Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебный мир фэнтези

  Все выпуски  

Волшебный мир фэнтези


Первые (The First) / Hulu

Традиционная научная фантастика в наши дни на телеэкране редкость. Бал правят экранизации комиксов. Поэтому поклонники жанра с интересом ждут новой премьеры, серила «Первые» о колонизации Марса.

Что такое «традиционная научная фантастика»? Это НФ в чистом виде, без магии и мистических элементов. На Западе ее называют hard sci-fi. У нас используются разные термины — твердая НФ, естественнонаучная фантастика, НФ как таковая.

Видными представителями жанра являются Жюль Верн, Герберт Уэллс, Айзек Азимов, Артур Кларк, Роберт Хайнлайн, Александр Беляев, Иван Ефремов, Александр Казанцев. Критики спорят о том, где в точности пролегают границы жанра, однако сходятся в главном — твердая НФ существует по законам современной науки и должна подчиняться им.

Жанр отталкивает многих читателей и зрителей, кажется слишком скучным. Поэтому особой популярностью у продюсеров и телеканалов не пользуется.

Предыдущий сериал об освоении Солнечной системы, «Притяжению вопреки/Defying Gravity», вышел почти десять лет назад, в 2009 году, на канале ABC и коммерческим успехом не пользовался.

История рассказывала об экипаже космического корабля «Антарес», которому, впервые в истории человечества, предстоит облететь всю Солнечную систему. Мало кто знает, что на самом деле это не простая исследовательская миссия.

На борту корябля загадочный инопланетный Артефакт, сущность которого людям до конца не известна. Зрители видят, что Артефакт манипулирует членами экипажа, их чувствами и поступками, заставляя их продвигаться к намеченной им цели.

Действие сериала разворачивается в двух временных линиях. В настоящем — нам показывают старт «Антареса», начало миссии и первые проблемы. В прошлом — мы видим подготовку к полету, отбор экипажа, непростые взаимоотношения между будущими астронавтами. Сериал был обречен с самого начала, когда его позиционировали как «Анатомию страсти» в космосе. Как говорит известная девушка из рекламы — чего?!

Понятно, что продюсеры хотели срубить бабла. Столь же очевидно, что такое позиционирование принесло только вред. «Притяжению вопреки» вовсе не медодрама. Это твердая научная фантастика с большим, но, увы не реализованным потенциалом.

В последней снятой серии команда «Антареса» осуществляет посадку на Венеру. В труднейших условиях, рискуя собственной жизнью,  одна из астронавток исполняет волю Артефакта, истинный смысл которой остается не известным как для героев сериала, так и для зрителей.

Сюжет обрывается даже не на середине, а в самом начале — ведь впереди у «Антареса» была вся Солнечная система. Несмотря на это, сериал стоит того, чтобы его посмотреть — пока мы ждем «Первых».

Действие сериала развернется в недалеком будущем. Впрочем, такие прогнозы, как правило, не сбываются. Вспомните фильмы 80-х годов. Для авторов того времени наше настоящее (десятые годы XXI века) как раз и было «недалеким будущим». Чего только не предсказывали! И заселение Марса, и полеты к сверхдальним, и роботов… А мы вместо этого получили спиннеры и вейпы, и уже устали даже шутить по этому поводу.

В версии сериала, скоро люди начнут колонизировать Марс. По словам Уиллимона, «Первые» — это сериал о человеческом духе, о нашей потребности достигать неведомые горизонты. Это, конечно, скрытая отсылка к девизу «Звездного пути»: космос — последний рубеж.

Сериал также расскажет о той цене, которую людям придется заплатить на это стремление. Цена, как мы уже догадываемся, будет огромной. И то, если в сериале герои не будут дохнуть по три-четыре рыла на серию, о чем тогда снимать, а?

Тогда пришлось бы выстраивать какой-никакой сюжет, следить за логикой и мотивацией, писать вменяемые диалоги и прорабатывать образы персонажей. Да к черту все это! Куда проще мочить героев одного за другим.

К тому же, автор подчеркивает, что главные герои — самые обычные люди, которым предстоит творить историю человечества. Бедное человечество. Может, для колонизации Марса следовало брать не простых людей с улицы, а людей талантливых, умных, подготовленных, имеющих соответствующие навыки? Нет, нет, бред какой-то. Лучше наберем шайку идиотов и истеричек, которым плевать на элементарную технику безопасности. Вот, в новых фильмах «Чужой» все такие, и что?

Сериал был заказан сетью сразу на весь сезон, без пилота. Съемки проходят в Новом Орлеане. Бюджет — 54,6 млн. долларов.

У руля проекта стоит не новичок. Бо Уиллимон — создатель популярного политического сериала «Карточный домик». Поставить успешный телесериал в наши дни непросто. Но Уиллиман сделал куда больше. Критики называют «Карточный домик» первым успешным не-телевизионным сериалом, т.е. снятым не для ТВ, а для интернет-сервиса. Уиллимон и правда был Первым.

Впрочем, сомнения в успехе нового проекта остаются. Для начала, опыта работы с фантастикой у него нет, тем более, с таким требовательным жанром, как твердая НФ. Кроме того, напрашивается вопрос, почему Уиллимон покинул собственное творение, уйдя из команды «Карточного домика»?

Ответ напрашивается сам собой. Все дело в деньгах. Работая над «Домиком», Уиллимон был всего лишь наемным сотрудником. А вот «Первые» будут принадлежать ему лично. Конечно, денежек в карман потечет куда больше. Но…  только в случае успеха.

Призрачные войны (Ghost Wars) / Syfy Universal

Фильм Джона Карпентера «Нечто» по праву считается классикой кинофантастики. Многие режиссеры и писатели пытались подражать ему, и «Призрачные войны» — одна из таких попыток. Снова мы попадаем в царство холода и льда, где небольшая кучка людей пытается противостоять жуткой и неодолимой силе.

Мы видели такое и раз,  и еще раз, и еще много, много, много раз. Чем же «Призрачные войны» будут отличаться от своих предшественников?

Действие развернется в небольшом городке на Аляске. Местных жителей, как нетрудно догадаться, преследуют призраки. Первым в списке актеров стоит Винсент Д’Онофрио, однако не он будет протагонистом. Можно предположить, что злодеем.

Главный герой (Аван Джогиа) — местный изгой. Он обладает паранормальными способностями, но ему нужно научиться контролировать их, чтобы спасти жителей городка. Которые, очевидно, снова будут дохнуть один за другим. Ну ребята… Ну хоть немного оригинальности, нет? Нет? Ну ладно.

Авторы обещают, что сериал не будет просто очередным ужастиком. По их словам, в основу сюжета легли такие важные темы, как политика, гуманизм, противостояние науки и религии. Не выйдет ли слишком занудно?

У руля проекта — Саймон Бэрри (Simon Barry), известный нам по сериалу «Континуум» и фильму «Ван Хельсинг». «Континуум» отличался тем, что привычные роли были перевернуты. Обычно хорошими ребятами в фантастике являются повстанцы, которые борются за свободу — от «Звездных войн» до «Матрицы». Силы правопорядка, полиция играют роль плохишей.

В «Континууме» все было наоборот — повстанцы показаны как фанатики и кровавые убийцы, а слуги государевы делают доброе дело, угощая недовольных дубинками. Сериал пользовался успехом. А вот с «Ван Хельсингом» не задалось, несмотря на то, что в главных ролях были Хью Джекман и Кейт Бекинсейл. Фильм мог стать началом новой франшизы, но увы.

А каковы перспективы «Призраков»? Призрачные, ответил бы кот-стендапер. Трейлер сериала был назван критикой «невероятно скучным» и «еще более невероятной дешевкой».


В избранное