Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Готовые Маркетинговые Исследования рынков МА Step by Step Очередное обновление


На «цивилизованную торговлю» – магазины, салоны, клиники – приходится только 20% рынка очковой оптики

 

Объем Рынка очковой оптики постоянно растёт, выяснили аналитики Step by Step в процессе проведения исследования «Российский рынок оптики». Правда, на «цивилизованную торговлю» – магазины, салоны, клиники – приходится только 20% рынка, 80% остаются за лотками и палатками. Даже в Москве, которая, по словам специалистов, в этом отношении выглядит продвинутой, более 30% рынка оптики приходится на «дикую торговлю».

По последним экспертным оценкам, рынок оптики ежегодно увеличивается в России на …%. Однако, по причине спада производства привычный темп роста значительно упал.

Мы можем сделать предположение, что так как в 1-м квартале 2009 года промышленное производство в целом РФ сократилось на 14,3 % по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, темп роста сократился до приблизительно …%.

Анализируя рынок оптики, фактор сезонности следует учитывать при изучении сегмента – солнцезащитных очков, так как все солнцезащитные средства -  это товары, прежде всего, сезонные. Количество продаж солнцезащитных очков увеличивается именно в летнее время. Расти объем продаж начинает примерно с середины мая и заканчивается серединой сентября.

В базе ВЭД рассмотрены следующие позиции:

         Оправы и арматура для очков, защитных очков или аналогичных оптических приборов, и их части

  • Очки солнцезащитные
  • Линзы контактные 
  • Линзы для очков из стекла
  • Линзы для очков из прочих материалов

Рынок оптики в России постепенно растет, однако весьма медленными темпами, что связано как с отсутствием понимания и лояльности, так и с существующей культурой потребления многими клиентами продукции Рынка. Хотя положительные тенденции в развитии Рынка существуют - последние время россияне в большей степени подчеркивают роль очков как модных аксессуаров, которые могут стать удачным дополнение к одежде, и обращаются за ними не только в случае крайней необходимости. К тому же, все больше потребителей отказываются от очков в пользу контактных линз, как более удобному способу коррекции зрения.

В настоящее время, в условиях финансового кризиса, темпы роста производства, существенно замедляются. Кроме того, ухудшение уровня жизни населения сыграет свою роль в проявлении некоторого спада на Рынке. Тем не менее, при государственной поддержке, ситуация на Рынке в целом (фармацевтическом), и на изучаемом Рынке в частности, скорее всего не будет слишком усугубляться.

 

С самим исследованием можно ознакомиться здесь - http://www.step-by-step.ru/marketing-researches/element/12273


 

Ежегодный прирост отходов в Москве составляет около 10%

 

По данным «Национального экологического промышленного альянса» в России насчитывается более 1000  организаций по вывозу твердых бытовых отходов, выяснили аналитики Step by Step в ходе изучения «Рынка утилизации отходов и вывоза мусора г.Москвы».

При этом, более 60% компаний являются частными. Несмотря на это, по объему оказываемых услуг в сегменте жилищно-коммунального хозяйства, лидируют муниципальные компании.

По оценкам «Гринпис России» к 2015г. объем бытовых отходов в Москве увеличится с существующих …. млн. тонн до … млн. тонн., причем сжигать планируется треть от этого объема. Существенные ограничения на рынок накладывает нехватка перерабатывающих мощностей и полигонов для захоронения твердых бытовых отходов.

По оценке «Гринпис России» ежегодный прирост отходов в Москве составляет около 10% Вероятно в 2009г. показатели прироста замедлятся, и в первую очередь за счет сокращения промышленных и строительных отходов. Причиной тому разразившийся финансовый кризис, который сильно отразился на данных отраслях. По оценкам аналитиков МА «Step be Step» в 2009г. объем произведенных отходов останется на уровне 2008г., а возможно и снизится.

Основным способом утилизации твердых бытовых отходов остается захоронение на полигонах. Так в целом по России порядка …% всех отходов захоранивается на полигонах.

На территории Москвы нет полигонов, и отходы вывозятся на территорию Московской области. По данным «Ростехнадзора» в Московской области существует … официальных полигонов захоронения ТБО, наиболее крупные из которых:

                    «Тимохово» – Ногинский р-н

                    «Торбеево» - Люберецкий р-н

                    «Хметьево» - Солнечногорский р-н

По данным из открытых источников, ежегодно, на одного жителя России приходится … кг отходов, в то время как за рубежом этот показатель превышает 500 кг, а в некоторых странах и того больше.

Многие перевозчики твердых бытовых отходов помимо своих основных функций, стремятся диверсифицировать деятельность, оказывая дополнительные услуги, среди которых можно выделить:

                    Вывоз снега

                    Уборка территории

                    Производство и продажа оборудования

                    Переработка отходов

                    Доставка строительных материалов

Ознакомиться с самим отчётом можно здесь - http://www.step-by-step.ru/marketing-researches/element/12284

 

 

Рынок бижутерии от кризиса может выиграть

Во второй половине 2008г. экономика страны испытала на себе воздействие мирового финансового кризиса. Каким же образом он повлиял на рынок украшений?
Осенью 2008г. произошел резкий рост спроса на ювелирную продукцию, сравнимый лишь с традиционно высоким уровнем спроса в марте. Причиной активизации спроса стало то, что многие потребители стали ощущать на себе воздействие кризисных явлений в экономике, и в результате инвестировали имеющиеся средства в драгоценности.
Однако уже в конце 2008г. спрос изменился, произошло падение продаж в среднем ценовом сегменте на 10% по сравнению с аналогичным периодом в 2007г. Также было отмечено падение продаж и в высоком сегменте, которое к марту 2009г. достигло 15%.
В сложившихся условиях все большей популярностью начали пользоваться недорогие украшения и изделия из серебра. Так эксперты отмечают, что по итогам 2009г. рост данного сегмента может составить 20-25%.
На Рынке бижутерии в России также присутствует значительная доля контрафактной продукции, которая ввозится в основном из Турции. По различным оценкам эта доля может достигать трети от всего объем Рыка бижутерии.
Что касается емкости Рынка, то можно говорить о том, рынок далек от насыщения, так по мнению экспертов в городах-миллионниках насыщенность рынка бижутерии пока составляет не более 20–30%, в остальных городах — и того меньше.
С отчётом рынка бижутерии можно ознакомиться здесь - http://www.step-by-step.ru/marketing-researches/element/12269

 

Рынок автозаправочных станций Москвы и Московской области продолжает свое бурное развитие

Рынок автозаправочных станций Москвы и Московской области продолжает свое бурное развитие, вызванное увеличением парка автомобилей, однако направлением развития выступает уже не строительство новых АЗС, а совершенствование существующих сетей, в том числе за счет поглощения независимых операторов рынка.
Автозаправочные станции во всём мире несут серьезные потери. В Германии, например, их число уже уменьшилось на 76 станций и немецкая энергетическая информационная служба EID прогнозирует дальнейшее сокращение.
Одна из существенных статей дохода мировых АЗС – круглосуточная работа располагавшихся в них магазинов, постепенно утрачивает своё значение. В процессе борьбы с кризисом многие торговые предприятия увеличивают срок своей работы, а то и переходят на круглосуточное обслуживание клиентов.
Согласно данным европейских исследований, в 2007 году среди клиентов магазинов при АЗС 26% вообще не имели машины. Теперь же около 40% покупателей, ранее совершавших покупки на заправках, предпочли другие торговые точки.
Подрывает экономическое благополучие АЗС в отдельных странах Евросоюза и тот факт, что при полной открытости границ и свободе перемещения, цены на товары в разных странах серьёзно различаются. В частности, в Швейцарии самый дорогой бензин продается по 1,02 евро за литр против 1,5 евро в Германии. В таких условиях многие автовладельцы предпочитают закупать ГСМ опираясь не на идею поддержки отечественного бизнеса, а личную выгоду.
В России ситуация несколько лучше. Спасают огромные расстояния, плохие дороги и, как следствие, существенные издержки связанные с перемещениями на большие расстояния. То есть автовладельцы Росси и, в частности, Москвы и Московской области, готовы искать бензин подешевле, но в пределах района своего проживания.
Кроме того, несмотря на снижение уровня продаж автомобилей, Центральный регион претерпит, в этом отношении, минимальные изменения. Основная часть «чужих» авто уже покинула область вместе с вернувшимися в регионы владельцами, а те, что остались, приложат все усилия для того, чтобы остаться.
На начало 2008 года в России было около 20 000 АЗС. Можно предположить, что их число в ближайшее время не сократится, хотя бы потому что всё большей популярностью пользуется газовое топливо, за счёт реализации которого данный рынок может развиваться с надеждой на хорошие перспективы.
Объем первичной переработки нефтяного сырья за январь-март 2008 года составил 59,35 млн.т, 105,6% к уровню января –марта 2007 года. Переработано 49% добытых в Российской Федерации нефти и газового конденсата (в январе-марте 2007 года – 46,4%). По данным Федеральной службы государственной статистики первичная переработка нефти в 2008 году увеличилась на 3,2 %.

С Исследованием рынка АЗС можно ознакомиться здесь - http://www.step-by-step.ru/marketing-researches/element/12267

 

 

Вышла в свет книга Анастасии Птуха Председателя совета директоров ГК Step by Step и философа-психолога Сергея Степанова.

В издательской группе «Беловодье» вышла в свет новая книга Председателя совета директоров ГК Step by Step, философа-консультанта Анастасии Птуха и Сергея Степанова философа-психолога «Игра богов. Любить и не бояться. Выбирает женщина».

В книге изложен подробный анализ отличий мужской и женской психологии любви, описаны четыре фазы развития чувств и отношений пары, вскрыта суть любовной манипуляции и путь ее преодоления. Особая ценность книги - в проницательном рассмотрении природы эго, склонного вторгаться в мир высоких переживаний и затемнять их. Глубоко проанализированы и страхи, в основе которых лежит нежелание человека меняться, и настороженное отношение ко всему новому - от событий до отношений. Книга содержит множество практических упражнений и методов, помогающих освободиться от страхов и развить способность к позитивным переживаниям, которые подводят человека к любви.

 

 


В избранное