буду рад, мои двери для тебя всегда открыты. Захочешь, на рыбалку сходим, а потом ушицы сотворим, я тебя такой ухой накормлю…
             - Из Старика? – улыбнулась девочка.
            - Почему из Старика? Хотя, - дед комично нахмурил брови, - если ещё раз у меня мясо стащит, то и из него. Или из какой русалки, если за этой шалостью поймаю.
            - Ладно, - Крыська выудила из-под стола Милесту, усадила на колени. – Да, задал ты мне задачу! Думала, отдохну у тебя, развеюсь, а ты мне залениться не дал.
               - А хотелось бы?
            - Полениться? – девочка на мгновенье задумалась. – Не знаю, раньше вроде получалось.
            - Так, то когда было? А сейчас, ты думаешь, тебе бы это понравилось? Жить спокойной, монотонной, размеренной жизнью, от петухов до петухов? Когда один день отличается от другого не больше, чем капля воды от своей подружки?
            Крыська пожала плечами.
            - А я тебе скажу – не понравилось бы! Твой болотный, полусонный период закончился, и вернёшься ты в него не скоро, если такое вообще произойдёт. А если произойдёт, то ты увидишь, что каждый день, несмотря на свою схожесть с предыдущим, имеет массу тонких, неуловимых отличий, которых ты раньше просто не замечала, потому, как жила слишком быстро, спешно, жадно, - старик грустно улыбнулся, - но это уже совсем другая сказка.
            Милеста не захотела сидеть у девочки на коленях, а покрутилась и спрыгнула на пол. Исчезла, опять появилась, потёрлась о ножку стула, на котором сидела Крыська.
            - Иди уже! – усмехнулся Пафнутич, - вон как тебя подруга зазывает!
            Крыська поднялась, помахала старику рукой, и исчезла, вслед за котёнком. 

Очутившись в Тени, Крыська буквально натолкнулась на пантеру, вернее на её зад, метелящий тяжёлым чёрным хвостом. Милеста как раз разворачивалась, чтобы вернуться за девочкой и ещё раз подогнать её, да не рассчитала силы.
            - Фу, ты! – девочка вздрогнула от неожиданности, получив увесистый шлепок хвостом. – Какая же ты неуклюжая!
            Милеста, сообразив, что все в сборе, уселась рядом с хозяйкой и широко зевнула.
            - Успокоилась? – улыбнулась девочка, - и чего было меня подгонять?
            Крыська положила руку на голову пантеры и погладила. Шерсть была густой, тёплой и на удивление мягкой. Милеста ещё раз зевнула.
            - Ну-ка, ну-ка! Хватит зевать, это я не спала, а ты дрыхла в своё удовольствие при каждом удобном случае. Так ведь?
            Милеста ничего не ответила, а зевнула ещё раз.
            - Нет, уж! Давай-ка поработай!
            С этими словами, Крыська уселась на спину пантеры, обняла руками за изящную, сильную шею, и прижалась головой к уютно-тёплой спине.
            - Ну что? Поехали! – сонно скомандовала она. – Куда, там, нам ехать положено?
            Милеста поднялась на лапы, и осторожно, приноравливаясь к грузу на спине, пошла вперёд. Потом ускорилась, перешла на лёгкий бег. А вскоре, войдя во вкус, с удовольствием ощущая силу своего молодого, здорового тела, пантера неслась по пространству Тени огромными прыжками.
            Крыська, впервые за несколько дней закрыла глаза, полностью доверившись своей новообретённой подруге. Мыслей в голове, ставшей на удивление пустой и тяжёлой, не было, было только одно желание – спать. Девочка поудобнее угнездилась на тёплой спине, чувствуя, как где-то там, под чёрной шкурой, перекатываются стальные мускулы. Как её тело то взлетает наверх, то опускается вниз, словно на качелях, только лучше, потому, что паузы между взлётами становились всё больше и больше, всё больше и больше… Толчок – полёт – приземление, толчок – полёт – приземление, толчок… Очередного приземления Крыська так и не дождалась. Она уже крепко спала.

 

продолжение следует...

жду отзывов на форуме  "Лещиха"

 

Рассылки Subscribe.Ru
Лещиха


написать автору

(C) Фролов Вячеслав Владимирович    

 Рассылка 'Лещиха'  

 

 


В избранное