Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хроники фантастики и фэнтези

  Все выпуски  

Хроники фантастики и фэнтези


История служанки (The Handmaid’s Tale) / Hulu

Экранизация классической антиутопии Маргарет Этвуд. Книга вышла в далеком уже 1985 году и получила престижную премию Артура Кларка. Экранизирована в 1990 г., сегодня же нам предложена новая экранизация, теперь в виде телесериала.

Действие романа разворачивается в будущем, в республике Гилеад. Она расположена на территории современных США и, по сути, является их преемницей. Несмотря на название «республика», Гилеад является, скорее, диктатурой.

В новом мире царит демографический кризис. Только одна женщина из ста в состоянии родить ребенка. Таких женщин называют «служанками». Их тщательно отбирают и отправляют в специальные лагеря. Главная и единственная задача «служанок» — рожать детей для мужчин из привилегированных классов.

Главная героиня, Кейт, пытается сбежать из Гилеада в Канаду, вместе со своими мужем и дочерью. На границе их ловят солдаты. Муж Кейт погибает, пытаясь спасти ее. Эта жертва оказывается напрасной, Кейт хватают их и отправляют в лагерь для будущих служанок. Служанки должны носить особую форму красного цвета, исполнять сложные религиозные обряды, основанные на идеях христианства.

После обучения, Кейт отправляют в дом влиятельного человека, Командора и его жены, Серены Джой. Судьба дочери Кейт остается неизвестной. Кейт живет в роскошном доме на положении рабыни. Со временем она узнает, что многие мужчины в новом мире тоже стерильны, как и женщины. Командор из их числа.

Жена Командора, Серена, хочет ребенка. Однако ни она, ни ее муж не способны завести его. Тогда она предлагает Кейт сделку. Кейт забеременеет от другого мужчины, но все будут думать, что отец ребенка — Командор. Это страшное преступление, за которое Кейт могут повесить. Но Серена делает Кейт предложение, от которого та не может отказаться. Дочь Кейт жива, и Серена знает, где она.

Командор постепенно влюбляется в Кейт. Он оказывает ей знаки внимания, дарит дорогие подарки. Узнав, что та была библиотекарем, открывает ей доступ к своей богатой библиотеке. Тем временем, Серена находит для Кейт подходящего осеменителя. Это шофер Ник. Кейт ничего не имеет против, и вскоре беременеет.

Финал книги отличается от экранизации 1990-го года. В книге Серена узнает, что ее муж влюбился в Кейт. Кейт пытается совершить самоубийство, но неудачно. Ее арестовывают Соглядатаи — сотрудники тайной полиции, и Ник один из них. Когда Кейт сажают в черный воронок, Ник шепотом поясняет, что бояться не надо. На самом деле они — бойцы сопротивления, и отвезут Кейт в безопасное место. Правда это или нет — остается неизвестным. Роман на этом обрывается. Известно, однако, что Командор был казнен за то, что не распознал вовремя шпионку Сопротивления.

Продюсеры сочли, что такой финал недостаточно мощный и слишком неопределенный. В фильме Кейт убивает Командора, а Ник действительно оказывается бойцом Сопротивления и спасает Кейт. Судьба ее дочери остается неизвестной в обеих версиях.

«История служанки» не просто так попала на телеэкраны спустя столько лет. Как ни странно, все дело в политике. Вице-президент Майк Пенс — консерватор и христианин. Либеральные журналисты прозвали его Командором, и в предвыборной борьбе против Трампа часто использовали роман Этвуд. Как показала история, избирателей это не убедило, и Трамп со своим помощником Пенсом прошли в Белый Дом. Повлияет ли это на судьбу сериала? Посмотрим.

Dimension 404 / Hulu

Антология. Иными словами, сериал, состоящий из отдельных эпизодов, которые объединены только жанром. Сюжетные линии, главные герои, даже миры, в которых происходит действие — все будет различным.

Жанр антологии очень популярен в телевизионной фантастике. Прежде всего, благодаря тому, что жанр короткого рассказа завоевал популярность гораздо раньше. Короткий рассказ дает автору возможности, которых нет у романа или повести. Потому и считается, что написать короткий рассказ куда сложнее романа.

Среди известных сериалов-антологий можно назвать «Театр Рэя Брэдбери», «Мастера научной фантастики», «Байки из склепа». Такой популярный сериал-антология как «Сумеречная зона» перезапускался несколько раз — в конце пятидесятых, в восьмидесятые и в нулевые.

Сюжеты и общая концепция «Dimension 404» пока точно не известны. Однако, насколько можно судить, это будет не экранизация классики, а оригинальные сюжеты. Насколько оправдан такой подход, покажет время.

Как и «Рассказ служанки», «Dimension 404» не является телесериалом в точном смысле этого слова. Их снимают не для телевидения, а для интернет-сервиса Hulu. Оба сериала — значительный шаг вперед для Hulu, который раньше специализировался в основном на реалити-шоу, ситкомах и веб-сериалах (т.е. сериалах с эпизодами по три-пять минут).

Человек из будущего (Future Man) / Hulu

Джош Футтерман — обычный уборщик. Однако именно ему предстоит спасти Землю от инопланетных захватчиков. Отличный сюжет для комедии! Правда, мы уже видели истории про вторжение пришельцев тысячу раз. Неужели авторы всерьез полагают, что способны переплюнуть «Марс атакует» Тима Бертона и армию других фильмов на эту тему (начиная с «Дня независимости»)?

Главную роль исполнит Джош Хатчерсон. Мы его знаем благодаря тетралогии «Голодные игры», а также таким фильмам, как «Мост в Терабитию», «Потерянный рай», «Гавана, я люблю тебя».

Напарником Джоша станет Хейли Джоэл Осмент. Помните его? Да, тот самый мальчик, который видел мертвых людей и доставал Брюса Уиллиса. После «Шестого чувства», «Искусственного разума», «Заплати другому» с Осментом случилось чудовищное несчастье. Он вырос. Для ребенка-кинозвезды это смертельный приговор. Осмент не пошел по наклонной, как Макколей Калкин, но его звезда значительно потускнела. Больше никаких крупных голливудских проектов. В основном, он снимается в сериалах да озвучивает видеоигры.

Смогут ли они вместе спасти человечество от пришельцев? Кто знает. Зато с уверенностью можно утверждать другое — лучше бы для этого позвали другого уборщика, из «Клиники». Вот он бы наверняка справился.


В избранное