Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хроники фантастики и фэнтези

  Все выпуски  

Хроники фантастики и фэнтези


Земля I/The I-Land

Что, если вам очень хочется сделать ремейк, но жалко тратить деньги на авторские права? Решение простое. Сюжет можно просто скопировать, изменив там и здесь по мелочи. Видимо, так рассуждали креативщики канала «Нетфликс».

Еще недавно «Нетфликс» жировал благодаря целой линейке популярных сериалов о супергероях из киновселенной Марвел. Но теперь Дисней запустил свой стриминговый сервис, и забрал все сериалы себе. Нетфликсу пришлось срочно затыкать дыры — только вот чем?

Пока что результаты спорные, как говорил сержант Билко, глядя на кучу лошадиного навоза. Научно-фантастический сериал «Другая жизнь» критики назвали худшим сериалом года. Не помогло даже присутствие Кэти Сакхофф, звезды «Боевого крейсера Галактика» в главной роли. А значит, надо играть с козырей.

Итак — невероятно оригинальный сюжет! Группа незнакомцев оказывается на таинственном острове. Они не знают, что происходит, но это как-то связано с судьбой каждого из них. И не в том смысле, что большая часть героев там и сдохнет, а в метафизическом, понимаете ли-с.

Конечно, все это очень смахивает на «Остаться в живых» (он же «Лост»). Только нам будет предложен бюджетный вариант. Героев только десять. Ничего о своем прошлом они не помнят (чтобы не было так очевидно, откуда содран сюжет). Впереди из ждут невероятные «психологические и физические испытания».

Да, конечно. Сама идея сериала «Остаться в живых» была в какой-то степени навеяна передачами вроде «Последний герой». Группа участников попадает на остров (или куда-то еще), там им предстоит выживать или делать вид, что они борются с дикой природой. Сходство сериала с такими передачами нашло отражение в русском варианте названия. Но помимо этой идеи, в «Лосте» было много всего другого — очень интересного. Ну, по крайней мере, поначалу. В «Земле И» пока что ничего такого не обещается. Или авторы держат в рукаве целую колоду тузов и не хотят светить их раньше времени, или им и в самом деле нечем похвастаться.

Марианна

Еще один сериал от «Нетфликс», снятый на этот раз французскими авторами. Главная героиня — молодая писательница Эмма, которая пишет романы ужасов. Она возвращается в родной город…

Глупая, правда? Уж автор ужастиков-то должен знать, что все неприятности начинаются именно в тот момент, когда главный герой возвращается в родной город. Так и здесь.

Эмма осознает, что столкнулась с порождением собственных фантазий. Ее преследует зловещая мистическая старуха по имени Марианна. А может, Марианна существовала в городе задолго до рождения Эммы?

Может, книги писательницы — это отражение ее детских кошмаров, о которых она пыталась забыть? О сериале известно мало, но выйдет он в сентябре, так что ждать осталось недолго. Впрочем, никто его особо и не ждет.

Отмена/Undone

Молодая девушка получает способность путешествовать во времени. Она пытается воспользоваться этим, чтобы предотвратить смерть своего отца. Но это приводит к еще большим трагедиям. Повелитель Времени, известный как Доктор, объясняет Розе, что…

Чего? Вы говорите, что «Отмена» — это не серия из «Доктора Кто»? Но ведь там была точно такая же серия, в первом же сезоне обновленного сериала с Кристофером Экклстоном. Была, точно помню, серия именно об этом. Не может же Amazon вот так внаглую взять сюжет из «Доктора Кто» и выдать его за свою придумку?

Расслабьтесь. Может, конечно, может. Девушку будут звать не Роза, а Альма. Видите, сколько уже новизны? Фактически, совершенно новый сюжет. И Доктора, конечно, не будем копировать. За него сразу прилетит от правообладателей.

Сделаем не фильм, а мультфильм. Но поскольку рисовать нам лень, просто кое-как, особо не стараясь, обмажем лица актеров. Зачем стараться? Скажем, стиль такой. Позовем Боба Оденкёрка, ну, того парня, кому лучше позвонить. Альму сыграет Роза Салазар. Э… Ну, Роза. Дальше что. Вот пристали. Случайное совпадение же. А вообще мы ни о каком Докторе Кто не слышали никогда.

Явление/Emergence

Что вы говорите? Слово «Emergence» не переводится как «явление»? А как тогда переводится? «Появление, возникновение»? Ой, ну да ладно. Это же почти одно и то же. И потом, переводчикам лучше знать. Переводчики названий халтурой не занимаются. У них всегда все точно.

Джо Эванс — шеф полиции. Да, в русскоязычных анонсах ее нередко называют «шерифом», но она именно начальник полиции. Какая, спросите, разница? Ну… Если у вас есть город, в городе есть полиция. У полиции начальник. А если города нет, а так, поселок городского типа (или как их там в Америке называют), то полиция вам не положена. Нос не дорос. Полиция только в городах. А для сельской местности — шериф. Да, вы правы, для зрителя сериала разницы практически нет.

Ну и, конечно, Джо — это, как правило, имя мужское, но здесь носит его женщина, сильная и независимая. Она разведена, живет с дочерью-подростком. Сколько вы сможете назвать сериалов, в которых у главного героя есть дочь-подросток? От «Касла» до «Нэша Бриджеса», от «Теории лжи» до «Босха» — десятки их. А сын-подросток? Такой, что не переодевается в женские платья (как в «Обители лжи»)? Много таких припомните?…

Отца играет Шоколадный Мишка из «Клиники», Дональд Фейсон.

Дальше появляется Пайпер. Девочка, которая выжила. Выжила после крушения самолета. На лбу у нее нет шрама в форме молнии, но с ней явно что-то не так. Тут тебе и лепестричество щелкает, и странные мистические символы — короче, всякая дешевка, что можно засунуть в сериал, не тратясь на спецэффекты и хорошего сценариста. Девочка ничего не помнит. Теперь вы поняли, что я имел в виду, говоря о сценаристе?

Внезапно появляется человек по имени Локк. Раньше он был парализован и передвигался в инвалидной коляске. Но потом попал на загадочный остров, где… А, простите, не тот сериал. Терри О’Квинн сыграет Ричарда Киндреда, коварного миллиардера, который владеет компанией «Авгур». Киндред очень заинтересован в загадочной девочке.

Также мы увидим Овайна Йомена, которого многие помнят по сериалу «Менталист», где актер сыграл роль Уэйна Ригсби. Также он играл в сериале «Поколение убийц» и комедии «Секреты на кухне» (вместе Брэдли Купером).

Главную роль исполнит Эллисон Толман, обладатель премии «Выбор телевизионных критиков» за роль в сериале «Фарго». Этот же сериал принес ей номинации на премии «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус».

В избранное