Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебный мир фэнтези

  Все выпуски  

Волшебный мир фэнтези


Каратель (The Punisher)

Сериал «Касл» завершен, и на телеэкраны приходит другой Касл – Фрэнк Касл, главный герой комиксов «Каратель». Вот как описывает его Джон Бернтал, исполняющий роль Касла в сериале. Каратель — не типичный супергерой. У Карателя нет ни суперспособностей, ни развевающегося плаща. Это разгневанный муж и отец, который осознал, что справедливости можно добиться только самому.

Впервые Каратель появился в 1974 году в комиксе The Amazing Spider-Man. Но не в качестве благородного героя-мстителя, а в роли антагониста. Дело в том, что с незапамятных времен хорошим героям в комиксах запрещено убивать. Почему? Комикс читают дети, а детишкам ни к чему дурные примеры, решили строгие дяденьки. Ни Бэтмен, ни Супермен, ни их товарищи никогда никого не убивали. Ну, если не считать самых первых выпусков, которые вышли до запрета на убийство. Ну или случайно. Ну или, например, с помощью пулеметов, которые установлены у Бэтмена на мотоцикле. Но это ведь не Бэтмен стреляет в людей, а его мотоцикл, верно?...

Конечно, такой подход вызывает много вопросов. Ни одного злодея супер-герои не могут победить до конца. Только посадят Джокера в тюрьму — а он оттуда сбегает, и снова начинает убивать. Сколько невинных людей можно было бы спасти, если бы Бэтмен свернул Джокеру шею в первом же выпуске. Но такие мелочи не смущают авторов комиксов. Пусть невинные люди гибнут тысячами, главное — что Бэтмен не пачкает руки кровью.

А вот товарищ Фрэнк Касл с таким подходом категорически не согласен. Какие еще церемонии с бандюками? Может, их еще в попку целовать? — бормочет он, и без затей расстреливает одного гангстера за другим. А то и целыми пачками взрывает.

Надо сказать, что американским полицейским — не нарисованным, из комиксов, а самым настоящим — такой подход тоже по душе. В начале этого года копы штата Кентукки украсили свои машины эмблемой Карателя, черепом, и надписью «Blue Lives Matter». В примерном переводе она означает «Жизнь полицейских тоже имеет значение». Это прямой намек на недавние конфликты полиции с гангстерами, в результате которых копов вновь и вновь обвиняли в расизме только потому, что они гангстеры иногда-таки оказываются не только белыми, но и черными.

Власти настолько перепугались выступления полицейских Кентукки, что заставили эти эмблемы снять. Получается, что с точки зрения властей, жизни полицейских значения не имеют. Но это было еще при Обаме. Недаром и полиция, и ФБР поддержали Дональда Трампа.

Как мы видим, ни комиксы, ни фантастика не существуют в вакууме. Даже если похождения героев в цветных трусах кажутся нам детскими, чисто развлекательными, на самом деле они тоже по-своему отражают жизнь общества и по-своему на нее влияют.

Однако вернемся к Фрэнку Каслу. Как и у всех других персонажей комиксов, его биография много раз переписывалась, изменялась. Он был то злодеем, то героем, то погибал, то возвращался к жизни, чистил ряшки добреньким супергероям и делал то, что умеет лучше всего — убивал плохих парней.

Путь Карателя на экран был долгим и, увы, бесславным.

Первый фильм про Касла вышел в 1989 году. Главную роль исполнил Дольф Лундгрен, компанию на съемочной площадке ему составил Луи Госсет-младший. В те годы никто и подумать не мог, что экранизации комиксов станут настолько успешны. Фильм «Каратель» позиционировался как классический боевик про хорошего копа, которому приходится нарушать закон для того, чтобы восстановить справедливость. Это была основная идея фильмов восьмидесятых – справедливость выше закона. Полицейские всегда приезжают слишком поздно, главный герой должен справиться со всем сам.

Вторая попытка экранизировать «Карателя» произошла в 2003 году. Главную роль исполнил Томас Джейн, а вот злодея согласился играть сам Джон Траволта. Согласился он зря, фильм много денег не принес и получил разгромную критику. Запланированную вторую часть пришлось отменить. В 2008 году та же студия, Valhalla Motion Pictures, пытается перезапустить франшизу с новыми актерами, и опять неудачно. Впрочем, и не удивительно. Восьмидесятые давно позади. Идея одинокого героя-мстителя стала не актуальна. Каратель много раз появлялся в мультсериалах, но только в качестве гостя.

Сегодня экранизации комиксов переживают настоящий бум. Уныло притащился на раздачу и Фрэнк Касл. Он привык к позорным неудачам, и по-прежнему верен себе. В 2011 ABC Studios продала сценарий про Карателя телеканалу Fox. Тот планировал запустить новый сериал про Френка.
Это должен был быть так называемый процедурал, иными словами, полицейский детектив вроде «Места преступления» и «Закона и порядка». Иными словами, проект был заточен не на любителей комиксов, а на поклонников суровых полицейских сериалов.

Вскоре стало ясно, что это ошибка. Новый проект размашисто садился между двух стульев. Для одних он показался бы слишком далеким от оригинала. Для других — слишком комиксовым. Это тот случай, когда нельзя угодить всем сразу, надо выбирать целевую аудиторию. Fox помурыжил идею какое-то время, и потом отказался от нее. Права вернулись ABC.

Однако вскоре у Касла появился новый шанс. Канал Netflix запустил целую линейку сериалов про супергероев. Съемками занимаются Marvel Television и ABC Studios. Первым был Сорвиголова, потом Джессика Джонс, Люк Кейдж и Железный Кулак. Для каждого — свой сериал. Неплохо! Во втором сезоне «Сорвиголовы» появился и Каратель. А в апреле 2016 г. Netflix официально заказал 13 выпусков сериала, посвященного лично Фрэнку Каслу.

Шоураннер Стивен ДиНайт заявил, что новый сериал вернется к истокам, и вновь сделает Фрэнка «чисто марвелловским». Предыдущие экранизации стыдливо скрывали, что основаны на комиксах. Название «Marvel» не сияло яркими огнями в начале фильма. Да и сюжеты перекраивали по моде. Зато теперь мы увидим настоящего Фрэнка Касла.

Касл — не герой-одиночка. У него много друзей и помощников. Билли Руссо (Бен Барнс) — лучший друг Касла, вместе они служили в спецвойсках. Руссо возглавляет «Наковальню» — частную охранную корпорацию. Микро (Эбон Мосс-Бачрач) — бывший аналитик NSA, который помогает Каслу. Он не похож на искателя приключений, напротив, семейный человек. Роль его жены Сары Либерман сыграет Джейми Рей Ньюман.

Ни один комикс (ну, почти ни один) не может обойтись без роковых и опасных красоток. Дина Мадани (Эмбер Роуз Рива) — правительственный агент, влюблена в Касла. Сэм Стайн (Майкл Натансон), ее напарник, не очень рад такому повороту дел. Однако, похоже, его мнения никто спрашивать не будет.

Мы снова встретимся с Карен Пейдж (Дебора Энн Волл). Она была помощницей Мэтта Мердока, Сорвиголовы, а теперь работает репортером в New York Bulletin. Она тоже будет помогать Каслу.

При слове «ветеран» многие представляют себе пожилого человека. Но бывают и молодые ветераны. Таков и Льюис Уолкотт (Дэниэль Вебер) — совсем молодой парнишка, он успел повидать войну и смерть. Теперь ему тяжело привыкнуть к нормальной гражданской жизни. Встреча с Карателем даст ему новую цель в жизни — а может, окончательно погубит его.

Еще один друг Касла — Кертис Хойл (Джейсон Мур). Один из немногих, кто знает его истинную личность. Роулингс (Пол Шульц) — высокопоставленный сотрудник ЦРУ, чьи пути не раз пересекутся с путями Карателя.

Окажется ли эта экранизация удачной — покажет время.

В избранное