Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебный мир фэнтези

  Все выпуски  

Волшебный мир фэнтези


«Темная материя» борется за выживание

Авторы сериала «Темная материя» (Dark Matter) пытаются возродить сериал с помощью фанатов. Сериал транслировался по каналу SyFy и был закрыт после трех сезонов. Это вызвало недовольство поклонников сериала, которые требуют продолжение.

Джозеф Малоцци, один из создателей сериала, сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с тремя потенциальными партнерами, и поддержка фанатов в интернете — важный козырь для переговоров.

Действие сериала разворачивается в будущем. Шесть человек приходят в себя на космическом корабле. Они не помнят своих имен, не знают, как оказались здесь и что делать дальше. Им предстоит не просто выживать во враждебном космосе, но заново строить свою судьбу. Непростая задача, особенно, если сценаристы подбрасывают вам подлянки в каждой новой серии! Однако главную подлянку подложил канал, когда поставил на сериале крест.

«Темная материя» не первый и не последний сериал, который был закрыт каналом, несмотря на большое количество поклонников. У владельцев канала свои резоны — справедливые или нет.

Подобные акции со стороны фанатов, требующих возвращения сериала, чаще всего ни к чему не приводят. После закрытия «Светлячка» Джосс Уидон пообещал, что не успокоится, пока не найдет для сериала новый дом. Увы, ему это так и не удалось. Он смог добиться только съемок полнометражного фильма «Миссия Серенити», который закруглил основные сюжетные линии, но возродить сериал так и не удалось.

Попытки возродить другой сериал, «Джерико», казалось бы, увенчались успехом. Низкобюджетный сериал рассказывал о постапокалиптическом будущем. Поклонники присылали каналу не только гневные письма и слезные мольбы, но и… мешки с орехами (обыгрывая слова из сериала). Вняв этим просьбам, канал продлил сериал на еще один сезон. Увы, на середине второго сезона «Джерико» был закрыт, на этот раз окончательно.

Впрочем, мир меняется. Кроме телевизионных каналов, появились еще и интернет-каналы (вроде Netflix), которые снимают собственные сериалы, и порой смотрят на вещи более широко. Это с одной стороны. С другой — на телевидении явно кризис жанра, новых идей нет, и возрождение популярных некогда сериалов сегодня в тренде («Твин Пикс», «Секретные материалы»). Так что у «Темной материи» есть шанс, хотя и небольшой.

По ту сторону / Counterpart  (Starz)

Научно-фантастический триллер. Главный герой, Говард Силк — обычный офисный планктон, маленький человечек, который давно смирился со своей судьбой. Он уже слишком стар, чтобы пытаться воплотить в жизнь свои мечты, и слишком устал, чтобы верить в них.

Роль Говарда исполнит Джонатан Симмонс, известный нам по роли доктора Шкоды из сериала «Закон и порядок». Жена Говарда (Оливия Уильямс) в коме. Она лежит в госпитале, и Говард ходит к ней каждый день.

Однажды наш герой узнает, что его контора занимается контактами с параллельным миром. Конечно, мелким служащим об этом не говорят. Говард знакомится с Праймом, своим двойником из параллельного мира. Прайм совсем не похож на унылого неудачника Говарда. И жизнь у него совсем другая. Главный герой вынужден задуматься, что же он в своей жизни сделал не так.

Создателем сериала выступил Джастин Маркс, сценарист фильмов «Книга Джунглей» и «Уличный боец» (с Кристин Крук, 2009 года выпуска, а не того, что с Ван Даммом).

Авторы говорят о «метафизической составляющей» сериала. Речь пойдет об идеализме, потерянной любви, проблемах идентичности и вечном вопросе, что могло бы случиться, если бы в прошлом мы выбрали другие дороги. Это открывает перед сценаристом много возможностей. Правда, есть риск, что сериал скатится в унылую псевдо-философию.

Одновременно с этим, разворачивается шпионский сюжет. Между нашим миром и параллельным установлены дипломатические отношения. Правда, мир достаточно хрупок. Да и можно ли доверять тому, кто является твоим двойником и в любой момент может занять твое место?

В сериале заняты известные (правда, не очень) актеры. Точнее, очень не очень. Ульрих Томсен сыграет Олрича, главу отдела спецопераций. Нечто вроде ЦРУ для параллельных миров. Что, вы никогда не слышали об Ульрихе Томсене? Тогда, может быть, вы знаете его племянницу, Эмму Уотсон.

Ричард Шифф известен нам по сериалам «Западное крыло» и «Обитель лжи». Он исполнит роль Роланда Фэнчера, главы дипломатического отдела. Помимо прочего, отдел занимается обменом пленниками между параллельными мирами. Фэнчер — влиятельный и опасный человек. Горе тем, кто встанет на его пути. Впрочем, таких смельчаков и не найдется.

Обладатель премии BAFTA Стивен Ри («V — значит вендетта», «Интервью с вампиром») сыграет загадочного мистера Поупа, харизматичного англичанина, который является кем-то вроде серого кардинала, кукловода, что дергает за веревочки, а сам при этом остается за кулисами.

Не обойдется и без роковых красоток. Назанин Бониади («Родина») исполнит роль Клэр. Авторы описывют ее как загадочную девушку неизвестного происхождения, которая сыграет ключевую роль в первом сезоне. Да уж, загадка на загадке!

Сара Ли Болджер («Тюдоры», «Однажды в сказке», «Хроники Спайдервика») предстанет в роли Анны. Авторы описывают ее как загадочную девушку… Э… Так ведь уже было, только что… Ну, видимо, у авторов немножко не хватило фантазии. Появление Анны грозит разрушить хрупкие отношения между Говардом и его двойником и параллельного мира, Праймом.

Сара Серраиоко («Сальво») сыграет Болдуин. Авторы описывают ее как загадочную девушку… Что, серьезно? Еще одна? Их что, сразу упаковкой заказали, по оптовой цене? Да, еще одна загадочная девушка в окружении Говарда. А может, просто он у нас такой тупой, что каждая девица ему загадочной кажется? Ох уж этот бедняга Говард…

Впрочем, не стоит забывать и про его жену. Да, Оливия Силк находится в коме. Но это Оливия из нашего мира. А в параллельном мире, надо полагать, есть другая — причем вполне здоровая. Что будет чувствовать Говард, когда встретится с ней?

И куда более важный вопрос — смогут ли авторы собрать все эти фрагменты в цельную, сбалансированную историю? Много героев, много сюжетных линий. Напряженный шпионский триллер и глубокие философские рассуждения. Высокую планку поставили себе авторы. Как бы шею не сломать.

В избранное