Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хроники фантастики и фэнтези

  Все выпуски  

Хроники фантастики и фэнтези


Эон Флакс

Еще один римейк. Анимационный сериал «Эон Флакс» шел на MTV с 1991 по 1995 гг. и состоял из трех сезонов (всего 16 эпизодов). Люди моего поколения помнят, каким был тогда канал MTV. Если вы не застали это время — наверное, невозможно его описать словами. И «Эон Флакс» — яркий представитель той эпохи.

Он не был похож на обычные анимационные сериалы. И уж тем более нельзя назвать его «мультипликационным». И опять-таки, люди моего поколения могут сравнить его с советскими концептуальными мульфильмами (вроде «Куба»), которые снимались не для детей и не были понятны большинству взрослых.

Впрочем, тематика «Эон Флакс», казалось бы, была самая понятная для массовой аудитории. Это научно-фантастический боевик, действие которого разворачивается в далеком будущем. Точнее — в 7698 году.

После глобальной экологической катастрофы, большая часть человечества была уничтожена. Выжили только два соседних города, расположенные на территории бывшей Восточной Европы. А чем станут заниматься люди, зная, что они — горстка выживших из всей огромной цивилизации? Правильно, начнут воевать друг с другом.

Один из городов-государств носит название Моника, это общество, основанное на принципах анархизма (чем-то похожее на Свободный Берлин до вторжения Дракона в мире Shadowrun). Другой город — полицейское государство Брегна. Впрочем, там проводятся демократические выборы и действует парламент, так что, возможно, полицейским государством оно кажется только жителям Моники.

Главная героиня, Эон Флакс — секретный агент Моники, специалист по убийствам и акробатике. А зачем ей акробатика, спросите вы. Естественно, чтобы смотрелось более эффектно на экране. Эон Флакс — классический персонаж из комикса или шпионского романа. Она высокая, красивая, одета в кожу, и… и… ну и все, а чего ждать от такого персонажа.

В сериале Эон Флакс озвучила Дениз Пуарье, в вышедшем позднее фильме сыграла Шарлиз Терон.

Главная задача Эон Флакс, как вы уже поняли, борьба с городом-государством Брегна, которое возглавляет Тревор Годчайлд, главный враг, а временами и любовник Эон Флакс. В фильме его сыграл Мартон Чокаш («Властелин Колец»).

Как видите, сюжет вполне стандартный. А вот воплощение было крайне необычным. Его называют авангардным, экспериментальным — а сам создатель сериала, Питер Чунг, называл «классическим», в противовес популярной массовой культуре.

Чунг задумывал «Эон Флакс» как ответ классическим голливудским боевикам. Однако задачей, по его словам, было вовсе не высмеивать или пародировать эти боевики — пародий в те времена хватало. Чунг хотел показать привычную тематику боевика в более широком контексте, как бы под другим углом.

В сериале широко эксплуатировались темы секса и насилия, в том числе, фетишизма и BDSM (решайте сами, в числе чего именно — секса или насилия). В первых двух сезонах почти не было диалогов — только звуки. И когда я говорю «почти не было», это означает «два слова на два сезона», почти как в оригинальных выпусках «Тома и Джерри».

Первоначало, у героини не было имени. Слова «Эон Флакс» были названием сериала в целом, а не ее именем. В финале первого сезона она погибала. Впрочем, это и не было первым сезоном — Питер Чунг планировал на этом остановиться. Однако и тема, и стиль «Эон Флакс» настолько идеально подходили для канала MTV, что Чунгу пришлось выпустить еще два сезона. А название фильма стало именем героини практически само собой — без вмешательства автора.

Чунг спрашивал себя, как сохранить прежний стиль и что делать с тем фактом, что героиня погибла. Он решил, что проблема содержит в себе решение. Во втором сезоне Эон Флакс погибает в конце каждого эпизода, и это никак не объясняется. В третьем сезона она гибнет гораздо реже (технически, только один раз, но это спорно), и вводится тема клонов — которая, возможно, объясняет события прошлых сезонов.

«Эон Флакс» считается одним из первых американских анимационных сериалов, которые были адресованы взрослой аудитории и при этом являлись не комедиями, а драмами.

В 2005 г. вышел полнометражный фильм «Эон Флакс» с Шарлиз Терон в главной роли. Никто из команды оригинального сериала не был приглашен для работы над фильмом.

Петер Чунг назвал ленту «travesty», что переводится как «абсурдная, гротескная, и абсолютно неверная интерпретация». В русском языке есть много возможностей перевести это одним словом, но все они нецензурные. Чунг сказал, что чувствовал себя «беспомощным, униженным и несчастным». Одна из его главных претензий — ни Эон Флакс, ни Гудчайлд, ни их отношение не были и близко похожи на оригинал.

Зрители согласились с Чунгом. При бюджете 62 млн. долларов, фильм собрал только 52,3 млн. (а для того, чтобы хотя бы выйти в ноль, лента должна принести вдвое больше денег, чем ее бюджет, т.к. половину забирают кинотеатры). Шарлин Терон, рассказывая о фильме, подвела итог словами — они «f***d it all up». (Снова не получится перевести цензурно).

Режиссером была Кэрин Кусама, прославившаяся после своего первого фильма «Girlfight», который собрал множество наград. Увы, дальнейшая карьера Кусамы не была столь же удачной. Ее недавний фильм «Время возмездия» с Николь Кидман получил достаточно высокие оценки критиков, но провалился в прокате, собрав только 5,5 млн. при бюджете 9 млн.

Известно, что студия изрядно покромсала «Эон Флакс» Кусамы, выкинув около получаса экранного времени. Может, именно в этом причина провала ленты? Или дело все-таки в другом? Питер Чунг создал «Эон Флакс» как переосмысление, деконструкцию, постмодернистское перепрочтение традиционного жанра НФ-боевика. А Голливуд сделал прямо противоположное — попытался превратить «Эон» в тот же самый традиционный боевик. Не удивительно, что у них ничего не получилось.

Получится ли у МТV? Они намерены перезапустить франшизу. Заниматься проектом будут люди серьезные и опытные. Джефф Дэвис работал над сериалом «Оборотень», который продлился шесть сезонов. Гейл Энн Херд была продюсером «Ходячих мертвецов». Погодите-ка… А где же Питер Чунг?

Похоже, его снова не пригласили. И крайне сомнительно, чтобы МТV вернулся к своему прежнему стилю и духу. А вот и еще одна плохая новость — Гейл Энн Херд была одним из продюсеров полнометражного фильма, который провалился с таким позором. Стоит ли от нее ждать чего-то стоящего на этот раз?

А вот что известно о сюжете. Попробую передать буквально, хотя и пальцы сводит — слишком уж глупо текст звучит. Молодая убийца объединяется с группой биохакеров-повстанцев, чтобы спасти человечество, и становится героиней известной как Эон Флакс. Спасти человечество от чего? От другой части человечества, которая верит в закон и порядок?

Уж не приготовят ли нам очередную поделку в духе либерализма и феминизма, как, простите за упоминание, недавний римейк «Зачарованных», который вызвал бурю ненависти у фанатов не только в нашей стране, но и на Западе? Ох… В лучшем случае, нас ждет просто крепкий боевичок. В худшем — придется вспомнить слова Шарлиз Терон.


В избранное