На сегодняшний день производство метанола в России развивается бурными темпами. Данные действия обусловлены повышенным спросом на метанол на мировом и внутреннем рынках. Метанол является сырьем для производства формалина, карбамидоформальдегидного концентрата и смол, полиамида, уксусной
кислоты, метилтретбутилового эфира и других продуктов основного органического синтеза. При этом, в первую очередь, благодаря доступности сырья Россия является одним из крупнейших игроков на миром рынке. В мировой структуре производства доля произведённого в России метанола составляет около 10% и более половины его идёт на экспорт.
Также происходит наращивание новых мощностей. За последние десять лет удалось существенно увеличить объём производства метилового спирта – более чем 2,5 раза.
Более 40% метанола перерабатывается в формалин. И по18% идёт на производство изопрена и МТБЭ.
Подробнее о технологии производства и перспективах развития отрасли Вы можете познакомиться в отчете Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков "Анализ рынка метанола
в России".