Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хроники фантастики и фэнтези

  Все выпуски  

Хроники фантастики и фэнтези


Жестокое солнце (Hard Sun) / BBC & Hulu

Мы привыкли к жанру пост-апокалипсиса, т.е., к историям, действие в которых разворачивается после глобальной катастрофы. Британский канал BBC и американский интернет-сервис Hulu предлагают нам нечто иное — сериал в жанре пре-апокалипсиса.

Через пять лет мир будет уничтожен. Как люди смогут жить, осознавая, что скоро всему вокруг наступит конец?

В центре сюжета — двое полицейских.

Роберт Хикс (Джим Стерджесс\Jim Sturgess) — обычный парень, хороший полицейский, добропорядочный семьянин. Да, он берет взятки. Но что поделать? Жизнь такая. Роберт просто пытается выжить и защитить своих родных — хотя понимает, что это невозможно. Скоро все они умрут.
Элейн Ренко (Агинесс Дейн\Agyness Deyn) — полная противоположность своему напарнику. Она ненавидит продажных копов. В то же время, у нее есть свои секреты, тайные демоны, с которыми она должна бороться каждый день.

Авторы сериала подчеркивают, что Роберт и Элейн олицетворяют собой два разных моральных полюса. Разница в социальном положении тоже усложняет их взаимоотношения. Напарники не доверяют друг другу и начинают свою историю как непримиримые враги. Однако им придется научиться работать вместе.

У руля проекта стоит Нил Кросс, создатель сериала «Лютер». «Лютер» также рассказывал о непростой работе полицейского-одиночки, но элементов фантастики в нем не было.

Судьба сериала была непростой. Его анонсировали еще в 2015 году, но только сейчас дело дошло до реализации. Заказан первый сезон из шести серий. Можно предположить, что, если все пойдет удачно, в сериале будет пять сезонов, после чего все погибнут.

Тьма (Dark) / Netflix

Начало сериала похоже на детектив, однако потом, по словам авторов, сюжет постепенно вырулит в мистику. Этот прием стал в наши дни достаточно популярным.

Действие сериала разворачивается в Германии, в наши дни. Маленький тихий городок, где живут четыре респектабельные семьи. Мирное течение жизни нарушает внезапное исчезновение двух детей. Поиски и расследование, как несложно догадаться, приведут к неожиданным открытиям.

Уважаемые семьи окажутся вовсе не такими приличными и добропорядочными. И отношения между ними тоже не самые мирные. Корни событий тянутся далеко в прошлое, на 20 лет назад.

Сериал создается эксклюзивно для интернет-сервиса Netflix. Как мы видим, сегодня понятие «телесериал» уже теряет свое значение, поскольку сериалы снимаются не только для телевидения, но и для интернет-сервисов (Netflix, Hulu, Amazon).

При этом для зрителя разницы особой нет. Еще недавно для интернета снимали только веб-сериалы, где каждая серия шла три-пять минут. Разумеется, это совершенно другой жанр, другая подача материала. Но времена изменились, интернет-сервисы раскручиваются, и сегодня как телевизионные, так и интернет-сериалы снимаются по одним и тем же принципам и канонам. Не отличишь.

Еще одна особенность «Тьмы» — он снят в Германии. Необычное решение. Американцы обычно предпочитают сериалы, в которых действие разворачивается в Америке. Жерар Депардье, к примеру, жаловался на то, что в США никто его не знает и не считает звездой. Но, возможно, и здесь назревают изменения, ведь в отличие от телеканала, интернет-сервис не связан ограничениями по территории.

Режиссером выступит швейцарец Баран бо Одар, получивший известность благодаря фильмам «Бессонная ночь», «Кто я», «Тишина», «Под солнцем». Журнал Variety включил его в список «Десять режиссеров, чьи фильмы надо обязательно посмотреть». Сценарий напишет Янтье Фризе, это имя нам также известно по фильму «Кто я».

Запланировано десять серий по часу.

Мир не найден (Dimension 404) / Hulu

Научно-фантастическая антология. Иными словами, сериал будет состоять из отдельных эпизодов, не связанных ни сюжетно, ни героями, ни даже миром, где происходит действие. Правда, на IMDb указано обратное, и все актеры отмечены во всех эпизодах, но это, скорее всего, ошибка.

Авторы описывают свой сериал как «Сумеречную зону» эпохи цифровых технологий, нечто вроде «Черного зеркала». В названии обыгрывается число 404 — как многие знают, оно высвечивается на вашем экране, если веб-страница или сайт не найдены, исчезли из интернета.

Главные роли исполнят Леа Мишель, Меган Маллали, Джоэл МакХейл, Паттон Освальт, Сара Хайланд. Текст от автора будет читать Марк Хэммил, известный нам по ролям Люка Скайуокера в «Звездных войнах» и Джокера в мультипликационном сериале про Бэтмена.

Сериал будет состоять из шести эпизодов продолжительностью по часу.


В избранное