Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фантастика и фентези - повести и рассказы


Фантастика и фентези - повести и рассказы
Ведущие рассылки:
Виктор Вирт (Проект ЛИА Альбион)



Простое задание



Покинув кабинет командора, Нэтт и Локки переглянулись. Задание, которое они только что получили в отделе расследования, нельзя было назвать сложным. Мобильная боевая двойка, состоящая из Воительницы и ее Хранителя, огромного белого волка-трансформера, занималась обычно самыми странными и сложными делами. И за все время их совместной работы один лишь только раз они не сумели справились с заданием и упустили преступника - черного мага по имени Хагалаз.
Этот негодяй был повинен в смерти почти тысячи Хранителей. Пытаясь изменить существующее равновесие Всеединства, маг уничтожил целое поселение трансформеров, подло напав среди ночи, когда они находились в ипостаси людей и были уязвимы.
Несколько месяцев друзья тщетно пытались его найти. Вихрем пронеслись они по всем запредельным мирам в поисках следов Хагалаза, но зловредный колдун, за которым они охотились, как в воду канул.
И вот сейчас бойцы должны были на время прекратить его поиски, чтобы вплотную заняться новым делом: разобраться с тем, что происходит на планете Призраков. С некоторых пор там стали происходить загадочные события. Бесследно пропадали Охотники, не возвращались посланные на разведку Странники. А вчера исчез целый отряд Хранителей, направленный на их поиски.
Спустя минуту Нэтт и Локки уже материализовались на серой поляне, покрытой красными лишайниками. Увидев знакомые валуны, Воительница недовольно сморщила лоб, вспоминая, как она попала сюда в первый раз. Тогда девушка была всего лишь неопытным стажером.
…Обучаясь ориентироваться в параллельном пространстве, Воительница совершила тогда ошибку, из-за которой они с Хранителем внезапно очутились в незнакомом временном переходе одного из сопредельных Миров. Оказавшись на голой серой поляне, покрытой лишь красным лишайником, Нэтт попыталась определить, куда их занесло.
Увиденное ей не очень понравилось. Унылая чахлая растительность, мало напоминала сочную земную зелень. Осклизлые кусты с полусгнившими ветвями и листьями, черные холмы, чавкающая под ногами грязь… Несколько сухих корявых деревьев и груды валунов, наползающих друг на друга, живописности пейзажу тоже не прибавляли.
- Куда это нас занесло? – недовольно повернулась она к Локки и осеклась. Подняв вверх лобастую голову, Хранитель тревожно ловил ноздрями чужие запахи.
- Мы на планете Призраков. В это место было опасно соваться во все времена. Немедленно включи купол защиты, Нэтт! – рыкнул он.
- Призраков? Это тех, что по старинным замкам шастают и людей пугают? - усмехнулась девушка.
-Нет! – неожиданно резко оборвал ее волк, - Это такая специфическая форма жизни. Обладая телепатическими способностями, они сканируют сознание и безошибочно принимают тот образ, который может ошеломить потенциальную жертву и парализовать ее действия. Потом, пользуясь ступором, наступившим у несчастной, высасывают из нее жизненные силы. Пожалуйста, подключи купол!
- Бр-р-р! – передернулась от отвращения Нэтт, - Миленькие создания, однако! Что-то у меня нет желания с ними встречаться! Пойдем отсюда скорее! И, отвернувшись, она сделала шаг назад.
В тот же миг от кажущейся совершенно безжизненной груды валунов отделилась бесформенная студенистая масса. Тяжело ворочаясь, плотная субстанция мгновенно превратилась в огромного монстра, отдаленно напоминающего черного кота. Еще миг – и фантом стал обвивать своим хвостом ноги остолбеневшей от неожиданности девушки.
Реакция неопытной Воительницы на нападение была быстрой, но не мгновенной. Включив купол защиты, она беспорядочно заметалась в воздухе, пытаясь стряхнуть с ног мерзкую тварь. Нахлынувший вдруг липкий страх парализовал всякую способность соображать.
Локки атаковал с такой страшной силой, что Призрак не успел даже сместиться в сторону. Огромный белый волчара весом под сто килограмм буквально припечатал противника к камням. Не задерживаясь ни на минуту, он поднырнул под кружащуюся в воздухе Воительницу и через минуту уже дома бережно опустил на траву газона.
Нэтт лежала неподвижно.
Приняв человеческий облик, Локки бросился к девушке и, приподняв ее голову, тревожно спросил:
- Как ты? С тобой все в порядке?
Не открывающая глаз из страха получить взбучку за никуда не годное поведение на поле боя, Нэтт не поверила своим ушам. За нелепую ошибку, которую она по неопытности допустила, девушка ожидала выговора, а тут… Осторожно приоткрыв один глаз, Воительница покосилась на Локки и поразилась: столько неподдельной тревоги было в его взгляде! Убедившись, что она пришла в себя, Хранитель с облегчением вздохнул и улыбнулся.
Состроив страдальческую физиономию, чтобы скрыть свое смущение, Нэтт сказала подхалимским голоском: - Не ругай меня, пожалуйста! Мне и так стыдно! Воительница, которая не смогла справиться с каким-то призрачным котом! Мне очень-очень-очень стыдно!
- Ну что ты! - спокойно сказал юноша, выпуская ее из рук, – В первом бою и не такое бывает!

…И вот они снова вдвоем на этой «приятной» планетке.
- Ну, с чего начнем? - поинтересовался Локки.
Искоса взглянув на него, Нэтт ответила:
- Поищем место, откуда в последний раз пришел сигнал поискового отряда Хранителей! Сейчас я его отсканирую!
Сосредоточившись, она дала волю своим чувствам. Найти в Информационном поле тот всплеск энергии, который возник в момент телепортации поисковиков, не составило особого труда - он был очень заметен.
- Есть! Нашла! – удовлетворенно воскликнула Воительница, - Это совсем рядом. Пошли!

… Теперь они материализовались уже у небольшого озерца, больше похожего на грязную лужу, наполненную стоялой водой. Отыскав взглядом небольшую скалу, Нэтт уверенно сказала:
-Здесь!
-Не находишь, что это несколько странно? – произнес Локки задумчиво, - Прекрасное место для засады - и ни одного Призрака! Эти твари всегда мгновенно оказываются там, где есть хоть малейший намек на добычу! А тут - никакой реакции! Я вообще не ощущаю их присутствия! Как ты думаешь, почему?
- Трудно сказать! - ответила девушка, - Есть два варианта! Но, боюсь, оба слишком жуткие, чтобы принимать их за рабочие версии!
- Думаешь, они забрали жизненную Силу всех Хранителей и Странников и теперь отдыхают?
- И еще ты забыл об Охотниках! Нет! Это маловероятно! Все равно кто-то успел бы связаться с нами и передать, что случилось. Думаю, произошло что-то еще более страшное! Такое, что до смерти напугало аборигенов, и они на время затаились, чтобы переждать опасность! Но не могу даже представить себе, что бы это могло быть! Ведь Призраки практически не испытывают эмоций, страх им неведом! К тому же ты сам знаешь, как осторожны эти энергетические вампиры! Что же их так напугало, что они разом ушли в подполье?
Локки вдруг настороженно замер, втягивая ноздрями воздух.
-Чувствуешь?
Нэтт кивнула.
Внезапно в тени скал что-то шевельнулось, и на свет появилась отвратительная тварь, похожая на кошмарный гибрид леопарда и ящера. Тело чудовища, закованное в панцирь, легко несли четыре мощные лапы с острыми, как бритва, длинными и кривыми когтями. Шею венчала блестящая от мерзкой слизи голова динозавра с широкой пастью, украшенной четырьмя огромными клыками.
На ней возвышался огромный костяной нарост, напоминающий рог. Налитые кровью глаза монстра внимательно оглядывали местность. Несмотря на огромные размеры он, как и любой хищник, двигался ловко и быстро. Высоко задрав голову вверх, словно принюхиваясь, тварь закружила вокруг озерца. Внезапно она замерла и одним мощным прыжком скрылась с глаз. Только Нэтт хотела что-то сказать, как из-за скал неожиданно выскользнула человеческая фигура.
Это был высокий стройный парень, облаченный в странный костюм.
Широкие плечи прикрывал короткий, шитый золотом зеленый бархатный плащ. Длинные светлые волосы, собранные сзади в хвост, тоже отливали золотом. В руках незнакомец держал оружие, напоминающее по виду эльфийский лук. За спиной висел колчан со стрелами.
Его движения были необычайно стремительны и красивы. Выйдя к озерцу, охотник наклонился, внимательно разглядывая следы, оставленные исчезнувшим чудовищем. Потом, натянул тетиву лука и осторожно пошел в ту сторону, где только что скрылась мерзкая тварь.
-Сид! - утвердительно кивнул Локки в ответ на молчаливый вопрос Воительницы, - Странно только, что он один! Сиды вообще очень осторожны и не слишком общительны! Они крайне редко покидают свой остров. И уж совершенно точно никогда не путешествуют в одиночку!
-Ага! - согласилась Нэтт - Как ты думаешь, этот чумовой сид справится без нас?
- Вне всякого сомнения! Они очень хорошие воины! И к тому же в случае необходимости могут телепортироваться!
Внезапно Локки замолчал. И девушка тоже увидела то, что привело ее в смятение. Низко наклонив к земле осклизлую бородавчатую голову, по пятам сида быстро проследовала вторая кошмарная тварь, как две капли воды похожая на первую.
- Похоже, наш охотник за монстрами сам в опасности! – только и успела подумать Нэтт, как вдруг услышала жуткий рев множества чудовищ, от которого у нее заложило уши. Не раздумывая, Воительница кинулась на помощь. Завернув за скалу, девушка увидела страшную картину. Выпуская стрелу за стрелой с такой скоростью, что рук практически не было видно, сид, пятясь, отступал к обрыву.
Два насмерть пораженных монстра в агонии бились на земле. А вокруг одинокого охотника смыкала смертельное кольцо целая стая свирепых чудовищ! Откуда они взялись, и почему их присутствие не почувствовали ни она, ни Локки, думать было уже некогда. Она действовала инстинктивно, автоматически выбрав наиболее оптимальный вариант. Стараясь не задеть юношу, Воительница резко отшвырнула назад готовящуюся к прыжку мерзкую тварь. Пронзительно визжа, та ударилась головой о скалу и сломала себе шею. За ней последовала вторая, потом третья.
Нэтт действовала методично и целенаправленно, давая охотнику возможность отойти. Она никак не могла понять, почему тот не прибегает к телепортации.
- Может, это и не сид вовсе? - думала Воительница, отбрасывая очередную тварь, жаждущую урвать кусочек чужой плоти, - И телепортация не его конек? Но кто из смертных осмелился на такое?
В это время Локки стремительно бросился на ближайшего к нему монстра. Направление его броска было идеальным, и тот буквально взвился в воздух. Подлетев ближе, Хранитель ударил еще раз, с большей силой. Раздался дикий рев чудовища, пропоровшего себе брюхо острым осколком скалы. Пуская кровавые пузыри из пробитых легких, оно несколько раз дернулось и затихло, конвульсивно подергивая мощными лапами.
Оглянувшись на шум, охотник поскользнулся и чуть было не упал, теряя драгоценные мгновения. И когда был уже в полушаге от спасительного холма, сзади неожиданно возник еще один огромный монстр. Не оглядываясь, боец выпустил очередную стрелу.
Пораженное выстрелом в глаз уже в прыжке, чудовище грузно рухнуло на землю, но гигантские когти хищника все же вспороли сиду плечо.
Глухо вскрикнув, тот упал на одно колено и выронил лук. В то же мгновение вся стая, точно сговорившись, кинулась на раненого. И тогда Нэтт сделала то единственное, что могло спасти незадачливого охотника за монстрами. Она телепортировала его домой, сопроводив мысленным посылом:
- Примите гостя! Потом разберемся, кто он! Твари, потеряв добычу, разом развернулись к Локки.
Роя землю когтистыми лапами, рыча и завывая, вся масса мерзко смердящих чудовищ двинулась на него.
- Нэтт! Этого, конечно, не может быть! Но… Но они меня, кажется, ВИДЯТ! – поразился Хранитель, - По идее это невозможно, если только…
- Если только сами они не наделены магической силой! – мрачно подсказала девушка.
- Или не являются созданиями мага с целевой установкой на кого-то определенного! - задумчиво протянул волк.
- Да какая нам разница! Наверняка это они уничтожили тот отряд Хранителей! Да и всех остальных тоже! Но как такое возможно? Ведь…
- Подожди, пожалуйста, минутку!
Локки вдруг замер и, насторожив уши, тревожно завертел лохматой головой. Интуиция Хранителя громко кричала об опасности! И опасность эта никак не была связана с монстрами, которых спокойно и методично продолжала уничтожать Нэтт во время их разговора. Нет! Это было что-то страшно знакомое…
Ему не хватило нескольких мгновений, чтобы понять, что происходит.
Но выполнить свое предназначение Локки все-таки успел. Рванувшись изо всех сил назад, он принял на себя удар, предназначенный Воительнице.

То, что произошло потом, Нэтт не забудет никогда! Яркая слепящая молния с треском врезалась в грудь Локки, отшвырнула его в сторону и превратила скалу, у подножья которой она стояла, в мелкую крошку. Время замедлило ход. Исчезли звуки. Как в замедленной съемке, мучительно долго падало на землю бездыханное тело огромного белого волка, теряя клоки опаленной шерсти. Кувыркаясь в воздухе, оно, наконец, тяжело рухнуло на землю.
Подсознательно отмечая все это, Нэтт уже стремительно летела вверх, отчетливо представляя себе, где находится убийца. Видела внутренним зрением, как он достиг скалы. Как остановился на секунду…
Довольный колдун не торопился. Он был уверен в исходе боя, потому что на этот раз предусмотрел практически все, чтобы добиться победы. С треском захлопнулась ловушка для Воительницы. Хранитель мертв. А сама Нэтт, сражаясь с тварями, которых он создал специально для этого месяц назад, израсходовала слишком много Силы, чтобы ему противостоять.
Конечно, магической энергии на все это было затрачено много, очень много! Но дело того стоило! Маг скупо улыбнулся. Он своего добился! Ведь все исчезновения Охотников, Странников и Хранителей были подстроены им только с одной целью: заманить сюда Воительницу! Он знал, что именно ее пошлют расследовать странные события на планете Призраков. Теперь дело за малым. Подождать еще немного, пока она израсходует всю оставшуюся Силу и … Увлекшись своими размышлениями, колдун пропустил тот момент, когда Нэтт пошла в атаку. Конкурсный рассказ на http://myworldplus.ru/u22
ЛИА Альбион


Ведущие рассылки: Виктор Вирт


В избранное