Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебный мир фэнтези

  Все выпуски  

Волшебный мир фэнтези


Плащ и Кинжал (Cloak & Dagger) / Disney–ABC Domestic Television

Вы будете смеяться, но это еще один сериал по мотивам комиксов Marvel. А что? Куй железо, пока горячо. У Marvel этих комиксов видимо-невидимо, так что снимать можно бесконечно. Разумеется, «Плащ и Кинжал» будет связан с другими сериалами и полнометражками, действие которых разворачивается во вселенной Marvel. Это уж как всегда.

Вы спросите, почему слово «Кинжал» пишется с большой буквы? Конечно, это имя одного из героев. Тэнди Боуэн, по прозвищу Кинжал, родилась в богатой семье. Ее мать, супермодель и мультимиллионерша, была слишком увлечена карьерой и светской жизнью, и не уделяла внимания дочери. Когда Тэнди исполнилось шестнадцать, она сбежала из дома. Судьба привела ее в Нью-Йорк, где Кинжал встретила Плаща.

Тайрон (Тай) Джонсон, семнадцатилетний подросток, страдал сильным заиканием. Казалось бы, ничего особенного страшного. Но случилась трагедия. Друг Тая попал не в то место не в то время. Полицейские по ошибке приняли его за грабителя. Тайрон мог вмешаться, но начал заикаться, и не смог сказать ни слова. Полицейские застрелили его друга. Не в силах простить себя, Тайрон сбегает из дома и тоже оказывается в Нью-Йорке.

Знакомство их прошло необычно. Тайрон хотел украсть у Тэнди кошелек. Но другой воришка его опередил. Тогда Тайрон решил сыграть роль благородного рыцаря. Вернул девушке украденное. Вскоре будущие Кинжал и Плащ подружились.

Беглые подростки нередко становятся жертвами преступлений. Они одни, за них некому заступиться, их никто не будет искать. Такая же судьба ждала и наших героев. В приюте Тэнди познакомилась со странным человеком. Тайрон сразу почуял неладное и попытался защитить подругу. Не вышло, и они оба оказались в плену у гангстеров.

Во вселенной Marvel существует маджия — преступная организация, охватывающая весь мир. Она чем-то напоминает мафию из нашего реального мира. Зачем придумать вымышленную организацию, если можно было просто назвать ее мафией? Причин несколько.

Прежде всего, авторы комикса не хотели обижать своих итальянских читателей. Да и реальные мафиози могли серьезно обидеться. Это сегодня только ленивый не высмеивает итальянских гангстеров. А раньше все было по-другому, первые комиксы о маджие появились в середине ХХ века, когда мафия была реальной силой в США и трогать ее было опасно. К тому же, поговаривают, мафия имела солидную долю в бизнесе комиксов. И, конечно, маджия не так уж и похожа на настоящую мафию. Суперзлодеи с суперсилами, безумные ученые, покорение и уничтожение мира — все это, конечно, настоящим мафиози не близко.

Во главе маджии стоит Седовласый, Сильвио Манфреди. Долгое время у него не было суперспособностей. Он начинал как обычный гангстер, и быстро поднялся по карьерной лестнице благодаря тому, что прекрасно владел навыками рукопашного боя и был непревзойденным снайпером.
Однако у Сильвио были и другие таланты — он оказался умелым лидером и организатором, благодаря чему встал по главе организации. Позднее голова Седовласого (вместе с некоторыми другими частями тела) была перенесена в кибернетическое тело. Это дало ему сверхчеловеческие силу и органы чувств.

Седовласый родом из города Корлеоне, провинции Палермо, что на Сицилии. Этот город был родиной многих итальянских мафиози. Местный мафиозный клан, корлеонцы, возглавнял итальянскую мафию в 80-90-е гг. и заслужил репутацию самого жестокого клана в истории.

Все знают о доне Вито Корлеоне, одном из главных героев саги «Крестный отец». Однако Корлеоне — вовсе не фамилия дона Вито, а прозвище, полученное им потому, что он родился в городе Корлеоне. Настоящая же его фамилия Андолини. Кстати сказать, Аль Пачино, исполнивший роль сына дона Вито, тоже происходит из семьи корлеонцев.

Интересно отметить, что оба героя появились в одном и том же году. Роман Марио Пьюзо «Крестный отец» был опубликован в 1969 г. Тогда же вышел 73-й выпуск комикса «The Amazing Spider-Man», в котором мы впервые встречаем Седовласого.

Однако вернемся к Плащу и Кинжал (поскольку в данном случае Кинжал — прозвище женского персонажа, оно не склоняется).

По приказу Седовласого и на деньги маджии, преступный химик Саймон Маршалл проводил опыты на людях. Его задачей было создание особого синтетического вещества. Конечно, бездомные подростки были идеальными подопытными кроликами для него. Именно к нему, Маршаллу, попали Тэнди и Тайрон.

Как вы уже догадались, вещество не убило их, а наоборот, подарило им суперспособности.

Тайрон получил Плащ — темную ауру, которая делает его невидимым и неуязвимым, а также позволяет засасывать врагов в другое измерение.
Ценой этой способности стал Голод. Тайрон должен постоянно поглощать Свет, а для этого надо засасывать врагов почаще.

Тэнди обрела способность метать кинжалы Света. Как и суперспособность Тайрона, они имеют вампирическую природу. Высасывают жизненную энергию из жертвы. Впрочем, их можно использовать и во благо. Кинжалы Света могут излечить человека от наркотической зависимости. Также они помогают Тайрону утолять его Голод.

Внимательный читатель скажет — да нет, постойте. Как-то все это не вяжется. Седовласый мафиози хотел создать синтетические вещества. Это понятно. Откуда же взялось другое измерение, Свет, Тьма, а главное, почему обе суперспособности имеют вампирический характер? И правда, не все так просто.

Седовласый, при всем своем могуществе, был всего лишь пешкой в большой игре. На самом деле, за всем этим стоял Д’Спейр (D'Spayre), опасный демон, один из Повелителей Страха. Его имя означает «отчаяние» (despair). Д’Спейр преследует тех, кто пребывает в отчаянии, используя слабость и страхи своих жертв.

Д’Спейр был создан еще более могущественным демоном, Живущим-во-Тьме (Dweller-in-Darkness). Тот немного похож на синего Ктулху. Живущий-во-Тьме был изгнан с Земли в незапамятные времена. Он жаждал мести, но путь обратно был ему уже заказан. Тогда он создал Д’Спейра и отправил на Землю.

Как и некоторые другие персонажи Marvel, включая Седовласого и Д’Спейра, Плащ и Кинжал впервые появились в комиксе о Спайдермене (Peter Parker, the Spectacular Spider-Man) в качестве эпизодических персонажей. Со временем, они так понравились публике, что получили свою собственную серию комиксов.

Роль Тэнди Боуэн исполнит Оливия Холт, известная по сериалам «В ударе» (Kickin' It), «Я тут ни при чем» (I Didn't Do It) и фильму «Девушка и монстр» (Girl vs. Monster). Она не новичок во вселенной Marvel — озвучивала Спайдер-Герл в мульсериале «Ultimate Spider-Man». Обри Джозеф, исполнитель роли Плаща, не так известен, у него за плечами лишь несколько эпизодических ролей.

Шоураннером (т.е. руководителем проекта) выступит некто Джо Покаски (Joe Pokaski). Резюме у паренька слабенькое. В конце нулевых он написал сценарии к девяти эпизодам «Героев», а также для комикса по «Героям». Еще эпизод «Мертвые не лгут» и два «Сорвиголовы». Все. Маловато. Последние десять лет почти нигде не засветился. Почему его назначили шоураннером? Видимо, телеимперия Marvel уже превратилась в этакий фабричный конвейер, и уже не важно, кого к этому конвейеру ставить. Ну, поглядим


В избранное