Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хроники фантастики и фэнтези

  Все выпуски  

Хроники фантастики и фэнтези


Проклятая (Cursed)

Фрэнк Миллер известен, прежде всего, как автор комиксов «Триста спартанцев» и «Город грехов», а также как со-режиссер экранизаций обоих графических новелл. Netflix планирует выпустить экранизацию еще одного комикса Миллера — «Проклятая».

Миллер работал со всеми тремя крупными издателями комиксов. Для DC Comnics он нарисовал много комиксов о Бэтмене, два о Супермене, а также отдельную историю «Ронин» из шести выпусков (по словам Геннди Тартаковски, именно «Ронином» вдохновлялся при создании «Самурая Джека).

В Marvel Фрэнк Миллер работал над линейкой «Сорвиголова» и «Электра». И хотя он не принимал участие в съемках одноименных фильмов (не считая камео), эти экранизации создавались во многом с учетом его стилистики. Также Миллер создавал комиксы про Росомаху, Халка, Фантастическую Четверку и других супергероев.

В Dark Horse Comics Миллер опубликовал серию о Марте Вашингтон, герое Второй Гражданской войны в США (естественно, вымышленной войны). Затем последовала трилогия «Hard Boiled» о следователе страховой компании, который узнает, что на самом деле он робот и является последней надеждой — нет, не человечества, а роботов.

Тема роботов в творчестве Миллера продолжилась комиксом в четырех частях «Робокоп против Терминатора». А сколько было в свое время среди фанатов жарких споров о том, кто из них сильнее! И, наконец, последовали два комикса, которые принесли Миллеру славу далеко за пределами жанра графических романов — «Триста спартанцев» и «Город грехов».

До этого, Миллер уже пытался штурмовать Голливуд — именно он написал сценарии к фильмам «Робокоп 2» и «Робокоп 3». Однако то, что в итоге вышло на экраны, было достаточно далеко от сюжетов Миллера. Оригинальные сценарии Миллера позднее легли в основу нескольких комиксов о Робокопе.

В 2005 году выходит «Город грехов». Фрэнк Миллер выступил в роли режиссера фильма, на пару с Робертом Родригесом (также одну небольшую сцену режиссирован Квентин Тарантино). Фильм имел оглушительный успех.

На его волне, уже в следующем году, выходят «Триста спартанцев». Миллер не был ни сценаристом, ни режиссером фильма, но режиссер Зак Снайдер, снимая «Спартанцев», буквально покадрово воспроизводит комикс Миллера. При бюджете 65 млн. долларов, фильм принес 456,1 млн., и казалось, что кинокарьера Миллера обеспечена.

Падение было сокрушительным. Фильм «Мститель» (Spirit) — первый, который Миллер снял в качестве режиссера в одиночку — провалился с треском, несмотря на участие таких актеров, как Сэмюэль Джексон и Скарлетт Йоханссон.

Влиятельный кинокритик Роджер Эберт заявил, что в фильме нет ни следа человеческих эмоций. Назвать его героев картонными — было бы оскорблением для картона. А.О. Скотт из The New York Times написал, что совершенно непонятно, что происходит в фильме; еще непонятнее, зачем он вообще был снят.

Затем последовала новая неудача. Миллер был соавтором сценария для нового фильма о Бэтмене, на основе своего комикса «Бэтмен: Год первый». Снимать фильм должен был Даррен Аронофски. Однако проект пошел под нож — студия выбрала другой вариант и выпустила «Бэтмен: Начало» Кристофера Нолана. «Бэтмен: Год первый» впоследствии был снят в виде мультфильма. Затем последовали еще два мультфильма про Бэтмена, которые вышли прямо на DVD.

Вторая часть «Города грехов» — «ГГ 2: Женщина, ради которой стоит убивать» — вышла в 2014 году и, казалось, должна была вернуть Миллера на киноолимп. Он снова выступил в роли сценариста и одного из режиссеров, вместе с Робертом Родригесом. Однако повторить успех им не удалось. Критики ругались, зрители удивленно пожимали плечами, а кассовые сборы тихо плакали в уголке.

После этого Миллер надолго отошел от экранизаций. «Проклятая» — новая попытка экранизации его творчества. Впрочем, вряд ли сериал будет настолько же близок к стилистике автора, как первый «Город грехов» или «Триста спартанцев». Одноименную графическую новеллу Миллер создал вместе с Томасом Уилером. Миллер выступил в роли художника, Уилер — сценариста. Экранизация — их совместный проект, оба станут исполнительными продюсерами проекта.

Кто такой Том Уилер? Особых успехов у него нет. Он был продюсером мини-сериала «Империя» щ временах Юлия Цезаря, соавтором сценариев м/ф «Кот в сапогах», «Лего Фильм: Ниндзяго», соло написал сценарий к м/ф «Кот в сапогах: Три дьяволёнка». Не густо.

Зато за Уилером тянутся шлейф смрадных неудач. Два пилота к сериалам, которые пошли в мусорку. Сценарий к м\ф «BOO: Бюро потусторонних операций» для DreamWorks — который тоже пошел под нож. Вместе с будущим обладателем «Оскара» Гильермо дель Торо он писал сценарий к полнометражному м\ф «Охотникам на троллей», но потом вместо фильма было решено снять сериал, и имени Уилера в титрах уже не было —догадайтесь, почему. Наконец, вишенка на торте провалов, сериал про супергероев «Плащ» — если вы не знаете, что это, то тем лучше для вас.

Как случилось, что Миллер, создатель «Спартанцев» и «Города грехов», оказался в одной упряжке с Мистером Неудача? Увы, блестящая карьера в Голливуде нередко заканчивается не менее ярким падением.

А что же нас ждет в «Проклятой»? Действие сериала развернется в Британии, во времена короля Артура. Точнее, незадолго до них. Главной героиней будет молодая девушка по имени Нимуэ — которая, как известно, станет Леди Озера. Скажете, спойлер? Ну что поделать, таков официальный анонс сериала.

Конечно, мы уже это видели. Был уже сериал «Мерлин», в котором главные герои Артурианского цикла были показаны подростками. Юный Мерлин, скрывая свои магические способности, был слугой принца Артура. Отец последнего, Утер Пендрагон, был еще жив, будущая злодейка Моргана поначалу была хорошей.

В сериале «Проклятая» нас ждет практически то же самое — пересказ известной легенды на новый лад, с подростками в главных ролях, только ключевым персонажем станет не Мерлин, а Леди Озера. После смерти матери, Нимуэ находит неожиданную поддержку в лице юного наемника Артура…

Чего? Когда Артур успел стать наемником? Ну а чего вы ждали, в прошлом сериале, Гвиневра была служанкой-афробританкой, так что никакой верности оригиналу ждать не приходится. Если в прошлом сериале юный Мерлин сам путался под ногами Артура и лез везде, куда не просили, то здесь наоборот, Артур должен найти Мерлина и отдать ему древний меч. Главными врагами станут Красные Паладины во главе с коварным королем Утером. Но он же вроде как отец Артура? Как же так? Впрочем, забудьте. Экранизация-с.

Кто такая Леди Озера? В легендах о короле Артуре она играет важную роль. С ней связаны, как минимум, три ключевых события — именно она дала Артуру его меч Экскалибур, она зачаровала Мерлина и она воспитала Ланселота после смерти его отца.

В некоторых версиях мифа, с ее именем связаны два совершенно разных персонажа — что было отражено, в том числе, в уже упоминавшемся британском сериале «Мерлин» и другом, более ранних мини-сериалах «Мерлин» (1998) и «Ученик Мерлина» (2006). К мифу о Леди Озера обращались Вальтер Скотт и Альфред Теннисон. Не забыта она и сегодня — к примеру, в комиксах DC Comics и серии комиксов о Хеллбое она выступает в роли злодейки.

В новом сериале Нимуэ задумывается как символ «смелости и непокорности», а сам сериал — история о взрослении, уничтожение природы (это мы уже видели в британском «Мерлине», когда жертвами выступали друиды), религиозный террор, бессмысленная война и обретение смелости вести перед лицом невозможного. Нам тоже стоит набраться побольше смелости перед тем, как смотреть новую экранизацию. Судя по всему, клюква предстоит еще та. Бедный Миллер. Лучше бы после «Спартанцев» он ничего не снимал.

В избранное