Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Литературное чтиво

  Все выпуски  

Безумные выходки, роман с Нэнси и смерть в 21 год: история Сида Вишеса



 Литературное чтиво
 
 Выпуск No 18 (1872) от 2022-05-16

Рассылка 'Литературное чтиво'

 
Безумные выходки, роман с Нэнси и смерть в 21 год: история Сида Вишеса
2022-05-10 11:41 Алина Лесик
Пионер панк-рока Сид Вишес родился 10 мая 1957 года, прожил 21 год и умер от передозировки наркотиков после освобождения из тюрьмы. "Газета.Ru" рассказывает о роли имиджа в карьере артиста, его пристрастии к запрещенным веществам, болезненных отношениях с Нэнси и состоявшемся плане умереть до 25 лет.

Всюду льется нефть: как кино в Венесуэле выживает в кризис
2022-05-11 14:01 Павел Воронков
"Газета.Ru" продолжает изучать кинематографы стран, которые по разным причинам закрыты от части мира. Пятый материал цикла посвящен Венесуэле — государству, которое подсело на нефтяную иглу, но вместо того, чтобы разбогатеть, провалилось в тяжелейший экономический и политический кризис и оказалось под санкциями.

Футболист Набоков, боксер Пушкин и гимнастка Ахматова: спорт в жизни русских писателей
2022-05-11 21:19 Александра Нехотина
Пушкин одним из первых в Российской империи открыл для себя бокс, Толстой предпочитал английский теннис, Ахматова удивляла публику своей гибкостью, Владимир Набоков профессионально играл в футбол, а Сергей Есенин любил плавать: "Газета.Ru" рассказывает о спортивных увлечениях русских писателей.

"Оно" — хорошо, "Темная башня" — провально: лучшие и худшие экранизации Стивена Кинга
2022-05-12 20:02 Елена Зархина
13 мая в мировой прокат выходит "Воспламеняющая взглядом" — очередная экранизация одноименного романа Стивена Кинга. В новой картине главные роли исполнили Зак Эфрон и Кертвуд Смит, знакомый многим по "Робокопу" и франшизе "Звездный путь". "Газета.Ru" вспоминает 10 худших и 10 лучших экранизаций одного из самых плодовитых писателей современности.

Любовь, смерть и искушение: рецензия на сериал "Змей в Эссексе" с Томом Хиддлстоном
2022-05-13 17:20 Елена Зархина
13 мая на Apple TV+ вышел сериал "Змей в Эссексе" — экранизация одноименного романа Сары Перри. Действие книги разворачивается в викторианской Англии — эпохе на стыке времен, когда старый мир уже дал трещину, а новый еще не был возведен. В подобном положении растерянности оказались и главные герои шоу, вынужденные разбираться с мифическим чудовищем и вполне реальным искушением. "Газета.Ru" рассказывает, насколько сериал с Томом Хиддлстоном и Клэр Дэйнс получился достойным наследником романа Перри.

Голливуд может вернуться летом, стриминги против пиратства и другие новости кинобизнеса
2022-05-13 17:47 Павел Воронков
Фильмы Warner Bros. и Universal получили новые даты релизов в России, но это не говорит о том, что компании точно вернутся на рынок в эти сроки. Выручка российских кинотеатров за апрель упала более чем на треть, а онлайн-кинотеатры выступили против "принудительного лицензирования" контента. "Газета.Ru" рассказывает о последних изменениях в российской культуре и индустрии развлечений.

Звездные гастроли: какие певцы, артисты и музыканты посетили Донбасс
2022-05-13 20:33 Антон Тимофеев
Начало мая для жителей Донбасса было богатым на торжественные даты. За празднованием Дня Победы последовали мероприятия, приуроченные к Дням республики. ДНР и ЛНР отмечали провозглашение собственной независимости в восьмой раз, но впервые торжества для них проходили в статусе суверенных государств, признанных Россией. Несмотря на повышенные меры безопасности из-за продолжающихся военных действий, поздравить жителей Донбасса приехали многие деятели культуры и искусства.

"Если я умру раньше времени": как Татьяна Снежина предрекла свою гибель
2022-05-14 11:59 Алина Лесик
Поэтесса Татьяна Снежина родилась 14 мая 1972 года. За 23 года жизни она написала около 200 песен, которые исполняли Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Лолита Милявская, Кристина Орбакайте, Лев Лещенко и другие звезды. "Газета.Ru" рассказывает о творческом пути и судьбе артистки, погибшей в автокатастрофе вместе с женихом за три недели до свадьбы.

Трек о бывшем, суперхит TikTok и альбом после депрессии: интервью с певицей Асией
2022-05-16 12:30 Алексей Шевелев
Певица Асия (Анастасия Алентьева) громко заявила о себе во втором сезоне шоу "Песни" на ТНТ: девушка не дошла до финала, но зато обрела огромную фан-базу. Сейчас артистка выпускает музыку на лейбле "Союз" и готовится к большому концерту в московском "Известия Hall". "Газета.Ru" поговорила с Асией, автором хитов "Ну че ты такой хороший?" и "Крестики", о начале музыкального пути, каверах, песнях про бывших и новой музыке.

Грузия, Азербайджан и Румыния обвинили организаторов "Евровидения" в подмене оценок
2022-05-16 14:53 Мария Шустрова
Делегации Румынии, Азербайджана и Грузии обвинили организаторов международного песенного конкурса "Евровидение" в подмене оценок. Грузия и Азербайджан настаивают, что отдали максимальное количество баллов исполнителям из Украины, но при объявлении оценок группа Kalush Orchestra не получила от них причитающиеся очки -- но все равно победила. А в Румынии заявили, что не давали украинской группе 12 баллов, они должны были достаться Молдавии.

"Не считаю себя хуже Ди Каприо": Никита Кологривый - о российском кино и матриархате
2022-05-16 17:25 Маргарита Савинова
Это весной на видеосервисе START состоялась премьера комедийной антиутопии "Два холма". В интервью "Газете.Ru" звезда проекта Никита Кологривый рассказал об особенностях шоу, роли женщины в современной России, а также будущем отечественной киноиндустрии.




В избранное