Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хроники фантастики и фэнтези

  Все выпуски  

Хроники фантастики и фэнтези



«Класс» закрыт

BBC закрыл очередной спин-офф «Доктора Кто» под названием «Класс». Сериал продержался только один сезон. Первая серия собрала у экранов Британии миллион зрителей. На первый взгляд, это очень много, да? На самом деле нет. «Класс» показывали в прайм-тайм, когда у экранов собирается в среднем 800 тысяч зрителей. Так что он всего-навсего показал результат выше среднего, а не рекордный.

Затем интерес к «Классу» стал стремительно падать, и заключительная серия первого сезона собрала всего-навсего 300 тысяч зрителей. В два с половиной раза меньше, чем средний показатель. Конечно, после такого фиаско сериалу указали на дверь.

Следует учесть еще два фактора. Смотреть «Класс» пришли поклонники «Доктора Кто». Выдали ему кредит доверия. Доверия, который сериал не оправдал. Кроме того, в премьерном эпизоде появлялся сам Доктор в исполнении Питера Капальди.

«Сосны» получат продолжение?

В трех соснах заблудиться — гласит народная поговорка. Авторы сериала «Сосны» («Уэйуорд Пайнс»/ Wayward Pines) и правда заблудились в трех частях.

Первый сезон был снят по одноименной трилогии Блэка Крауча. Главный герой, агент ФБР, приезжает в маленький городок, где творятся очень странные дела (хм…) Главные роли в нем исполнили Мэтт Дилон и Карла Гуджино (которая сейчас снимается в сериале «Призрак дома на холме» (Haunting Of Hill House), экранизации классического романа ужасов).

Иными словами, три романа втиснули в первый сезон. Никто не думал, что сериал будет пользоваться такой уж большой популярностью. Но коварные зрители захотели продолжения. Какая подстава! Теперь канал хочет растянуть сериал до трех сезонов. Только вот книги-то уже закончились.

Во втором сезоне действовали уже другие герои, и сюжет был, по сути дела, отдельный, открывающий новую главу в истории городка Уэйуорд Пайнс. О чем будет третий — еще неясно.

Автором экранизации был не кто иной, как М. Найт Шьямалан, создатель «Шестого чувства». Долгое время режиссер был заложником успеха этого фильма. Когда Шьямалана пригласили снимать «Сосны», он ответил — если там нет мертвых людей, то я согласен. Шьямалан говорил, что видит «Сосны» трилогией. Правда, сейчас он занят другим проектом на канале TNT.

Президент FOX Entertainment Дэвид Мэдден сообщил журналистам, что выход третьего сезона «Сосен» откладывается из-за проблем с расписанием. Он также рассказал, что ведутся переговоры относительно будущего сюжета и предполагаемого выбора актеров, но еще ничего не решено.

Очень странные дела продолжаются

Второй сезон сериала «Очень странные дела» (Stranger Things) еще не вышел на экраны, а авторы уже задумались о продолжении. Напомним, что сериал рассказывает о группе детей, которые столкнулись с паранормальными явлениями, а также секретной правительственной организацией, которая скрывает правду от народа.

Действие второго сезона происходит спустя год после событий первого, на Хэллоуин 1984 года. Поэтому и премьера также приурочена к Хэллоуину. Все серии выйдут одновременно, 27 октября.

Главные герои пытаются вернуться к нормальной жизни. Уилл страдает от посттравматического синдрома (еще бы). Его мать Джойс (Уайнона Райдер) пытается помочь ему, а тем временем крутит роман с парнем по имени Боб. Знакомое имечко… Уж не из городка ли под названием Твин Пикс этот Боб приехал? Встретимся мы и с другими персонажами первого сезона. Кроме тех, кто погиб, конечно. А впрочем… Кто знает!

Нам обещают «совершенно другой тип ужасов», не похожий на те страшилки, которые мы видели в первом сезоне. Подробности сюжета держатся в секрете. Даже названия некоторых эпизодов будут изменены, поскольку телезрители стали слишком уж ушлыми. Фанаты делятся своими предположениями в интернете, и с каждым днем все сложнее их удивить.

Создатели сериала — братья Мэтт и Росс Дафферы — объявили о том, что начата работа над третьим сезоном. Планируется и четвертый, хотя официального подтверждения этому еще нет. Пятого, к сожалению, уже не будет, и причина этому довольно проста — дети, мерзавцы этакие, слишком быстро растут. И через пять лет после начала съемок вымахают так, что не узнать.

Актеры, бывшие популярными в детстве, почти никогда не делают карьеру потом, когда вырастут. Спросите у Маколея Калкина. Когда-то был суперзвездой, а теперь сидит один дома и никому не нужен. Продюсеры не станут вкладываться в пятый сезон, потому что знают — детишки утратят любовь зрителей, когда перестанут быть детишками.

Маньяк (Maniac)

Режиссер Кэри Фукунага завоевал любовь и уважение зрителей благодаря первому сезону сериала «Настоящий детектив». Эта работа принесла ему «Эмми». К сожалению, во втором сезоне Фукунага покинул режиссерское кресло, и результат был налицо — по мнению многих зрителей, второй сезон оказался куда слабее первого.

Также Фукунага работал над сценарием фильма «Оно» по роману Стивена Кинга и должен был стать режиссером, но разошелся с продюсерами во взглядах и покинул проект.

Сегодня Фукунага работает над сериалом «Маньяки». Это черная комедия-драма о фантастических мирах, в которых живут двое пациентов психиатрической клиники. Десять эпизодов выйдут в 2018 году. Сериал основан на одноименном норвежском сериале.

Главную роль в проекте исполнит Эмма Стоун. На сегодняшний день, она самая высокооплачиваемая актриса в мире. Обладательница таких престижных премий, как Оскар, BAFTA, Золотой Глобус и многих других.

Мир меняется, не так ли? Еще недавно кинозвезды чурались телевидения. Казалось бы, только вчера Алек Болдуин произносил проникновенный монолог в «Студии 30» о том, что киноактер, снявшийся в телесериале, навсегда угробит свою карьеру. А сегодня — ты только погляди…

Партнером Стоун на съемочной площадке станет Джона Хилл, актер, продюсер и сценарист. Наград у него поменьше, но номинация на Оскар есть.

Станет ли «Маньяк» успехом? А может, Эмме и Джону и правда пора в психушку, раз они согласились участвовать в этом проекте?


В избранное