Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хроники фантастики и фэнтези

  Все выпуски  

Хроники фантастики и фэнтези


Кровь и сокровища (Blood and Treasure)

Очередная история в стиле «Индиана Джонс» или «Tomb Raider».

Главные герои — специалист по древностям (Мэтт Барр) и воровка (София Пернас). Им предстоит объединиться для того, чтобы остановить опасного международного преступника, который финансирует свою деятельность с помощью краденых произведений искусства.

Судя по всему, сюжет будет сквозной. Главные герои будут преследовать злодея по всему свету, и помимо своей воли окажутся внянуты в двухтысячелетнюю борьбу за спасение человечества. 2000 лет — это, видимо, такой прозрачный намек на Христа и войну с дьявольскими силами. Иными словами, в сериале будет и мистическая тематика.

Мэтт Барр известен нам по сериалам «Доблесть», «Спящая лощина», «Хэтфилды и МакКои», «Чертовки», «Холм одного дерева». София Пернас снималась в сериалах «Отважные», «Девственница Джейн», «Молодые и дерзкие». Примечательно, что последним (или, как принято говорить сейчас, крайним) проектом Барра была «Доблесть», а Софии Пернас — «Отважные».

Также одну из главных ролей в сериале исполнит Алисия Коппола, которую вы могли видеть в сериалах «Джерико», «Сыны Анархии», «Монк», «Девять жизней Хлои Кинг» (в основном, в эпизодических ролях).

Попытки создать сериал по типу «Индианы Джонса» были и раньше. Сериал «Охотники за древностями» продлился три сезона. Тиа Каррере сыграла роль Сидни Фокс, профессора археологии.

Персонаж был во многом списан с Индианы Джонса — она то читает лекции в респектабельном университете, то бегает по древним развалинам. Несмотря на то, что Каррере была тогда на пике популярности, продлять контракт после трех сезонов канал не стал.

«Корпорация Приключение» (Adventure Inc.) предлагала более реалистичный взгляд на тему. Главные герои — профессиональные охотники за сокровищами. Они не читают лекций студентам, не спасают мир от древних проклятий или пришельцев, не борются с фашистами. Нет, это просто обычные наемники. Вдохновением для авторов сериала послужила жизнь и деятельность Барри Клиффорда, настоящего охотника за сокровищами.

Главную роль в «Корпорации Приключение» исполнил Майкл Бин, известный нам, разумеется, по фильмам «Терминатор» и «Чужие». Его партнерами стали Карен Клиш (вы могли видеть ее в сериалах «Флэш Гордон» и «Томми Оборотень») и молодой актер Джесси Нельсон.

У руля проекта стояли люди опытные. Исполнительным продюсером была Гэйл Энн Херд, бывшая жена Джеймса Кэмерона, у которого Майкл Бин и сыграл свои самые знаменитые роли. Херд и Бин также работали вместе над фильмом «Останавливающие время».

Бюджет сериала был очень маленьким, но вы этого не заметите. Организацией съемок занялся не кто иной, как сам Роджер Корман, легенда независимого кино. Сериал получился ярким, легким и динамичным. В нескольких эпизодах, к слову, появился и Кристен Энхольт, сыгравший одну из главных ролей в «Охотниках за реликвиями».

Внезапная трагическая смерть Джесси Нельсона от пневмонии заставила продюсеров закрыть сериал после первого сезона.
Большим разочарованием для зрителей оказался британский сериал «Раскопки» (Bonekickers). Главные роли в нем исполнили Джули Грэхем и Эдриан Лестер (известный нам по сериалу «Виртуозы»). Сериал начинался как неторопливая, вдумчивая британская драма.

В Лондоне найдет древний крест, которому две тысячи лет. Возможно ли, что это тот самый, на котором распяли Христа? Действительно, во время Крестовых походов многие крестоносцы пытались найти этот крест и привезти к себе на родину — кто во Францию, кто в Италию, кто в Англию. Деревянных крестов на Ближнем Востоке было много, особыми познаниями в археологии крестоносцы, конечно, не отличались, вот и тащили первое, что попадалось им под руку.

Поэтому находка археологов, сама по себе, была не такой уж уникальной. Однако случилось неожиданное — вокруг креста начали происходить Чудеса. Или, может, это были просто совпадения, а людям просто хотелось верить? Древний крест становится яблоком раздора в сложных политических играх. А наши герои — обычные археологи, для которых важна только историческая правда.

Такая завязка была достаточно интересной. К сожалению, очень быстро сериал свернул куда-то не туда. Такое чувство, будто продюсеров не впечатлило начало, и они потребовали добавить в сюжет больше действия, больше приключений. Это никак не вязалось ни с сюжетом, ни с общей атмосферой размеренной британской драмы.

В последних сценах дошло до такой нелепицы, что главные герои летали на качающихся тросах, словно Тарзан. Такие трюки хороши для Индианы Джонса или Лары Крофт, но здесь они смотрелись достаточно неуместно.

Сюжет про крест был достаточно быстро свернут, и нам были предложены новые истории — про Боудикку и ее борьбу против Рима, про гражданскую войну в США, и другие. К сожалению, сериал так и не оправился после смены концепции.

Сюжеты были вялыми, безжизненными, и сериал закрыли после первого же сезона. Эдриан Лестер, видимо, кусал от досады локти, что ушел из супер-успешных «Виртуозов». Впрочем, потом он туда вернулся. А вот «Раскопкам» второго шанса не дали.

Возможно, тема поиска сокровищ больше подходит для полнометражных проектов (фильмов или игр), чем для сериалов. За каждым сокровищем, как правило, есть целая история, которую сложно раскрыть в рамках одного эпизода. Возможно, авторам сериала «Кровь и сокровища» удастся решить эту проблему благодаря сквозному сюжету.

Авторами сериала выступают Мэтт Федерман и Стивен Скалиа. Первый сезон будет состоять из 13 серий и выйдет на экраны летом 2019.

В избранное