Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебный мир фэнтези

  Все выпуски  

Волшебный мир фэнтези


A.P.B. / Fox

«Касл» в фантастическом антураже.

«Касл» был одним из самых популярных сериалов последних лет, и закрылся лишь потому, что исполнители главных ролей (Натан Филлион и Стана Катик) терпеть не могли друг друга, и в последнем сезоне Катик согласилась сниматься только при том условии, что у нее будет минимум совместных сцен с Филлионом. Естественно, после этого рейтинги сериала рухнули, поклонники были разочарованы и обижены.

Теперь продюсеры всех каналов пытаются застолбить ту же площадку. Казалось бы, чего проще. Есть обаятельная женщина-детектив. Есть богатый красавец-плейбой. Вместе они расследуют преступления. Однако все оказалось не так-то просто.

С треском провалились сериалы «Такси: Бруклин» и «Вечность», а ведь, казалось бы, создавались точно по тому же шаблону. Нет, постойте, в обоих сериалах главный герой не был богатеньким! А вот «Люцифер», несмотря на откровенную вторичность, пошел на второй сезон. Мораль: зрители любят, когда главный герой набит баблом.

Ну так почему нет? И канал «Fox» поспешно выкатывает свою поделку. Итак. Есть богатенький красавец. Есть женщина-детектив. Вместе они… ну вы поняли, расследуют преступления.

В чем же изюминка сериала? Главный герой не просто напросился к полицейским в друзья. Он… выкупил всю полицию Чикаго! Да, богач так богач, «Fox» не мелочится. Зачем наш дурачок это сделал? Бороться с преступностью, естественно. И сразу же оснастил копов техникой по последнему слову… э… техники.

Бэтмену на заметку. Вместо того, чтобы самому шариться по мусоркам, лучше бы финансировал полицию или пустил по городу патрули частной службы безопасности. Глядишь, тогда бы Готем не разрушали с такой завидной регулярностью.

В главных ролях снялись Джастин Кирк, Натали Мартинес, Эрик Винтер и заслуженный охотник за привидениями Эрни Хадсон.

Надо отметить, что мир стремительно меняется. И решайте сами, к лучшему или к худшему. Ведь этот сюжет мы уже видели. Лет десять назад вышел сериал-комикс «Плащ», основанный на точно такой же идее. Успеха он не имел, был быстро закрыт.

Возможно, потому, что тогда еще не пришло время для сериалов по комиксам. Да и сюжет был оригинальный, он только следовал стилю комиксов, а не основывался на популярной франшизе вроде «Мстителей». Поклонникам жанра «Плащ» запомнился разве что потому, что одну из главных ролей там исполнила Саммер Глау («Хроники Сары Коннор», «Светлячок»). Однако обратимся к его сюжету.

В недалеком будущем мультимиллиардер выкупает у государства полицию, делая ее частной. Однако в «Плаще» этот персонаж был злодеем, и все честные полицейские боролись против него. А тут вот оно как...

Шанс (Chance) / Hulu

Нет, этот сериал не относится к фантастике, но в виде исключения хотелось бы о нем рассказать. Вам нравился «Доктор Хаус»? Вы хотели бы увидеть продолжение? Ну или почти-что-продолжение? Канал Hulu услышал наши молитвы.

Хью Лори возвращается к нам, и снова в роли врача-социопата. И хотя формально сериал не является продолжением «Хауса» (другой герой, другая история), но, несомненно, стал его духовным наследником. А если говорить проще, слямзили идею и имена героев поменяли.

Опасаясь судебного иска, создатели сериала взяли за основу одноименный роман (автор романа, Кем Нанн, будет также и одним из авторов сценария). Надо отметить, что все сериалы, которые были содраны (зачеркнуто) слизаны (зачеркнуто) с «Хауса», имеют в титрах гордую пометку «На основе такой-то книги».

Среди таких сериалов можно назвать «Теорию лжи» (фактически, сериал основан на опорной фразе доктора Хауса «Все лгут»), и «Обитель лжи» (где даже расклад героев в точности повторяет «Хауса»), и многие другие. Если копнуть глубже, окажется, что с книгами-первоисточниками они ничего общего не имели, конечно. Это просто маневр, чтобы в случае чего отбиваться от адвокатов.

О чем же будет новый сериал? Главный герой, врач-нейропсихиатр Элдон Ченс, совершил ошибку. Его фамилия переводится как «шанс» или «удача», и он, на свою беду, слишком положился на свою удачу. Замутил роман с пациенткой. Это всегда плохо для доктора, а Хаус, простите, Ченс, еще и выбрал неудачно.

Теперь его затягивает в криминальные разборки. Ченсу придется погрузиться на самое дно, схлестнуться с опасными людьми, рисковать не только работой и репутацией, но и своей жизьню, и, разумеется, портить все еще больше с каждой минутой.

Сериал так понравился продюсерам, что они уже заказали второй сезон. Доверие, которое оказывают далеко не каждому сериалу.

Сладкая и гадкая (Sweet/Vicious) / MTV

Комиксы, как и любое чтение, влияют на людей очень серьезно. А некоторых даже подталкивают к тому, чтобы стать супергероями. То и дело в печати проскальзывают упоминания о реальных супер-героях, которые надевают трико и маски, чтобы бороться за справедливость. Да-да, именно в нашем, реальном мире, а не не придуманном.

Как и следует ожидать, в реальной жизни к таким персонажам относятся с насмешкой. В лучшем случае их считают чудаками. В худшем – запирают в психушке или тюрьме. Да и никаких особых успехов у этих супер-героев нет.

Главные героини сериала «Сладкая и гадкая» – как раз такие. Они живут в реальном мире, у них нет никаких суперспособностей, но им хочется быть героями комиксов.

Две студентки университета. Одна прилежная паинька, другая оторва. В кампусе завелся сексуальный маньяк. И наши героини не придумали ничего умнее, как нацепить наряды супергероев и отправиться ловить негодяя.

Сериал относится к жанру черной комедии. Грустно смотреть на людей, которыми движут исключетельно добрые помыслы, а не мозги. Ничего хорошего, конечно, у таких горе-героинь получиться не может. По крайней мере, в реальном мире. Ну а в сериале, будем надеяться, им будет помогать добрый сценарист.

Главные роли исполнят Элиза Беннет и Тейлор Дирдрен. Да, ее зовут почти так же, как одного из главных героев романа и фильма «Бойцовский клуб». Впрочем, это единственное, чем эта актриса на данный момент знаменита.

В избранное