Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новая Литература - литературно-художественный журнал



 

 

Поддержите журнал «Новая Литература»!

 


Литературно-художественный журнал =Новая Литература=


 

Дети под стать богам: всё у них бесконечно и беспечно.

 



Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели
журнала «Новая Литература»!


Получайте журнал
«Новая Литература»
в свой почтовый ящик
еженедельно:


Рассылка '"НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА" - литературно-художественный журнал'

Рассылки Subscribe.Ru
Подписаться на новости

 

Литературный клуб «Новая Литература» открыт в 10 социальных сетях:

Клуб 'Новая Литература' на facebook.com  Клуб 'Новая Литература' на friendfeed.com  Клуб 'Новая Литература' на g+  Клуб 'Новая Литература' на linkedin.com  Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com  Клуб 'Новая
Литература' на my.mail.ru  Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru  Клуб 'Новая Литература' на twitter.com  Клуб 'Новая Литература' на vk.com  Клуб 'Новая Литература' на vkrugudruzei.ru

Присоединяйтесь!



Необычная «валентинка» Журнал художественных
интерпретаций imageserver.ru
Авторский проект Игоря Якушко.




Одобрено к публикации:

По итогам голосования редакции 02.11.14-09.11.14:

Виктор Панфилов. Не прощаясь (повесть)

Юрий Гундарев. Шопен (рассказ)

Виктор Петроченко. Звериный стиль (повесть)




Сегодня на ALPHABOOK.RU можно скачать бесплатно:
Горький Максим. На дне (пьеса)
«ALPHABOOK.RU» – лучшие аудиокниги бесплатно, без регистрации, каждый день!

Новости:

9.11.2014

События

Редакция «Новой Литературы»

Произведения, которые рассматриваются на этой неделе (09.11.14–16.11.14)


Катон, государственный деятель, писатель
Святой Лойола, основатель ордена иезуитов
Баба Тахир, поэт, мистик, суфий
Биограпедия
Подарите Истории новые имена!
Биограпедия. Удивительные факты, занимательные истории, великие личности.





Строки из прошлого:


Публикация от 12 декабря 2007:

Лилай Интуэри

Сборник стихотворений «Из написанного завтра»

Лилай Интуэри Не верьте молвеньям молвы,
Что лирику может и всякий.
Ведь сшиты из рубищ листвы,
Мои триумфальные стяги!

Вынашивать нужно стихи!
Вышептывать скорбной молитвою!
До слов, что для сердца –
тиски!
До строчек,
что кажутся бритвою!

На мышесть вовек не решусь.
Презрения мне!!!
Иль признания!!!
_____
Да разве стихи я пишу?
Инструкции к самосгоранию!!!







Свежие публикации:


14.11.2014

Роман Оленев

Стенограмма программы "Стоп-кадр" «Утомлённые солнцем 2»

Роман Оленев

...Устрашающие лобовые метафоры свойственны Михалкову в последнее время. Вся эта сцена с руками чем-то напоминает финал фильма «12», где чувство ужаса от Чеченской войны зрителю передавалось тем, что на него неслась собака, держа в зубах именно что человеческую руку. А скажем так, художественной деталью, для ещё большего ужаса, были не тикающие часы, а золотой перстень, сияющий на пальце.

Ну а в «Утомлённых солнцем 2» оторванных рук, ног, вообще кровавых моментов несоизмеримо больше. Сам Михалков, кстати, говорит, что его фильм – это в какой-то степени ответ на кровавую картину Спилберга «Спасение рядового Райана», в своё время поразившую зрителей натурализмом, оторванными конечностями и вывалившимися кишками американских солдат.

И в картине Михалкова, в общем-то, по-своему не меньше физиологического кошмара. Смерть советских солдат на Великой Отечественной войне, пожалуй, ещё никогда не показывалась с такими жуткими кровавыми подробностями. Следуя за Спилбергом, Михалков так же выстраивает на экране ну прямо-таки натюрморты или пейзажи из изуродованной человеческой плоти. Но вот у Спилберга последствия страшного боя размывает морская вода, смешиваясь с кровью, превращаясь в своего рода кровавый прибой. А в картине Михалкова камера долго, внимательно созерцает тоже целое поле, усеянное телами советских солдат. И, скажем так, главным пейзажным элементом здесь уже является не вода, а снег.

Ну конечно, когда Михалков сам говорит, что его фильм – это в какой-то степени реакция на фильм Спилберга, он имеет в виду, прежде всего, не соревнование в показе анатомии смерти, а надеется, что, выбрав такой кровавый киноязык, ставший уже где-то привычным для молодого поколения, сумеет перебить тот внутренний идейный эффект, который возникал у зрителя после просмотра фильма Спилберга. Ведь если судить по картине американского режиссёра о Второй мировой войне, то возникает ощущение, что её выиграли американские и европейские союзники. Хотя известно, что они вступили в неё они только в сорок четвёртом, когда и так уже стало ясно, что Советский Союз рано или поздно разобьёт фашистов.

То есть, цель у Михалкова была очень конкретная: объяснить подрастающему поколению, кто на самом деле выиграл войну, кто вообще, прежде всего, воевал в этой войне. Вот ради этого он, наверное, и готов нам показывать то, как наматываются кишки на гусеницы танка, придумывает своему герою металлическую руку (с пальцами металлическими, которые напоминают то ли Терминатора, то ли Фредди Крюгера), прибегает и к другим физиологическим подробностям ради того, чтобы увлечь зрителя.

Помимо обмочившегося пионервожатого в исполнении Панина, показательна голая задница немецкого пилота, вообще вся сцена с фашистским засранцем...





13.11.2014

Виктор Петроченко

Повесть «Звериный стиль»

Виктор Петроченко

Пространство лопнуло – и я вышел из всех его констант. Мир вновь открылся для меня: восстало с иным ритмом время, невиданный свет пришёл с далёких звёзд. Я, Бортинженер, был абсолютно цел, но ни Командира, ни кресла его не существовало более. Справа от меня оставались обрывки проводов и остатки такелажа. Каким-то образом Командир исчез из корабля. Отсутствовал и орбитальный отсек. Вместо переходного люка над моей головой зияла обыкновенная дыра. Второй Пилот, находившийся за бортом, исчез также без следа.

Я не знал, какая сила вела мой корабль, по всем параметрам он должен был быть мёртв. Но ревела аварийка, мигал кое-где пульт, глухо постукивая, работали движки. Корабль уже оценил ситуацию и строил ориентацию на аварийный спуск.

Я всегда считал «Союз» самой умной и живучей машиной из созданных людьми. Но то, что делал этот корабль сейчас, уходило в красивую легенду. Мне показалось, мы упали камнем вниз, на самом деле, спускаемый аппарат вонзился в атмосферу под небольшим углом. Мозг корабля, к счастью оставшийся живым, закрутил аппарат вокруг оси и направил на баллистический спуск. Рёв стратосферной плазмы ворвался в дыру от вырванного люка. «Союз» запульсировал, заплясал, стараясь удержаться под набегающим потоком. Чувствовалось по конвульсиям и рыску, по отчаянным хлопкам движков, каких усилий это стоило ему.

Я знал, что топлива в системе управления осталось мало, что парашютный отсек сильно повреждён, и готовил себя достойно умереть. Надежда была лишь на экспериментально-надувной конус – но сработает ли он в критический момент? Пока что меня спасало два чуда: невероятная живучесть «Союза» и мой скафандр.

Дрожь корабля перешла в неистовую пляску; в рёв набегающего потока добавился скрежет испаряющейся теплозащиты. Я увидел себя в одном мгновении: как коснулся Вселенной – и вдруг вернулся вновь. Всё это было в новом мире, от старого я был беспрекословно отсечён.

Вдруг зазвучала чья-то песня – и встала рядом со мной на корабле. Голос песни был женский, он поведал: «Всё было, всё прошло. Ты же, пришедший, ещё не знаешь ничего».

Я подумал: «Что же это раскрылось для меня? Ни образа, ни источника, из которого песня излилась. Возможно, уйдя, песня живёт теперь среди высоких облаков? Возможно, это и был мой новый мир?».

И вот я спрашиваю вас, во что превратится человек, если деформируется его тело и лицо, во что превращается мир вокруг человека, когда он уходит от себя?..





12.11.2014

Николай Пантелеев

Книга авторских афоризмов «Крошки, упавшие с творческого стола»

Николай Пантелеев

...Во всём виноват тот, у кого есть совесть.

 

*   *   *

Россия начала ХХI века: двадцать лет ушло на то, чтобы наесться.

 

*   *   *

Порнография – это, по сути, визуализация матерщины.

 

*   *   *

Поэзия – это искусство сильных выражений.

 

*   *   *

Там все места уже давно забиты! На всех Кремлей не хватит…

 

*   *   *

Политика – это борьба за власть. Власть – это могущество и большие деньги. Так чего вы ждёте от власти, маленькие люди?

 

*   *   *

Не возжелай лишнего, и у тебя будет всё необходимое в рамках возможного.

 

*   *   *

Дельцы могут стряпать только деньги, творцы – всё.

 

*   *   *

Гадким быть не стыдно, стыдно, когда другие об этом знают.

 

*   *   *

Я не Достоевский, но болит у меня не меньше!

 

*   *   *

Вера – это хорошее настроение слабого человека, а у сильного оно таково по факту бытия.

 

*   *   *

Телепрограмма – это народная конституция на одну неделю.

 

*   *   *

Между творчеством и деньгами нередко стоит философская лень.

 

*   *   *

Иметь к кому-то негативное отношение – значит жить больше для него, а не для себя, не для своего душевного покоя.

 

*   *   *

Жить надо так, чтоб не заметить приход собственной смерти…

 

*   *   *

Если мозгов нет, то язык в голове занимает слишком много места…

 

*   *   *

Твой писатель – тот, с кем хотелось бы, выпив, поговорить.

 

*   *   *

Все женщины прекрасны, если припечёт…

 

*   *   *

За два года армейской службы на Украине, ещё при социализме, я, побывав в Одессе, Николаеве, Львове, Феодосии, Жмеринке, десятке сёл и прочем, ни разу не слышал полноценной украинской речи…







10 психологических причин болезенй
Кто такие Ротшильды
Бамбата!
Бамбата! Мы расскажем обо всём папуасским языком!



11.11.2014

Галина Мамыко

Повесть «Партия сумасшедших»

Галина Мамыко

...Луч фонарика прыгает в темноте. Склад с оружием в порядке. Берём «калаши». Времени в обрез. Надо уходить. Прапор опускает напольную дверь, щёлкает ключами, подвал закрыт. Накидывает сверху тряпок. Передвигает ногой цокающие друг о друга пустые пыльные бутыли. Смешная маскировка. Но хоть так. Впрочем, если нас взяли на мушку – то ничего уже не поможет. Осталось только их опередить.

Мы едем навстречу смерти. Но не знаем – чьей: может, нашей?

В голове у меня звучит придуманная в промежутке между сонными провалами речь кандидата в президенты: «Соотечественники! Я решил переименовать партию из «Новой гвардии» в Партию сумасшедших. И знаете, почему? Потому что мы будем олицетворять то, что не принято делать в нашей маленькой республике. Когда благодаря вашей поддержке мы придём к власти, мы запретим всё то, чем живут чиновники-толстосумы и демагоги-депутаты. Вы думаете, я сейчас скажу, что не будет взяток, коррупции, передела собственности, разворовывания казны, клановой междоусобицы, мордобоя на сессиях, ни всякого другого, без чего уже никто не может представить нашу власть? И вы угадали. Но скажу более того. Мы поднимемся на глобальный уровень воплощения цивилизационных задач и объявим войну всем, кто несёт зло в этот мир. Мы будем добиваться того, чтобы зло больше не проникало в нашу республику ни через какие границы или контрабандные каналы. Теперь, надеюсь, вы поняли, почему наша партия будет называться Партией сумасшедших. Если хотите, мы объявим войну самому дьяволу. И знаете, что? Я уверен в вас. Я уверен в вашей поддержке. Ведь это я, ваш Креветка. Разве я когда-нибудь обманывал вас?»...





10.11.2014

Лариса Маркиянова

Рассказ «Подарил мне миленький тапочки с цветком…»

Лариса Маркиянова

...Печально известная Евгения Васильева в своём новом клипе. Впрочем, почему печально известная? Очень даже не печально. Вон так зазывно улыбается, поводит плечами, поигрывает глазами, пританцовывает ногами в колготках, на высоких каблуках. Пританцовывает, кстати, довольно средне. Поёт ещё хуже. Про текст песни, написанный ею собственноручно, и говорить не приходится – откровенная мура. Ни уму, ни сердцу, ни какому другому органу. Полная бессмысленная фигня. Чушь. Да и сама далеко не красавица – мордастая, полноватая, лицо, если убрать макияж, простецкое. Такой бы сниматься в кино в роли доярки Дуси. И вообще, если посмотреть на эту Васильеву, то девушка достойна всяческого сожаления – под следствием, и давно; сидит под домашним арестом; по многим пунктам вина её доказана неоспоримо; вся страна знает, что она воровка и мошенница, причём воровка миллионного и даже стомиллионного масштаба; по её вине обороне страны нанесён существенный ущерб; её презирает или ненавидит полстраны; семьи нет, детей нет, а возраст, между прочим, немногим меньше, чем мой; бывший любовник трусливо её бросил. Да на этом фоне я смотрюсь исключительно замечательно. Но я при этом считаю себя неудачницей, а потенциальная заключённая безмятежно пляшет, распевает на всю страну свои песенки, ни о чём не печалится, роскошно выглядит и вообще, вся в шоколаде. Почему так? Я сидела и размышляла об этом странном парадоксе. И чем больше размышляла, тем непонятнее мне делалось...





9.11.2014

Александр Левковский

Рассказ «Газа, Украина...»

Александр Левковский

...Папа позвонил в неурочный час, далеко заполночь, и это было необычно и тревожно. В Донбассе с весны шла война, Донецк и Луганск были под обстрелом, по всему Донбассу формировались полувоенные подразделения, Россия и Украина обвиняли друг друга в агрессии, предательстве и в военных преступлениях.

– Женечка, – говорил, задыхаясь, папа, – у меня кончается инсулин. Здесь его сейчас не отыскать днём с огнём... Мама носится по всем аптекам, но там сейчас даже бинтов нельзя найти... Я тебя умоляю – пришли этот проклятый инсулин как можно скорее!

Папа на старости лет подцепил сахарную болезнь, и вот уже четыре года делает сам себе уколы инсулина.

 

...Мы с Иосифом упаковывали ампулы инсулина, когда послышался звонок. Иосиф открыл дверь. На пороге стоял Ави, исхудавший, небритый, одетый не в военную форму лейтенаната, а в лёгкую тенниску и стёртые джинсы. Он сбросил на пол увесистый рюкзак, и они с Иосифом обнялись.

– В чём дело, Ави? – спросил тревожно Иосиф. – Разве война кончилась?

Ави сел, не отвечая, и стал бездумно катать по столу ампулу инсулина.

– Ави, отвечай! – повторил отец. – Что случилось?

Аба, – прошептал Ави, – меня уволили из армии...

– Уволили!? Почему?

– Меня будет судить военный трибунал...

– Судить!? За что?

– За военное преступление, – сказал Ави и заплакал...






Выпуск подготовил
редактор журнала «Новая Литература»
Андрей Ларин



Подписаться
на e-mail
Стать
автором
Издать
книгу
Получить
рецензию
Почитать
отзывы
Литературно-художественный журнал «Новая Литература»





NewLit.ru. Авангард сетевой литературы. Реклама на портале.



ki55matto  

В избранное