Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебный мир фэнтези

  Все выпуски  

Волшебный мир фэнтези


Бессильные / Powerless (NBC)

Когда жанр становится популярным, появляются и пародии. Это относится и к комиксам про супергероев. Раньше такие пародии были, строго говоря, невозможны. Читатели комикса —преданная и сплоченная аудитория, они не потерпят шуточек над своими кумирами. А с точки зрения обычного человека, не вхожего в их тусовку, весь комикс — это одна сплошная комедия. Мужик носит трусы поверх штанов — как такое воспринимать всерьез?

Все изменилось благодаря тому, что Микки Маус сожрал компанию Marvel. Теперь права на эти комиксы принадлежат корпорации Disney. Были, правда, проблемы с авторскими правами, поэтому так уж получилось, что франшиза Людей-Икс осталась в руках у одних продюсеров, а франшиза Мстителей у других. Теперь в мире кино они не пересекаются. Но это мелочи. Главное, что широкая аудитория охвачена, деньги текут рекой, а значит, подпряглись и пародисты.

Впрочем, речь идет о само-пародии. Сериал «Бессильные» официально является частью франшизы DC Comics.

Авторы сериала задались простым вопросом. Каково живется обычным, нормальным людям в мире, где вовсю шастают супергерои и супер-злодеи. Только подумайте, сколько разрушений наносится городу во время очередной схватки добра со злом. А платить, спрашивается, за все это кто будет? А платить будет страховая компания. Именно в такой и работает наша главная героиня.

Эмили Локк (Ванесса Хадженс) выбрала свою работу потому, что ей нравится помогать людям. Непростая задача, надо признать. Она живет в мире, где все боготворят Супермена, Бэтмена, Чудо-Женщину, где эти герои так же реальны, как звезды кино или спорта. На фоне этих титанов обычная служащая — никто. Вот Супермен вчера поймал падающий самолет. А ты что сделала? Просиживала юбку в офисе. Молодец.

Главным злодеем выступит Алан Тьюдик. Поклонники жанра любят и знают его благодаря культовому сериалу «Светлячок». Также он известен благодаря сериалу «ПригорАд». Думаете, наш злодей будет ходить в черном обтягивающем трико и мечтать о том, чтобы уничтожить мир? Вовсе нет. Ден Хеллер (так зовут его персонажа) — злодей вполне реальный. Он новый начальник отдела. Злобный, амбициозный и туповатый — настоящее воплощение плохого босса. А хуже всего, что он сын владельца компании, так что ему все позволено.

Тедди (Дэнни Пьюди) — лучший друг главной героини. Этого актера вы можете помнить по сериалу «Сообщество». Тедди не сильно заботится о карьере. Его больше интересуют смешные розыгрыши. Правда, смешными они кажутся только ему самому. Джеки (Кристина Кирк) — юная зубастая карьеристка. Она фанатка супергероев, но успех и деньги нравятся ей гораздо больше. Джеки сразу понимает, что новый босс — это ее шанс пробиться наверх, и начинает во всем ему потакать. Каждому супер-злодею нужен свой злодейский помощник, верно?

У руля проекта стоят Бен Квинн и Майкл Патрик Дженн, создатели сериала «От А до Я». Не лучшая рекомендация. Сериал получил низкие рейтинги и был скоро закрыт.

В целом, «Бессильные» — очень интересный, но спорный проект. Примут ли поклонники комиксов новый взгляд на свою франшизу? Надо признать, что экранизация комиксов куда лучше удается Marvel, а DC Comics уныло плетется в хвосте событий. А ведь именно они были застрельщиками жанра кинокомикса, Супермен и Бэтмен появились на большом экране куда раньше Росомахи и Тони Старка.

Ужас / The Terror (AMC)

Имя Джона Кэмпбелла хорошо известно настоящим ценителям фантастики. А вот широким массам он не знаком. Кэмпбелл был писателем-фантастом. Именно он написал рассказ «Кто ты?», легший в основу классического фильма ужасов «Тварь» режиссера Джона Карпентера (кроме этой экранизации, были еще две, первая в 1951 году, третья спустя 60 лет, в 2011).

Однако главным вкладом Кэмпбелла в фантастику стал журнал «Analog Science Fiction and Fact». Кэмпбелл не просто отбирал туда лучшие произведения. Он отбирал те, что выстраивали магистральную дорогу развития фантастики. Сложно представить себе эту работу. Журнал начал выходить в 1937 г., и Кэмпбелл занимался им всю оставшуюся жизнь. Именно Джон Кэмбпелл был отцом и создателем так называемого «Золотого века» американской фантастики.

Талант Кэмпбелла был настолько велик, что у него не нашлось ни одного последователя. Пожалуй, никому больше не удавалось создать журнал, который был бы и первопроходцем, и созидателем канонов целого жанра. Все, что могли сделать последователи Кэмпбелла — это растаскивать по кусочкам его наследие.

Именно такой проект и готовит нам канал АМС.

Сюжетная канва такова. Группа ученых попадает на север. Там они сталкиваются с неведомым существом, умным и безжалостным, которое убивает их одного за другим. Постойте, скажете вы. Это же и есть пересказ рассказа Джона Кэмпбелла «Кто ты?», который уже трижды экранизировали! И да, и нет. На самом деле, речь идет об экранизации романа Дэна Симмонса «Terror». А вот сам роман, конечно, создавался явно как подражание Кэмпбеллу.

Отметим, что отечественные переводчики, как всегда, опозорились с переводом названия. Они перевели его буквально. Однако ни террора, ни террористов в романе, естественно, нет. «Террор» — название корабля флота Ее Величества, одного из двух, на которых главные герои отправились в плавание (второй носил название «Эребус»). Конечно, когда Симмонс выбирал название, он ориентировался на английское слово «terror», которое означает «ужас». В русском языке, однако, слово «террор» имеет совсем другой смысл, который переводчики не учли. Ну да ладно, не в первый раз мы сталкиваемся с такими ошибками в переводе.

Дэн Симмос — писатель известный и уважаемый. Он понимал, что нельзя повторять рассказ великого учителя буквально. Поэтому перенес действие в прошлое, в середину 19 века, и привязал к реальным историческим событиям.

В 1845 году началась экспедиция по освоению Арктики, под руководством сэра Джона Франклина (нет, не того Франклина, который на долларах, другого). Франклин был опытным исследователем, за его плечами были три арктические экспедиции, причем в двух из них он был командиром. Задачей новой экспедиции были поиски так называемого Северо-Западного прохода. Никто из 129 членов экипажа так и не вернулся.

Критики отмечали, что роман Дэна Симмонса отмечен влиянием творчества Жюля Верна. Как и у Верна, у Симмонса герои долго собираются в поход, много говорят о теории мореплавания и разных науках, действие разворачивается спокойно и неторопливо.

Будет ли интересен такой сериал? В конечном счете, сюжет строится на простенькой идее, которую мы видели уже тысячу раз. Неведомый монстр пожирает героев одного за другим. Конец. Книга Симмонса пользовалась успехом. Но можно ли привлечь этой историей внимание телезрителя?

Вести проект взялся Ридли Скотт, создатель «Чужого» — еще одного культового научно-фантастического фильма точно на ту же тему. Спустя годы после «Чужого» Скотт снимает другой фильм по той же вселенной, «Прометей». Есть пословица — никогда не ищите успеха там, где вы его уже однажды наши. Посмотрим, сможет ли Скотт на этот раз опровергнуть это правило.


В избранное