Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебный мир фэнтези

  Все выпуски  

Волшебный мир фэнтези


Королева теней (Queen of Shadows) / Hulu

Сериал «Игра престолов» подходит к концу. Кто займет его место?

Вопрос непростой. Еще ни один сериал, задуманный как «убийца Игры Престолов» не смог отнять у него лавры. А Гарри Поттер? Разве кто-то смог перенять у него эстафету? Перси Джексон пытался, да только не получилось. Не помогли даже пафосные голливудские экранизации.

Посмотрим на нового претендента. Цикл романов американской писательницы Сары Маас называется «Стеклянный Престол» («Throne of Glass»). Для того, чтобы избежать проблем с авторскими правами, телесериал получит другое название — «Королева теней».

Главная героиня — Серена Сардотиен (Celaena Sardothien) — девушка 18 лет, ставшая ассассином. Нечто похожее мы уже видели в «Игре престолов», верно? Действие разворачивается в королевстве Адариан, где царит тирания. Год Селена провела в тюрьме, после чего согласилась выполнять особые поручения короля.

На данный момент цикл состоит из шести книг, и седьмая анонсирована на будущий год. Первым по хронологии идет сборник новелл «Клинок ассассина». Он был написан позднее, чем первые романы. Сборник состоит из пяти новелл, каждая из которых названа по принципу «Ассассин и..» — «Ассассин и Лорд пиратов», «Ассассин и лекарь», «Ассассин и пустыня», «Ассассин и подземный мир», «Ассассин и Империя».

Первый роман, «Стеклянный престол» («Throne of Glass»), рассказывает о том, как Селена согласилась работать на короля-тирана. Во втором романе, «Корона полуночи» («Crown of Midnight»), мы узнаем, как Селена справляется со своей новой работой, и какие этические дилеммы перед ней встают.

Прямо скажем, пахнет лицемерием. Она с самого начала была ассассином, убийцей, задолго до встречи с королем, так какие уж теперь моральные терзания?

В третьем романе, «Наследница огня», Селена становится… ладно, избежим спойлеров. Впрочем, к новой роли ей привыкнуть не удается, и она снова отправляется в путь. В четвертом романе, «Королева теней», Селена возвращается в родное королевство. Правда, никто не ждет ее тут с распростертыми объятиями. Напротив, ей грозят серьезные неприятности.

Пятый роман, «Империя бурь», вышел в конце прошлого года. Название шестого пока не объявлено.

Сможет ли «Королева теней» унаследовать трон у «Игры престолов»? Сразу возникает много вопросов. Прежде всего, жанр. В американской литературе идет очень жесткое разделение по возрасту аудитории. Правильно это или нет, вопрос другой.

У каждого жанра свои законы, свои традиции, свои тропы. Тропы — не в плане путей развития, стежек-дорожек. Троп — привычный поворот сюжета, событие, которые читатели ждут, и без которого будут очень разочарованы.

Например, в начале полицейского детектива главного героя, полицейского, вызывают на дело — найден труп. Место убийства окружено желтой лентой, толпятся репортеры, возле мертвого тела стоит на одном колене патологоанатом. Сколько романов, фильмов, сериалов начинаются с этой сцены? Тысячи, тысячи их. Это троп.

Когда троп используется неумело, неловко, он превращается в штамп. Штампы — это плохо, как мы все знаем. А тропы — наоборот. Читатели/зрители любят тропы, собственно, многие и читают жанровую литературу ради знакомых тропов. И с этим возникают большие проблемы у «Королевы теней».

Дело в том, что литературная основа, «Стеклянный трон», написан в жанре young adult fiction. Он ориентирован на читателей от 15 до 20 лет. Не младше и не старше.

Какие основные темы жанра? Взросление. Проблемы, с которыми сталкивается подросток. Конфликт поколений. Противоречие между идеалами юности и суровыми законами реального мира. Это с одной стороны.

С другой — преувеличенная мэрисьюшность главных героев. Юная девушка становится ассассином и сам король мечтает, чтобы она работала на него. Все это отражает психологию подростка. В юности все мы мечтаем о великом будущем, о гигантских свершениях. А в зрелом возрасте все эти мечты уже кажутся нам наивными, даже глупыми.

Вот и вопрос — будет ли все это интересно широкой аудитории? «Игра престолов» это сериал для всех возрастов. И для подростков, и для умудренных сединами стариков.  А похождения юной непобедимой и блистательной Мэри Сью — они заинтересуют взрослую аудиторию? Или будут раздражать, как раздражает обычно пылкий, самоуверенный юнец, считающий, что знает все лучше старших?

Тут уж все зависит от реализации.

Очевидно, что сюжет очень далек от «Игры престолов». В «Игре» много различных персонажей, много сюжетных линий, каждый зритель найдет что-то для себя. «Стеклянный престол» фокусируется на главной героине, одной-единственной. Это уже совсем другой жанр. Поэтому немного странно, что телеканал позиционирует «Королеву теней» как преемника «Престолов». Зачем обманывать ожидания зрителей?...

Еще одна проблема будущего сериала. Мы живем в парадоксальном мире. С одной стороны, феминизм на каждом углу (если говорить об Америке, где и снимается сериал). А с другой стороны…

На рубеже веков у нас было много ярких женских персонажей — Зена Королева воинов, Баффи Истребительница вампиров, Никита, майор Саманта Картер из «Звездных врат», не говоря уже о Рипли. А сегодня? Те же феминистки набросились на Чудо-Женщину. «Призрак в доспехах» еще не вышел, а фильм не раздраконил только ленивый. Новые «Охотники за привидениями»… тут без комментариев.

Может быть, современная публика просто не готова к сериалу, в котором главную роль играет молодая, сильная, красивая женщина? Об этом тоже надо подумать.

Сценарий будущего сериала напишет Кира Снайдер. В ее творческом багаже сериалы «Сотня», «История служанки», фильм «Тихоокеанский рубеж 2». Режиссером пилотного выпуска станет Анна Ферстер («Другой мир: Войны крови»).


В избранное