Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о культуре Волгограда: интервью, рецензии, обзоры... Оживший коммикс


Информационный Канал Subscribe.Ru

Другие материалы на сайте «ЕЖИдневник» 

Alёna Батьковна

Оживший комикс

2 июня на экраны выходит новый фильм Роберта Родригеса «Город греха»
«Город греха». Рецензия.
Опубликовано: «Вечерний Волгоград»

Фото Alёnы Батьковны

Город греха. Кадр из фильмаОб этом проекте говорили ещё в далёком 1997 году, когда в Голливуде пытались экранизировать сверхпопулярные в Штатах комиксы Фрэнка Миллера. Но тогда это дело не выгорело, и слава богу, потому что совершённое Робертом Родригесом иначе как маленькой революцией в кино не назовёшь: он отказался от адаптации комиксов, а просто оживил их, перенеся один в один на экран.

Роберт Родригес, безумец с камерой в руках. Только ему могла придти в голову такая идея — снять на собственные деньги эпизод из комиксов Фрэнка Миллера с Джошем Хартнеттом и Марли Шелтон и отослать его автору картинок с подписями. Кажется, в пропитанном денежными парами Голливуде такое невозможно, но только не с Родригесом. Фрэнк Миллер приходит от увиденного в буйный восторг, а когда ему предлагают ещё и стать сорежиссёром «Города греха», соглашается на всё. В итоге получается совершенно сумасшедшая лента (её стиль уже успели окрестить нео-нуар), в которой за весьма небольшие гонорары поработала добрая половина голливудских звёзд, а Тарантино и вовсе поучаствовал в создании фильма за символическую плату в один доллар (реверанс в сторону Родригеса, написавшего музыку ко второй части «Убить Билла» за те же деньги).

Когда только начинаешь смотреть «Город греха», удивлению нет предела: это всё равно что открыть журнал комиксов, которые вдруг оживут. Если учесть что в этих комиксах предостаточно чёрного юмора, то первые полчаса фильма просто кайфуешь от восторга. Один неподражаемый Брюс Уиллис, играющий 60-летнего инспектора полиции Хартигана, чего стоит. Да вообще, куда ни ткнись, везде актёрская удача: к примеру, в дёрганном парне, размахивающем руками, не сразу можно угадать Бенисио Дель Торо. Наконец-то, похоже, проснулся после долгой спячки Микки Рурк, чей монструозный персонаж Марв великолепно соотносится с нынешним обликом актёра. Настоящий шок вы испытаете, когда увидите Фродо, пардон, Элайджу Вуда в роли чокнутого безмолвного каннибала в очках. Кстати, когда будете смотреть фильм, обратите внимание на священника — это сам Фрэнк Миллер и есть.

Город греха. Кадр из фильмаОднако к ближе к концу фильма от «Город греха» начинаешь уставать. Перефразируя замечательную фразу из древней рецензии на «Хищника», можно сказать: «Когда слишком много комедии, она превращается в трагедию». Действительно, визуальный ряд великолепно стилизован под комиксы, актёры полностью соответствуют безумию, творящемуся на экране (на за что не поверишь, что они снимались без декораций на фоне зелёных экранов, как в «Небесном капитане»), чёрный юмор заставит улыбнуться даже самого мрачного человека, но… Но этого так много, что после часа просмотра организм начинает отторгать фильм. Наверное, идеально смотреть его с трёх заходов — по числу эпизодов «Города греха», иначе кучи отрубленных конечностей, реки крови и т.п. вас изрядно притомят.

Тем не менее настоящие киноманы не должны пропустить этот фильм, ведь «Город греха» — событие в мире кино, причём настолько яркое, что сможет, наверное, поспорить по популярности с тем же тарантиновским «Убить Билла».


Все комментарии (цензурные и по возможности грамотные) рассматриваются в порядке живой очереди, принимаются к сведению и даже публикуются на сайте. Так что если тебе есть что сказать по поводу вышепрочитанного — мыль сюда!!! ;)

Архив рассылки

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.writer.texty
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное